«Права можно и нужно отстаивать»: Брянский блогер пытается заставить власти соблюдать закон

5811 30
Общество
«Права можно и нужно отстаивать»: Брянский блогер пытается заставить власти соблюдать закон
В городе появился необычный проект

Сайт «Городской» уже рассказывал, что после торжественного марша Победы, состоявшегося в Брянске 24 июня, на губернатора Александра Богомаза и главного комиссара области Андрея Соломенцева в полицию поступили заявления. Руководитель региона и генерал-майор обвиняют в нарушении масочного режима.

Обращения написал начинающий блогер Роман Демьяненко, создатель паблика «Законопослушный гражданин». Мы решили пообщаться с активистом и узнать, чего пытается добиться неравнодушный брянец.

Как оказалось, проекту «Законопослушный гражданин» в Брянске всего два месяца. Однако за это время Роман успел поднять несколько важных для горожан проблем и даже добиться первых результатов. Ролики он размещает на своем Ютуб-канале, а о ходе разбирательств рассказывает в группах в соцсети. Цель блогера – помочь простым гражданам узнать и защитить свои права.

-Каждый день люди нашей страны, нашей области и нашего города сталкиваются как с добросовестными сотрудниками правоохранительных органов, так и с теми, кто, надев форму, думают, что им всё можно. Что форма наделяет какими-то особенными полномочиями и даёт некое превосходство над гражданами, обычными жителями нашего города. Но если и появляются какие-то дополнительные права, то они появляются исключительно в рамках закона! А обязанностей становится куда больше, - рассказывает Роман.

Требует соблюдения закона активист не только от сотрудников полиции. Накануне «Законопослушный гражданин» заставил исполнить свои обязанности генерального директора УК ООО «Юпитер». С жалобой на бездействие управляющей компании обратились жители дома 8а на улице. 22 Съезда КПСС. Выехавший на место блогер обнаружил ряд нарушений, включая оголенные провода. Об этом активист сообщил в полицию.

-Устранить оголённые провода руководитель УК смог только после моего визита. Там масса и других нарушений, скоро выйдет репортаж об этом. Мы вызвали участкового все зафиксировали, теперь оценку данной компании дадут соответствующие органы.

Роман имеет юридическое образование. Однако, получив его, он решил не идти работать в полицию или стать адвокатом. Вдохновившись примером активистов из других городов, блогер решил помочь землякам увидеть, что закон един и написан для всех.

-Я понял, что хочу быть по эту сторону баррикады - показывать людям, что свои права можно и нужно отстаивать. Мы снимаем как недобросовестных сотрудников правоохранительных органов, так и тех, кто делает работу свою хорошо. Чтобы показать людям, что есть и те, и те. Но с одними мы боремся и защищаем права свои и наших граждан, а других хвалим, они оказывают нам поддержку и помощь, - поясняет активист.

«Законопослушный гражданин» не относится ни к какой политической партии и не требует смещения власти или изменения политического строя. Он просто пытается добиться исполнения закона всеми гражданами, вне зависимости от их статуса.

Увидев первых лиц региона на торжественном марше без средств индивидуальной защиты, активист решил добиться справедливости. Ситуация, в которой буквально за несколько дней до мероприятия губернатор называл горожан, не носящих маски «провокаторами», а сам глава региона пренебрег средством защиты на марше, показалась ему противозаконной.

-Чтобы узнать, все ли равны перед законом, я подал заявление об административном правонарушении на имя начальника УМВД России по Брянской области генерала Толкунова. Я думаю так, нарушил - неси ответственность. Ничего лично против господина Богомаза не имею, но прошу его, если полиция подтвердит нарушение, нести ответственность в соответствии с законом и достойно! – рассказал блогер.

Заявления на руководителя региона и военного комиссара у активиста в полиции приняли. Однако ответа по ним пока еще нет.

За два месяца «законопослушный гражданин» уже сумел добиться некоторых результатов. Так, управляющая компания «Юпитер», которая два года отвечала жителям дома отписками, начала устранять нарушения. Но самое главное, по словам Романа, что обращающиеся к ним брянцы смогли увидеть, что у них есть права, за которые стоит бороться.

-У людей появилась надежда. Теперь им не нужно нанимать адвокатов и юристов. Они знают, что могут обратиться к нам, и мы осветим и расскажем о нарушении, а также обратимся в соответствующие органы.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 30 комментариев )
#30 Пишет 24 24 05 ИЮЛЬ 17:39
Отвечая на сообщение
23
когда покажешь акт передачи от жэу 4 в ук ооо уютный дом,а то обдираешь жителей шестой год хорошо устроила всю семью,говорят даже продавцу чеснока оплачиваешь,чтоб дома сидел,а на рынок не ходил,да и доверенностьот бга покажи,а то мкд принадлежит омсу,деньги рирц собирает,а скачкова всю семью семью содержэит в уютном доме,границ придомовой те6ррипории нет
,актов нет ,как и заявок на работу,,в следующем судебном решении определи,в какой магазин тебе за хлебом сбегать,а может за бутыльком
фу такой быть , люди работают даже на пенсии день и ночь, а ты ленивая и завистливая бабушка ничего не добившаяся в жизни, неудачница)

#29 Пишет соседка по площадке соседка по пл... 05 ИЮЛЬ 17:29
Отвечая на сообщение
горбачева
и от этого ваш бюджет семейный не страдает.
надежда, не плюй в колодец...

#28 Пишет иван иван 04 ИЮЛЬ 09:06
это все до сладкого места

#27 Пишет горбачева горбачева... 03 ИЮЛЬ 17:00
Отвечая на сообщение
житель
ук ооо уютный дом нарушает лицензионные требования ,а гжи не усматривает в этом нарушение, так же как и прокуратура
примером служит обман жителей домов по ромашина 34 и 34/1,где тко вывозят 3р.в неделю, понедельник,среда и пятница,а выполнять закон скачкову никто не может обязать, в брянске нет контролирующих органов,которые бы работали,а не присутствовали на местах чиновников,оплата за месяц с одного человека 62р20к,,,2,07к *3 =6р21к.*4,5=27р94к,ежемесячно с каждого жителя введена и периодичность вывоза твердых коммунальных отходов. в холодное время суток, когда температура воздуха +5 ̊с и ниже, мусор должен вывозиться не реже, чем раз в три дня. в остальное время года – ежедневно с 7-00 до 23-00. в случае отклонения от этого графика, сумма в платежка должна быть снижена – на 3,3% за каждые 24 часа отклонения суммарно (раздел vii требований к качеству коммунальных услуг, утв. постановлением правительства № 354 от 06.05.2011). для крупногабаритных отходов сроки хранения иные – они должны вывозиться не реже раза в неделю (п. 2.2.9 санпин 42-128-4690-88).

подробнее на правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/federalnyi-zakon-o-vyvoze-musora/с дома одного10278р,это есть недопоставка услуги или тоже не сделаешь перерасчет?

#26 Пишет @#$! @#$! 03 ИЮЛЬ 16:59
Отвечая на сообщение
горбачева
скачкова,я тоже открою секрет,вымогательство это уголовная статья ,как и не законное отключение электроэнергии
да [нецензурная лексика] ты угадала, ты уже писала жалобки никчемные в милицию со своими новыми бабками подружками, да результатик то - нуль. пиши дальше. а светик отключен был законненько, про это ты тоже писала писссссака и все подтвердили законность отключения.

#25 Пишет житель житель 03 ИЮЛЬ 15:48
Отвечая на сообщение
соседка по площадке
в отличие от некоторых, люди трудятся, а не дома сидят и от безделия кляузы пишут, потому как, просто платить не хотят, живут за счёт других, халявщица!
безумству храбрых поем мы песни

#24 Пишет горбачева горбачева... 03 ИЮЛЬ 15:41
Отвечая на сообщение
нострадамус
г-жа горбачева, я открою вам страшный секрет - оплачивать жку надо ежемесячно, а не один раз. у тех, кто платит, долги не собираются.
и от этого ваш бюджет семейный не страдает.

#23 Пишет горбачева горбачева... 03 ИЮЛЬ 15:36
Отвечая на сообщение
нострадамус
г-жа горбачева, я открою вам страшный секрет - оплачивать жку надо ежемесячно, а не один раз. у тех, кто платит, долги не собираются.
скачкова,я тоже открою секрет,вымогательство это уголовная статья ,как и не законное отключение электроэнергии

#22 Пишет житель житель 03 ИЮЛЬ 13:19
права есть не у всех,одни безвозмездно могут получить квартиры в доме с часами,а другие лет 20 на помойке жить,т

#21 Пишет 236 236 03 ИЮЛЬ 13:11
Отвечая на сообщение
т
по жалобе на богомаза будет ответ в течение тридцати дней - вынесено предупреждение !!!
кто вынес предупреждение?

#20 Пишет т т 02 ИЮЛЬ 19:15
по жалобе на богомаза будет ответ в течение тридцати дней - вынесено предупреждение !!!

#19 Пишет uzbek uzbek 02 ИЮЛЬ 18:57
Отвечая на сообщение
киргиз
90% управляющих компаний незаконно собирают деньги с граждан проживающих в мкд, т.к мкд не зарегистрированы в государственном реестре прав, а проще, такие мкд превратились в бесхозные. взимание за содержание мкд с площади квартиры. незаконны.

договор управления является ничтожным согласно ч. 1 ст. 2 федерального закона № 122-фз от 21.07.1997«о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в котором указано:

"государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права».

в отсутствии зарегистрированного права на общее имущество не возникает оснований предъявлять материальные претензии за его содержание, а договор управления таким общим имуществом считается ничтожным, что находит подтверждение в судебной практике – федерального арбитражного суда восточно-сибирского округа - постановление от 10 ноября 2006 г. дело №10-1650/06-ф02-5849/06-с2.
kak obychno, ne vidish kartinu v celom. eto ne tak rabotaet

#18 Пишет киргиз киргиз 02 ИЮЛЬ 18:26
Отвечая на сообщение
нострадамус
г-жа горбачева, я открою вам страшный секрет - оплачивать жку надо ежемесячно, а не один раз. у тех, кто платит, долги не собираются.
90% управляющих компаний незаконно собирают деньги с граждан проживающих в мкд, т.к мкд не зарегистрированы в государственном реестре прав, а проще, такие мкд превратились в бесхозные. взимание за содержание мкд с площади квартиры. незаконны.

договор управления является ничтожным согласно ч. 1 ст. 2 федерального закона № 122-фз от 21.07.1997«о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в котором указано:

"государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права».

в отсутствии зарегистрированного права на общее имущество не возникает оснований предъявлять материальные претензии за его содержание, а договор управления таким общим имуществом считается ничтожным, что находит подтверждение в судебной практике – федерального арбитражного суда восточно-сибирского округа - постановление от 10 ноября 2006 г. дело №10-1650/06-ф02-5849/06-с2.

#17 Пишет 23 23 02 ИЮЛЬ 17:10
Отвечая на сообщение
нострадамус
г-жа горбачева, я открою вам страшный секрет - оплачивать жку надо ежемесячно, а не один раз. у тех, кто платит, долги не собираются.
когда покажешь акт передачи от жэу 4 в ук ооо уютный дом,а то обдираешь жителей шестой год хорошо устроила всю семью,говорят даже продавцу чеснока оплачиваешь,чтоб дома сидел,а на рынок не ходил,да и доверенностьот бга покажи,а то мкд принадлежит омсу,деньги рирц собирает,а скачкова всю семью семью содержэит в уютном доме,границ придомовой те6ррипории нет
,актов нет ,как и заявок на работу,,в следующем судебном решении определи,в какой магазин тебе за хлебом сбегать,а может за бутыльком

#16 Пишет виктор куцин виктор куцин... 02 ИЮЛЬ 16:16
данный блогер должен мне порядка пол миллиона рублей. не совсем понимаю, суть законопослушного гражданина, если человек избегает встреч, разговоров и тем более возврата средств. так же, есть люди из города сочи, которых, законопослушный гражданин ввёл в заблуждение на 30.000р.
могу предоставить все необходимые доказательства.
79532991861
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫