Что может спасти брянский троллейбус?

4009 8
Общество
Что может спасти брянский троллейбус?
Фото: Городской
Единая диспетчерская служба, считают водители

Сайт «Городской» уже не раз поднимал проблему электрического общественного транспорта в Брянске. По городу курсируют пустые полуразвалившиеся троллейбусы, замены которым пока не предвидится. Как яркая вспышка молнии среди грозных туч проскочила информация, что для города якобы могут закупить 70 новых машин. Однако, как оказалось, сами рядовые работники троллейбусного управления в это верят с трудом – слишком фантастично это звучит на фоне состояния предприятия.

Мнение водителей редакция «Городского» узнала из первых уст. Мы вышли на улицы, проехались в троллейбусах и пообщались с теми, кто регулярно встает в 4 утра для того, чтобы обеспечивать работу общественного транспорта.

Фото: Городской

Как рассказали нам водители, они не верят в светлое будущее своего предприятия. Основанием для этого является текущее положение дел. И дело даже не в зарплате, о которой отдельный разговор. Наши собеседники указывают на общий упадок в работе управления, который, по их словам, начался примерно 10 лет назад.

- Вы же помните, как работали троллейбусы в советские времена. Также хорошо транспорт ходил и в 1990-е. А по наклонной все пошло лет 10 назад, с тех пор только хуже и хуже становится, - делится своим мнением работник троллейбусного управления Владимир (имя изменено).

Фото: Городской

По словам мужчины, главная проблема – это требование, как к предприятию, так и к водителям зарабатывать деньги. То есть люди за рулем должны в первую очередь думать не о том, как им безопасно и аккуратно вести машину по улицам, соблюдая график, а о том, как набрать салон пассажирами. Потому что перед всеми стоит жесткий план.

- А как ты этот план выполнишь, когда одновременно с тобой, обгоняя, едут автобусы и маршрутки? Выполняем, конечно. Но не всегда. Кстати, и водители автобусов от этого тоже страдают – у них свой план, - говорит Владимир.

Мужчина сетует на то, что направления движения троллейбусов, муниципальных автобусов и коммерческих маршруток часто совпадают и дублируют друг друга. Водители уверены, что это неправильно, от такого положения вещей страдают все, в первую очередь – жители окраин города, до которых транспорт просто не добирается, поскольку весь работает в центре.

Фото: Городской

- Вот я еду. Параллельно со мной идет автобус. И три маршрутки. Все мы крутимся по центральным улицам. А в Бордовичах и Отрадном люди не могут уехать на работу. Им нужны автобусы, а они рядом с троллейбусами катаются, - сетует водитель.

Рядовые представители троллейбусного управления уверены, что если ситуацию не изменить, сложившаяся конкуренция просто уничтожит электрический транспорт. И лучше от этого не станет никому. У них есть и предложение по выходу из ситуации.

- Ничего не изменится, пока в Брянске не появится Единая диспетчерская служба. Которая свяжет сетью троллейбусы, автобусы и маршрутки. Транспорт не должен дублировать друг друга. Поскольку контактную сеть не перенести, троллейбусы оставить в центре. Автобусы пустить туда, где они нужнее – на окраины. Нельзя допускать, когда по одному маршруту в одно и то же время идут и одни, и другие. Для этого нужно, чтобы кто-то разработал продуманную схему движения и управлял ей, то есть появилась некая диспетчерская для всех, - говорит от своего лица и от лица коллег Владимир.

У наших собеседников есть надежда, что ситуация изменится. У них есть любовь к своей работе. Но, к сожалению, нет веры в то, что брянский троллейбус выйдет из кризиса. Поскольку для этого нужно приложить большие силы и вложить немалые деньги.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 8 комментариев )
#8 Пишет жоржик жоржик 19 АВГ 20:31
ну, скажем так - автобусы-то теперь полненькие ездят. сам с удовольствием катаюсь. значит сумели. так и вы сделайте.
(секрет простой - регулярность курсирования. пусть и не даже семиминутность, пусть, но стопроцентность .)
нам пытались запудрить мозги какими-то табло на остановках. зачем ??? (несколько лет прожил в москве. ездил в метро. там было табло и при царе горохе, когда вы ещё на демонстрацию 1-го мая колоннами ходили с лозунгами - оно уже там было. так вот ! на него никто не смотрел особо. чего смотреть, если точно знаешь, что через минуту-две поезд точно !!! будет !
улавливаете мысль? стабильное регулярное движение нужно. всё !!!
а прибабасики ваши - побочный эффект.
(сегодня умышленно пропустил 4 маршрутки, сел на автобус 5в, верил, что приедет, а потратил лишь минут 5-6 на ожидание.
но !!! у меня уже была уверенность, что стою не зря.

#7 Пишет бубенок бубенок 19 АВГ 20:29
Отвечая на сообщение
подводный лёдчик
ну, такую схему запросто разработают социологи и сексологи с агрономами в городском сельсовете
в ней будут троллейбусы бегающие каждые 30 секунд под окнами бубурнара жоповмаза, остановки из оргстекла и работа транспорта строго до 21.00. о, стойте, так они это уже сделали!

#6 Пишет тк городской тк городской... 19 АВГ 20:23
Отвечая на сообщение
...
рассмешили))). давным давно нет ни одного сотрудника проработавшего более 20ти лет, если только папа глав бушки)) и то и и гога и жора и георгий иванович))
вы глубоко заблуждаетесь. и вскоре мы расскажем о возрасте водителей и работников депо. многие из них уже пенсионеры, которые работают в управлении с доельцинских времен.

#5 Пишет бту бту 19 АВГ 20:15
Отвечая на сообщение
...
рассмешили))). давным давно нет ни одного сотрудника проработавшего более 20ти лет, если только папа глав бушки)) и то и и гога и жора и георгий иванович))
вы видимо не трллецбусник

#4 Пишет антоха антоха 19 АВГ 20:14
и макарова

#3 Пишет антоха антоха 19 АВГ 20:14
спасет отставка богомаза

#2 Пишет ... ... 19 АВГ 20:09
рассмешили))). давным давно нет ни одного сотрудника проработавшего более 20ти лет, если только папа глав бушки)) и то и и гога и жора и георгий иванович))

#1 Пишет подводный лёдчик подводный лёд... 19 АВГ 19:57
ну, такую схему запросто разработают социологи и сексологи с агрономами в городском сельсовете
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫