В Клинцах уничтожать историческое здание техникума продолжают дожди

3474 5
Общество
В Клинцах уничтожать историческое здание техникума продолжают дожди
Городской
Варварскую реконструкцию прекратили, но судьба строения остается под вопросом

В городе Клинцы Брянской области яблоком раздора для местных жителей и властей продолжает оставаться текстильный техникум, в котором учился Григорий Николаевич Скоробогатый. Знаменитый выпускник запомнился тем, что в 1941 году погиб, направив горящий самолет в скопление машин и танков. После этого здание приобрело статус памятника истории.

Строение техникума возведено еще в конце 19 века. Во время войны здание было частично уничтожено, а затем восстановлено. Несколько месяцев назад его фасад украшал улицы Клинцов. В этом году в здании власти решили разместить второй в регионе Кванториум.

Работы на объекте начались 1 июня. Строение на улице Пушкина оперативно обнесли высоким забором, на котором вывесили паспорт объекта. План напугал местных жителей – на документе красовалась схема типичного «Кванториума», требовавшая полного уничтожения сегодняшнего вида здания.

После того, как активисты забили тревогу, чиновники сначала попытались убедить всех, что строение после реконструкции останется неизмененным, а изображение на нем появилось по ошибке. Чуть позже прокуратура подтвердила факт нарушения – капремонт проводила компания, не имеющая необходимой лицензии. Не нашел надзорный орган и согласованной проектной документации. Три недели назад работы были приостановлены.

Однако праздновать победу защитникам исторического здания пока рано. Уничтожение техникума местные власти переложили на переменчивую летнюю погоду. В этом убедился корреспондент «Городского», побывавший на объекте. Работы на нем действительно не ведутся. Однако реконструкторы успели снять крышу строения и снести часть перегородок.

Почти месяц здание разрушают дожди и ветры. Местная активистка Ольга Молявко написала обращение в прокуратуру. Общественники пытаются добиться консервации здания, надеясь сохранить его внешний вид. По данным ответственных ведомств, работы на объекте могут возобновиться «после согласования проектной документации и выдачи разрешения на ведение работ органами местного самоуправления».

Сегодня, 10 июля, представитель надзорного ведомства пообщался с общественницей. Прокурор пообещал, что здание сохранит первозданный вид.

-С прокурором очень сложно разговаривать. Если коротко, то нас заверили в том, что здание будет восстановлено, - рассказала Ольга нашему корреспонденту.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 5 комментариев )
#5 Пишет генерал фсб знаю генерал фсб з... 30 ЯНВ 17:28
хохлов уже не сталось, одни наемники и фашисты..бей тварей, я тебе говорю

#4 Пишет Валя Валя 30 ЯНВ 12:01
Историческую часть города надо оставлять.Стройте интересное жильё вокруг города ,тогда оно будет востребовано.Нехорошо ломать то,что является исторической памятью.Беречь необходимо,то,что уцелело,что предки наши строили на века и так,чтобы глаз радовался.Для чего обезличили железнодорожную площадь ,сломав вокзал с водонапорной башней,зачем снесли дом пионеров? Теперь техникум.Возводили архитекторы ,понимающие,что такое оси,свет,воздух,пространство,другие параметры ,создающие комфортную атмосферу внутри на местности.Что ,из построенного за последние 100 лет можно отнести к достопримечательностям? Не знаю.Это очень большая тема,что строим?

#3 Пишет бб бб 10 ИЮЛЬ 18:23
вот ещё вспомните мои слова

#2 Пишет бб бб 10 ИЮЛЬ 18:23
будет судьба как у знданий на бульваре гагарина в брянске

#1 Пишет корч корч 10 ИЮЛЬ 15:21
вот они через пару лет бездействия обвинят общественников, что ничего не дали построить. тупые чиновники кулешовские
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫