Чиновники решили обучить брянцев языку юго-западных районов

1563 7
Общество
Чиновники решили обучить брянцев языку юго-западных районов
Фото: Ясна яра
В социальных сетях они проводят ликбез по диалектам области

Чиновники областного правительства решили обучить жителей Брянска языку, используемому в юго-западных районах. Ни для кого не секрет, что во властных кабинетах региона много выходцев именно с юго-запада, например – из Стародубского района. Речь идет все о том же родном для большинства русском языке, но со своими диалектическими особенностями, вызванными соседством с Белоруссией и Украиной.

Сегодня, 25 июля на официальном аккаунте в социальной сети ВКонтакте чиновники правительства познакомили брянцев с несколькими словами, используемыми на юго-западе. Например, они рассказали, что «трепло» - это вовсе не болтун, а лопатка для обработки льноволокна. В том, что жители области знают значение слова «цибуля», в правительстве не сомневаются.

Чтобы немного вовлечь брянцев в изучение диалектов, просветители из правительства решили устроить опрос на знание значения слова «страва». Всем желающим предлагают угадать, что это такое – трава, еда или социальная сеть.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 7 комментариев )
#7 Пишет ar ar 26 ИЮЛЬ 07:03
лысый решил блеснуть интеллектом

#6 Пишет светлана светлана 26 ИЮЛЬ 02:01
Отвечая на сообщение
фершал
а правильным (литературным) русским языком чиновники сами владеют? сомневаюсь я, однако!
так откуда взяться правильной, красивой речи? посмотрите телевидение, почитаете газеты, посетите сайты новостные...такое впечатление, что журналисты и 9 классов не окончили.

#5 Пишет иван иван 26 ИЮЛЬ 01:59
Отвечая на сообщение
фёдор
больше делать нечего изучать деревенский язык .
с проблемой искоренения диалектов и" хэканья"в речи сталкиваются очень многие жители нашего региона! чего стоит послушать речь наших чиновников по телевидению!!!! диалекты интересны узкому кругу людей. нужно работать над правильным произношением (орфоэпией), дикцией и увеличением словарного запаса слов. или чем глупее и безграмотнее, тем круче?

#4 Пишет фёдор фёдор 25 ИЮЛЬ 19:21
больше делать нечего изучать деревенский язык .

#3 Пишет надежда надежда 25 ИЮЛЬ 19:04
в правительстве больше нечем заняться.... проблем лежащих на поверхности -не разгрести. зачем области изучать то без чего жили ???? безделье видимо.

#2 Пишет полковник кудасов полковник куд... 25 ИЮЛЬ 17:45
как это ни парадоксально, но чистый литературный русский язык остался только в белоруссии. а у нас частенько даже с центральных сми несется смесь какого-то суржика и лагерной фени.

#1 Пишет фершал фершал 25 ИЮЛЬ 15:32
а правильным (литературным) русским языком чиновники сами владеют? сомневаюсь я, однако!
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫