В Брянске торговцы подбрасывают просрочку в контейнеры для ТКО

1922 5
Общество
В Брянске торговцы подбрасывают просрочку в контейнеры для ТКО
Фото: АО «Чистая планета»
Им предложили заключить договор на утилизацию и пригрозили штрафом

В Брянске региональный оператор по обращению с ТКО напомнил предпринимателям о правилах утилизации просроченной продукции. Согласно законодательству, они не относятся к ТКО и должны уничтожаться на специальных установках.

Так положено, но бывает далеко не всегда. Магазины все чаще нарушают правила обращения с начавшими портиться продуктами.

- Особенно часто в контейнеры для ТКО сотрудники магазинов выбрасывают испорченные овощи, фрукты, молочную и мясную продукцию, – рассказал генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников. Он напомнил, что правила оборота пищевых продуктов с истёкшими сроками годности регламентируют Федеральный закон от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 от 09.12.2011 № 880 «О безопасности пищевой продукции».

Процедура изъятия, уничтожения или утилизации просроченных продуктов установлена Законом №29-ФЗ. Каждый продуктовый магазин должен заключить договор с регоператором или другой организацией, которая имеет лицензию на обращение с данным видом отходов.

Горожан, ставших свидетелями выброса в обычные контейнеры испорченных продуктов сотрудниками магазинов, просят сфотографировать или снять на видео и выслать материалы в Росприроднадзор, Роспотребнадзор или прокуратуру. За подобное нарушение предусмотрены штрафы и даже закрытие магазина. Чтобы избежать неприятностей, достаточно не нарушать действующее законодательство.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 5 комментариев )
#5 Пишет брутъ брутъ 24 ИЮЛЬ 09:24
у бомжей и нищих пенсионеров даже тухляк отнимают.

#4 Пишет димон димон 24 ИЮЛЬ 09:16
логика железная, если гражданин не успес съесть колбасу,торт или прочий продукт и выбросил его в контейнер то это тбо, но если это сделал магазин......

#3 Пишет извините извините 23 ИЮЛЬ 21:03
история все больше похожа на "нашу рашу" - семён и борода

#2 Пишет за социализм! за социализм!... 23 ИЮЛЬ 20:03
на стареньком ситроене берлинго м-058-рх мужик приезжает в магазин "орбита" по советской, 62 и сбрасывает в мусорные ящики коржи для пиццы, лаваши и прочие хлебо-булочные изделия.

#1 Пишет алексей алексей 23 ИЮЛЬ 18:39
постоянные посетители площадок для сбора тбо будут очень довольны.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫