В Брянске скончался ветеран войны Георгий Морев

1908 2
Общество
В Брянске скончался ветеран войны Георгий Морев
Фото: УФСИН по Брянской области
Он ушел из жизни в возрасте 98 лет

В Брянске скончался 98-летний ветеран Великой Отечественной войны Георгий Морев. Он попал на фронт в 1942-м году. 

После тяжелого ранения его признали непригодным к строевой службе и определили в контрразведку «Смерш» 1-го Украинского фронта. В составе подразделения Георгий Трофимович дошел до Берлина и встретил Победу.

После войны в Брянске Морев работал старшим по корпусу, затем дежурным помощником начальника тюрьмы Министерства госбезопасности. Эта работа и предопределила новый поворот в его судьбе. В 1953-м году Морева вызвали в пригород Берлина Шпандау - охранять главных нацистских преступников, избежавших виселицы.

По возвращении в Брянск он продолжил службу в исправительной колонии №1. До последнего дня жизни Георгий Трофимович являлся членом ветеранской организации ИК-1.

 

Ветеран был награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина» и другими. Всего у Георгия Морева 28 наград.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 2 комментария )
#2 Пишет Лидия Лидия 15 ОКТ 04:50
Спасибо за теплые слова о моем дяде. В его семье не случилось своих детей, но он очень любил нас троих. - детей брата своей любимой жены Лидии Константиновны.

#1 Пишет алексей алексей 10 АВГ 15:07
царствие ему небесное. молодцы - ветеранская организация уфсин, помнили старика.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫