На фасадах Брянска появились загадочные картины на керамической плитке

35371 20
Общество
На фасадах Брянска появились загадочные картины на керамической плитке
Сайт «Городской» нашёл автора необычных работ

Недавно жители Брянска начали замечать, что в разных уголках города на фасадах зданий появились небольшие квадратные загадочные рисунки. На них могут быть изображены пейзажи или надписи с глубоким смыслом. Можно встретить и работы в жанре дриппинг. Многие брянцы задаются вопросами: «кто автор мини-картин» и «каков их смысл».

Редакции сайта «Городской» удалось найти того самого художника. Выяснилось, что им оказался наш талантливый земляк Евгений Аверин. Искусством он увлекается с самого детства, но лишь недавно начал реализовывать новый проект. 

— Проект сложился в связи с произошедшими в конце мая-начале июня событиями моей жизни. Переезд на более скромное место жительства и перемещение работ из бывшей мастерской вызвали сокращение как жизненного, так и рабочего пространства. Несмотря на подобное своеобразное уменьшение масштаба, открыл ряд новых артефактов памяти, которые и использованы для создания серии работ.

В то же время принял решение расширить пространство демонстрации за счет использования языка уличного искусства, интервенции в городское пространство, - рассказывает Евгений.

Молодой человек использует в качестве холста керамическую плитку 60-х годов, найденную в гараже у родственников. Её применил для переноса на открытую поверхность потока личных образов. Таким образом, старая плитка получила новую жизнь, а городские улицы начали превращаться в своеобразную открытую художественную галерею.

— Иногда места крепления объектов - это места личной памяти, будь то забор школы, стена кинотеатра или улица, раньше часто являвшаяся местом для прогулок. Визуальные образы на плитках разнообразны и не замкнуты в рамки какой-то конкретной темы, а раскрывают сразу несколько направлений, будь то поиски живописных цветовых гармоний, отсылки к фрагментам работ классиков мирового искусства, концептуальные фразы, провинциальные пейзажи Брянска – как свидетельства места.

Одна из задач – зацепить внимание жителя города и явиться некоторым катализатором, позволить лучше присмотреться к окружающей действительности, начать «видеть», а не просто «смотреть». Ведь похожую функцию выполняет для нас и искусство, по-новому интерпретируя существующую реальность, в то числе и на беспредметном уровне, давая пищу нашему абстрактному мышлению и помогая в самом широком смысле развиваться и двигаться, - делится своим мнением Евгений.

Стоит отметить, что разделяют его не все. Особенно собственники некоторых зданий. Они периодически сбивают изображения художника. Так, например, произошло с картиной на фасаде областной думы.

Несмотря на это, картин с каждым днём становится всё больше. А это не может не радовать брянцы. Большинство с интересом  разглядывают изображения.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 20 комментариев )
#20 Пишет василий 32 василий 32 28 АВГ 20:55
...ну теперь полиция знает, кого за [нецензурная лексика]ганство привлекать, ждём результатов.

#19 Пишет ашот ашот 28 АВГ 12:52
он одинок

#18 Пишет саня саня 27 АВГ 23:14
а не замахнуться ли нам, на нашего , зураба , церетели !

#17 Пишет мария,13 мария,13 27 АВГ 22:11
на некоторых зданиях они явно неуместны

#16 Пишет брянец брянец 27 АВГ 19:33
здание думы - место подходящее )

#15 Пишет потребитель потребитель... 27 АВГ 08:58
это сродни надписям на стенах и граффити.
одно дело, если бы устроил выставку, согласовав с владельцами зданий. другое- ляпать вот такие надписи как распространители наркотиков

#14 Пишет сеня сеня 26 АВГ 11:08
похоже, как минимум два человека неплохо курнули. автор статейки и её герой.

#13 Пишет елена елена 25 АВГ 19:41
что за ерунда, больше похоже на мусор, были бы они большие, другое дело

#12 Пишет аннулированный аннулированны... 24 АВГ 07:44
а на колонне думы ни к селу ни к городу

#11 Пишет аннулированный аннулированны... 24 АВГ 07:44
единственное, что не везде всё таки уместно вешать такие картины. имхо, но на думе ей не место. они больше подходят для зданий старых и состояние которых не самое лучшее. они и выглядят на их фоне замечательно

#10 Пишет аннулированный аннулированны... 24 АВГ 07:43
мне кажется, что это интересная идея. очень круто!

#9 Пишет вадим вадим 23 АВГ 14:21
ух, как это по-русски, обосрать и позлорадствовать. чувак, ты крутой!

#8 Пишет горожанин горожанин... 23 АВГ 11:29
Отвечая на сообщение
подводный лёдчик
очередной художник криворучко?
скорее жопоручко

#7 Пишет горожанин горожанин... 23 АВГ 11:29
Отвечая на сообщение
кот бегемот
друг мой, аверин! у тебя абсолютно получается " зацепить" внутренности!!! кто то добрым и чистым ответит на увиденное, что забылось глубоко внутри наших дней.... кто то и нечистотами бурлит и брызжет.... но у теб, художник, талант! я теперь смотрю более внимательно! спс
где там художник? мазня какая-то

#6 Пишет кисуля кисуля 23 АВГ 11:20
призыв одиночества.....но ты -не один.....))))))
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫