На Брянщине забраковали 200 килограммов лесных ягод и грибов

1526 0
Общество
На Брянщине забраковали 200 килограммов лесных ягод и грибов
Фото: «Городской»
Они не прошли радиационный контроль

Обильные дожди и жаркая погода обеспечила брянские леса небывалым урожаем лесных ягод. Все рынки буквально переполнены черникой и малиной, на подходе клюква.

Городское управление ветеринарии обращается к жителям областного центра с настойчивой рекомендацией: приобретать лесные дары только на официальных овощных базарах и традиционных рынках. Не лишним будет спросить у торговцы контрольные документы на проверенные ягоды и грибы. Лабораторное заключение, к слову, должно находиться на прилавке в зоне видимости.

В этом сезоне лаборатории управления ветеринарии города Брянска провела более 200 тысяч исследований, в том числе в 2,5 тысячах случаев проверялись дикоросы.

В Брянске не допущены к реализации 4 партии черники, еще несколько – в райцентрах региона. В общей сложности забракованы около 200 килограммов даров леса, в которых оказались превышенными допустимые нормативы по содержанию радионуклидов.

Специалисты подчеркивают, что радиация распределена в регионе пятнами, так что и в условно – чистой зоне, может попасться радиоактивный участок леса или поля. Потому любой дар леса – лучше всё-таки проверить.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫