В Брянске дорожники рассказали о гуманном отлове собак

2758 13
Общество
В Брянске дорожники рассказали о гуманном отлове собак
Фото: Городской
После стерилизации животным положено послеоперационное сопровождение

Мы уже рассказывали, что в этом году в Брянске начнётся строительство городского приюта для бродячих животных. Пока же власти пытаются сдерживать рост количества выброшенных на улицу собак путём их стерилизации. Бродячих животных отлавливают, доставляют в ветеринарный пункт, проводят операцию и выпускают на волю. 

В этом году в Брянске на отлов, стерилизацию и чипирование выделено 3,1 миллиона рублей. На данный момент сотрудники дорожного управления отработали более 500 особей.

Сейчас отлов проводят рано утром. Днём бродячие животные прячутся от жары. Орудия лова традиционные большой сачок и петля для агрессивных, крупных собак. Поймать животное непросто, требуется сноровка.

Но человеческая хитрость и опыт ловли всё таки берут своё. Собачку выследили, вспугнули и она уже в сачке. Это самый надёжный и безопасный для животного способ отлова.

Визги и отчаянный лай стихают тут же как только животное аккуратно помещают в клетку и освобождают от сетки. Теперь его ждёт небольшая операция и гостиница-вольер.

Каждой собаке после стерилизации положено послеоперационное сопровождение. Согласно муниципальному контракту на это предусмотрено 10 дней, но обычно недели хватает.

Возврат прооперированных животных в место, где их поймали – обязательное условие действующей программы гуманного сдерживания численности бродячих животных. Кстати, за 5 лет ее действия количество бездомных собак, как минимум, не увеличивается.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 13 комментариев )
#13 Пишет хайфа хайфа 10 ИЮЛЬ 09:44
Отвечая на сообщение
алексей
вы о чем. он же буберматор. первое лицо власти в картопелеландии.
он днём поля занят)

#12 Пишет алексей алексей 10 ИЮЛЬ 09:43
Отвечая на сообщение
вранье
деньги на стерилизацию собак не надо разворовывать, когда уже самого губернатора к ответственности привлекут
вы о чем. он же буберматор. первое лицо власти в картопелеландии.

#11 Пишет вранье вранье 09 ИЮЛЬ 13:21
деньги на стерилизацию собак не надо разворовывать, когда уже самого губернатора к ответственности привлекут

#10 Пишет алексей алексей 09 ИЮЛЬ 10:38
Отвечая на сообщение
горожанка
не верю . у стерилизованных собак должны быть чипы. что то я не видела стаи чипированных . единицы с чипами, остальные обычные .
горожанка,- здесь главное подряд получить. как правило денег на отлов мало и они заканчиваются в первом квартале. дальше собачкам как раз весной и свадьбы спокойно можно отгулять и приплод за счет тупых бабок вырастить. а на следующий год все повторяется, вот только количество бездомных зверей в геометрической прогрессии увеличивается , не смотря на принимаемые на бумагах меры.

#9 Пишет зануда зануда 09 ИЮЛЬ 09:27
а в жопу собачек не целуют? нет? а надо бы, это ведь так гуманно. если серьезно, то не было бы зоошизы, не было бы и проблемы. какие чипы, стерилизация, собачьи пансионаты? нападают на людей - приехала группа, отловила и умертвила в специальном месте. жир на мыло - шерсть - валенки. все будут довольны.

#8 Пишет горожанка горожанка ... 09 ИЮЛЬ 07:23
не верю . у стерилизованных собак должны быть чипы. что то я не видела стаи чипированных . единицы с чипами, остальные обычные .

#7 Пишет жительгорода жительгорода... 09 ИЮЛЬ 07:03
в городе не должно быть диких животных, тем более целыми стаями!!!!!!!!!!!

#6 Пишет вася вася 08 ИЮЛЬ 20:10
а интересно - за призыв к уничтожению бродячих псов ответственность есть? зоошизики идут в ж.опу, их мнение не интересно

#5 Пишет василий 32 василий 32 08 ИЮЛЬ 19:48
... бродячие собаки, по своей сути, это опасные дикие звери и поэтому я имею право требовать от государства оградить меня от контактов с ними. если бы я хотел общения с дикими животными, то я бы поселился в лесу, но я родился и живу в городе - месте проживания людей и имею право жить в среде без бродячих животных, и не важно могут они загрызть или могут зализать до смерти, кастрированные они или нет, их не долно быть в городе и точка !!!

#4 Пишет василий 32 василий 32 08 ИЮЛЬ 18:34
кстати подскажу, заодно со стерилизацией могли бы и удалять собакам клыки. жрать говно на помойках они им не нужны (хватит и остальных зубов), а вот нападать на людей - в самый раз. эта операция не сложнее стерилизации, зато собака становится гораздо менее опасной.

#3 Пишет кот бегемот кот бегемот... 08 ИЮЛЬ 18:34
оч выгодный бизнес! 3 ляма.... и поди проверь кокосы....мона писать про 100500 счастливых собачек без половых тревог....проверьте кто не верит..... пресса столько внимания только одним избранным кокосам уделяла внимание, вернее одному отстреленному, что поддавалось чёткому учёту....в случаях с собачках.....увы.....

#2 Пишет василий 32 василий 32 08 ИЮЛЬ 18:29
...ребята, а вы уверены, что женщины погибли от клыков именно не стерилизованных собак !? а если не уверены, то чего же вы фигнёй занимаетесь и тратите впустую деньги !?

#1 Пишет 123 123 08 ИЮЛЬ 18:07
кто писал?
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫