В Брянске назвали причину вымирания сосен в «Соловьях»

1426 3
Общество
В Брянске назвали причину вымирания сосен в «Соловьях»
Исследование провели специалисты Россельхознадзора

Сайт «Городской» рассказывал, что в Брянске в парке «Соловьи» многолетние сосны оказались под угрозой гибели. Специалисты Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выехали на место и выяснили причину плачевного состояния деревьев.

Эксперты провели карантинные фитосанитарные обследования больных растений, а также отобрали образцы обнаруженных насекомых и частей стволов. После чего пробы были доставлены в лабораторию подкарантинных материалов ФГБУ «Брянская МВЛ», где были проведены экспертиза древесины и определение видовой принадлежности насекомых.

 

Среди вредителей были выявлены древесинник многоядный, ольховый листоед, а также карантинный вид – чёрный сосновый усач. Данный вид распространен на территории Брянской области, в связи с чем с 2008 года в регионе действует карантин по сосновым и еловым усачам.

Эти насекомые заселяют ослабленные и погибшие деревья, но наибольшая их опасность заключается в том, что усачи рода Monochamus могут являться переносчиками опасного карантинного вредного организма – сосновой стволовой нематоды, которая способна вызвать массовую гибель хвойных насаждений. К счастью, на территории России данный паразит не выявлялся. Не была обнаружена сосновая нематода и в исследованных образцах древесины.

Исследования ведомство провело. Нашли вредителей. Теперь соответствующие меры должны принять хозяева территории.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 3 комментария )
#3 Пишет контор контор 23 МАЙ 11:42
да нет там хозяина в соловьях! самоустранились все - и руководство парка и города и района. им не до этого сейчас! а прекрасное место отдыха в центре города просто погибает. захвачено сабаками!

#2 Пишет анна анна 23 МАЙ 08:51
предлагаю создать волонтерскую группу по спасению замечательного уголка леса. специалисты ландшафта,ау

#1 Пишет леший леший 23 МАЙ 07:29
хозяевам территории пофиг!
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫