Проблема расизма в Брянске оказалась преувеличена

2015 7
Общество
Проблема расизма в Брянске оказалась преувеличена
В деликатной теме разбиралась съемочная группа телеканала «Городской»

Сайт «Городской» рассказывал о межнациональном скандале, случившемся в Брянске в машине «Яндекс.Такси». Напомним, водитель отказался везти чернокожего студента. Мужчина на вопрос иностранца подтвердил, что он расист. 

Пассажиром был иностранный студент Брянского государственного университета по имени Рой. Он активно рассказывал в сети, как сталкивается с несправедливостью и плохим отношением к себе. Но спустя пару дней Рой от своих слов отказался. В разговоре по телефону с корреспондентом телеканала «Городской» он сообщил, что случай в такси был первым и единственным.

«Яндекс.Такси» на ситуацию среагировал. Водителя уволили. При этом пользователи социальных сетей запустили хэштег в защиту таксиста, активно обсуждают инцидент и призывают бойкотировать такси.

Сам инцидент в «Яндекс.Такси» комментировать не стали. На большое количество вопросов пришел совсем короткий ответ.

Таксисты же эту тему обсуждать не хотят. То ли под страхом потерять работу, то ли их мнение не сходится с уже принятым в обществе. Но ведь вопрос глубже. Иностранцами, в том числе афроамериканцами в Брянске никого не удивишь.

Они приезжают в регион учиться и работать, остаются на ПМЖ, строят быт и семьи. Сейчас в регионе более 5 тысяч представителей только африканского населения. Одним из популярных мест обучения иностранных студентов является Брянский государственный инженерно-технологический университет.

У них есть свой куратор, который помогает им адаптироваться, решать вопросы и познавать жизнь в России. Свободное время иностранцы предпочитают проводить на территории студгородка. Как только после самоизоляции разрешили занятия спортом, они активно начали посещать стадион.

Одним словом, психологическое здоровье иностранных студентов находится под защитой. Ребята всегда знают к кому и куда идти за помощью. Но вот, что называется от несчастных случаев не застрахован никто. И здесь есть проблемы. В 2017 году студент БГТУ афроамериканец Франк утонул на озере под Брянском. Транспортировка тела на родину в Камерун обошлась почти в полмиллиона рублей. Страховка эти расходы не покрыла.

Как правило страховой полис ограниченный, а это значит иностранцам недоступны все функции системы здравоохранения. Плюс многие студенты стараются на страховке сэкономить и взять самую простую.

Одним словом, все ситуации и случаи в Брянске просчитаны и продуманы, было бы желание. Ну и всегда стоит помнить простую русскую мудрость: вежливость взаимна.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 7 комментариев )
#7 Пишет хз хз 18 ИЮНЬ 23:15
а что этот наглый негр не собирается просить у брянцев прощения?

#6 Пишет гога гога 18 ИЮНЬ 21:56
Отвечая на сообщение
жора
ну давай городской, следующей партией сюжетов заступаемся за айзеров. вон их сколько развелось, и как им всем тяжко мохнаточерножопым. давайте скинемся им все на пропитание. мало они город засрали? лижите им жопу все чиновнички. по тыщёнке сунут вам [нецензурная лексика]цам, а вы и рады.
(знаю о чем говорю)
жора нассался) уже лизнул?

#5 Пишет жора жора 18 ИЮНЬ 21:49
ну давай городской, следующей партией сюжетов заступаемся за айзеров. вон их сколько развелось, и как им всем тяжко мохнаточерножопым. давайте скинемся им все на пропитание. мало они город засрали? лижите им жопу все чиновнички. по тыщёнке сунут вам [нецензурная лексика]цам, а вы и рады.
(знаю о чем говорю)

#4 Пишет галлочка галлочка 18 ИЮНЬ 21:20
как правило страховой полис ограниченный, а это значит иностранцам недоступны все функции системы здравоохранения.местным тоже недоступно нормальное здравоохранение...

#3 Пишет ???????? ???????? 18 ИЮНЬ 21:11
нарывался на страховку по инвалидности негритенок рой, но обломилось, наши мужики на губатых не ведутся.

#2 Пишет михаил михаил 18 ИЮНЬ 20:49
брехливая мартышка оказалась

#1 Пишет зритель зритель 18 ИЮНЬ 20:30
молодцы городской!интересный сюжет!
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫