Власти отдали брянских детей в руки частного турагенства из Севастополя

5065 51
Общество
Власти отдали брянских детей в руки частного турагенства из Севастополя
В ситуации с летним отдыхом и освоением бюджета разбирается «Городской»

Сразу было понятно, что надо разбираться досконально: что за история с торгами, по которым 4 июня 2020 года подрядчиком департамента образования и науки Брянской области стало ООО «Янтарный берег» - туристическое агентство из Севастополя. 18 контрактов на сумму больше 26,5 миллионов рублей бюджет области готов был отдать на отдых детей в здравницах. Это те смены и те лагеря, которые сами не выходили на торги, как раньше, а приняли решение пропустить лето 2020.

Из истории детских здравниц Брянской области. Есть среди них собственность подразделений исполнительной власти, есть муниципальные лагеря, а есть частные или принадлежащие предприятиям/организациям. Выстроить схему посредников в департаменте образования и науки Брянской области решили именно с частниками.

Учредители белобережской «Березки» - предприятие «Брянский арсенал», у РЖД – «Синезёрки», фокинские цементники содержат «Сосновый Бор» под Фокино, РЧОО «Радимичи» владеет суражским лагерем «Новокэмп» и еще три частных – «Ровесник», «Альбатрос» в Синезерках и «Маяк» в Хотылево.

На странице «Березки» ВКонтакте 15 июля вывешено объявление, что в этом году лагерь не работает.  Там же несколько вопросов от родителей: как вернуть деньги за уже приобретенные путевки. На 21 августа несколько возмущенных комментариев с информацией: денег им не вернули, что дальше делать – не знают.

«Новокэмп» заполнил свои корпуса собственными силами, не подключая бюджетные деньги, то есть без торгов. Железнодорожники тоже сами разбираются с «Синезёрками», едва ли не самым успешным по материальному оснащению лагерем. «Сосновый Бор» (раньше он назывался «Алые паруса») в сезоне участие не принимает. По нашей информации, после смены собственника цементного завода решается вопрос о судьбе непрофильных активов. Не выходили на торги и другие «частники».

Людмила Захарченко, директор ДОЛ «Ровесник»: Нам очень больно было принимать это решение. Мы каждую зиму ждём начала оздоровительной кампании, готовимся, планируем мероприятия. Но наш лагерь частный. Это муниципальные или региональные лагеря могут ремонтироваться за счет бюджета, а мы просчитываем всё: питание, обслуживание, зарплаты, охрану, ремонт, обновление мебели… да всё! А тут почитали требования Роспотребнадзора. Конечно, наполнение лагеря на 50% - это работа себе в убыток, и мне никто эти расходы не покроет.. Я до последнего думала, что делать. Но простоять до следующего лета и оплатить текущие расходы я еще смогу. А если выйдем в минус… Никто нас спасать не будет. Поэтому было принято решение пропустить сезон 2020 года. По варианту сдать в аренду лагерь мне звонили в июне и из «Янтарного берега», и Ада Кулигина. Но, знаете, это моё детище, запустить сюда других людей и не быть хозяйкой я не могу.

Геннадий Часов, директор ДОЛ «Маяк»: Чтобы выполнить требования Роспотребнадзора , частный лагерь должен был перед открытием вложиться. По тем прописанным требованиям только бактерицидных рециркуляторов воздуха я должен был приобрести на 300 тысяч рублей. Плюс еще одно серьезное условие - полный карантин тех, кто работает в лагере. То есть заехали вожатые, воспитатели, повара, обслуживающий персонал и даже в выходной день не покидают территорию. Найти таких свободных от дома, дачи, каких-то других обязательств людей мы посчитали невыполнимым условием.  Поэтому от участия в торгах отказались. Когда предложили вариант аренды, я даже не представлял, как они это сделают. А кто коллектив набирать будет? Охрану? Программу составлять? Поваров, меню… Но согласился отдать лагерь в аренду.  Своих людей у них не было. Но я старался не вникать – просто заключил договор аренды.

Из Методических рекомендаций Роспотребнадзора:

3.2. Осуществлять одномоментный заезд всех работников лагеря. Укомплектование штатов организаций отдыха и оздоровления осуществляется региональными специалистами, вводится запрет на работу по совместительству (на момент работы в лагере). Исключить прием на работу лиц старше 65 лет.

3.3. На период работы смены (21 календарный день) исключить возможность выезда работников за пределы лагеря.

Частный лагерь «Альбатрос» на торги по привлечению бюджетных средств (путевки)   самостоятельно тоже не выходил. Учредители сдали его в аренду ИП Кулигиной из Ярославской области. Ада Юрьевна, с ее слов, в будущем станет новым собственником. «Мы покупаем лагерь, сейчас находимся в сделке» - так пояснила она корреспонденту свои отношения с «Альбатросом».

Таким образом, принять участие в торгах решили… севастопольцы с ООО «Янтарный берег». Как они нашли все свободные от претендентов 18 торгов – это вопрос. Как подали заявку и выиграли, не имея собственных площадок в Брянской области – второй вопрос. Кто их сюда подтянул –  вопрос третий, он же – риторический. 

Ада Кулигина: ООО «Янтарный берег» - то всего лишь фирма, которая выигрывает тендеры и по договору отдает их мне, ИП Кулигина, на исполнение. «Янтарный берег» не осуществляет оздоровительной кампании.

Журналист: А как предприятие выходило на торги в мае, когда не было заключенных договоров с брянскими лагерями? Ведь не было гарантии, что они предоставят свои площадки, зачем им это надо – сдавать в аренду?

Ада Кулигина: Предварительный договор был, как люди пойдут на торги, не зная, примет их лагерь или не примет? (Тут Ада Юрьевна лукавит, директора лагерей заверили, что переговоры с ними стали вести только в июне, после торгов – ред.) Но основной вопрос: почему дети, купившие путевки на вторую смену в «Маяк» были отправлены в «Альбатрос»? Да потому что накануне, 7 августа, (это за полтора дня до заезда на вторую смену) всего было проплачено 15 путевок. Всего 15 детей захотели ехать в «Маяк», вы представляете? Мы на такие убытки пойти не могли. Мы позвонили в Департамент образования, поставили их в известность, что проведем общую смену в «Альбатросе». Но они поставили условие, чтобы мы детей перевезли (из Хотылево в Синезёрки) сами. Но нам автобус не согласовали в ГИБДД, сказали, что надо согласовывать за три дня. Поэтому у нас на КПП в «Маяке» в день заезда стояли личные машины вожатых, физрука, заместителя по воспитательной работе. Мы готовы были перевезти всех и еще вернуться, но многие поехали своим ходом. В «Альбатросе» на начало смены было 190 человек.

Потом в течение трех дней (с 9 по 12 августа) дети стали еще заезжать. Тех, кто  с родительской долей, их да, так и осталось 15. А остальных по социальным путевкам привез департамент образования. Привезли ещё целый автобус. Ну а что мы их должны были не брать? Это же оплаченные путевки, и наша задача стоит – оздоровить по максимуму детей Брянской области.

Журналист: То есть к 190 детям «Альбатроса» добавились, с Ваших слов, 15 из «Маяка», а потом департамент образования подвез ещё автобус, количество которых Вы не знаете?

Ада Кулигина: Да, лагерь «Альбатрос» рассчитан на 350 отдыхающих, так что мы сильно не нарушаем, немного превышаем, да, но не намного. Пусть у нас не 50%, как того требует документ Роспотребнадзора, а 70%. Это ненамного.

Тут сделаем оговорку. По всем документам ДОЛ «Альбатрос» рассчитан на 250 отдыхающих. Так было указано в реестре детских здравниц в 2018 году, так было в 2019 году, так было в предварительном реестре и на 2020 год.

Это скриншот страницы из реестра 2019 года. А это – предварительный реестр 2020 года. Совершенно «случайно» официальный документ лета-2020, который должен быть по ссылке в воскресенье, после огласки нарушения федерального документа Роспотребнадзора, недоступен. 

Для «Альбатроса» - 250 максимум. На 23 августа директор лагеря Елена Суворова в телефонном разговоре подтвердила количество детей, находящихся сейчас в лагере, - 240 человек. Это при том, что некоторых родители забрали. Они-то и обратились в редакцию с вопросом: почему мы покупали путевку у «Янтарного берега» в «Маяк», а деньги отдать нам должна какая-то другая дама?

Ада Кулигина: Всем, кто забрал ребенка с первой смены, мы сделали перерасчёт и деньги вернули. Всем, кто забрал ребенка со второй смены, вернем обязательно, просто сейчас идет оформление заявлений и реквизитов.

После разговора с Адой Кулигиной возникла необходимость поговорить с Геннадием Часовым, директором ДОЛ «Маяк» в Хотылево. Он от комментариев отказался, сказал, что сдавал лагерь в аренду и «как в воду глядел – работал на условия предварительной оплаты», поэтому к заезжим организаторам детского отдыха у него нет вопросов.

В редакцию обратились также сотрудники ДОЛ «Маяк», которые отработали первую смену в июле 2020 года. Люди сообщили, что им не выплатили зарплату, хотя по трудовому кодексу должны были это сделать после завершения смены. Некоторые обратились в трудовую инспекцию, но волнуются: хотят не наказать аферистов-организаторов, а получить деньги. Мы задали этот вопрос Аде Кулигиной. Её ответ приводим полностью, ибо тут вопросы к прокуратуре: а что – наличкой по списку без договоров – так можно?  

Ада Кулигина: Сотрудникам «Альбатроса» зарплата вся выдана. Звоните Елене Викторовне директору. И вообще – это мои личные взаимоотношения с сотрудниками. У меня есть срочные договора, по которым я им деньги отправляю.

Журналист: Вы же им должны были выдать зарплату в последний день смены, да?

Ада Кулигина: Нет, я не могу им выдавать деньги в последний день смены. У нас в договоре прописано, по-моему, в течение семи дней мы обязаны рассчитать людей. Ну так всё, мы переводим деньги. Кому на карты, кому наличкой отдали. За первую смену у нас все рассчитаны. Что касается «Маяка». Роман Михайлович Ласый у нас был директор,  ну так вот они не получили действительно полностью по той простой причине, ну, во-первых, 125 тысяч мы выдали Роману, он не раздал пока денег. И я говорю: Роман, как я могу Вам дальше давать деньги, чтобы Вы раздавали, если ещё те не раздали. И у меня нет ни одного заявления, ни одного договора, которые он мне обещался передать, но вчера мы разговаривали, я ему говорю: срочно пришлите мне заявления от сотрудников и договора. Вот они сегодня будут делать с Андреем, его заместителем, завтра мне все пришлют, и по тем договорам  будем уже работать.

Напомним. Первая смена в арендованном «Маяке» прошла с 18 июля по 7 августа. Разговор с Адой Кулигиной состоялся 23 августа. Зарплату сотрудники ещё не получили.

Журналист: По нашей информации, сотрудники, отработавшие у Вас первую смену,  обратились в Роструд по факту невыплаты зарплаты.

Ада Кулигина: Ну что ж, будем нести ответственность.

Журналист: Сколько детей Вы уже оздоровили по выигранным контрактам?

Ада Кулигина: В «Маяке» в первую смену 140 человек, в «Альбатросе» - 171.

Журналист: А сколько сейчас в «Альбатросе»?

Ада Кулигина: Это конфиденциальная информация, у Вас же есть своя какая-то цифра от работника кухни?

Журналист: Это неофициальная, мы не можем ее публиковать, она же может быть неверной. Так сколько сейчас детей в лагере?

Ада Кулигина: Я не могу сказать, мне надо уточнить, эту информацию я буду говорить прокуратуре…

В разговоре со странным субподрядчиком «Янтарного берега» подтвердились и долги поставщикам продуктов питания: «Мы там должны немного, по 100 тысяч в неделю рассчитываемся, с этим проблем нет». Слава Богу, что не подтвердилась информация об отсутствии договора с системой «Меркурий»: «Договор есть, он заключен со мной, поставку молочной продукции осуществляет «Брянский молочный комбинат».

По этой скандальной проблеме мы направили запрос в департамент образования и науки Брянской области с конкретными вопросами.

   

Ответ Егоровой на наши конкретные вопросы – это стандарт бюрократического стиля. Ни названий, ни запрошенных цифр, ни объяснений исполнительной власти. Начался ответ как выступление: Основными приоритетами организации отдыха и оздоровления детей на территории Брянской области в 2020 году являются:

-сохранение имеющейся сети организаций отдыха детей и их оздоровления;

-максимальный охват детей организованными формами отдыха и оздоровления;

-обеспечение безопасности в период проведения оздоровительной кампании.

Если такие цели ставит перед собой ведомство Егоровой, то судя по их решениям и делам здесь довольно странное представление о «сохранении сети лагерей» и об «обеспечении безопасности». При этом в каждом из 18 контрактов прописано право заказчика: «Организовывать проверки качества предоставляемых услуг (проживания, питания, оздоровления, плановых мероприятий, обеспечения безопасности детей)». Что-то нам кажется, что этим правом чиновники не воспользовались.

Реплика Ады Кулигиной «да в Крыму вообще все лагеря заполнены на 100%», конечно, раскрывает благородную идею оздоровления брянских ребятишек. Эмоциональную сторону, программу смены, ангажированных в другом регионе игротехников для «Альбатроса» мы не обсуждаем. Мы говорим только о правомерности и соблюдении документа «Методические рекомендации МР 3.1.0178-20 «Профилактика инфекционных болезней», утвержденном Главным государственным санитарным врачом 08.05.2020 и опубликованном 08.05.2020 на сайте Роспотребнадзора. А ещё – разве не надо вести предпринимательскую деятельность в рамках законов РФ – трудового законодательства хотя бы?  Одним словом, поле для проверок и выводов. Очевидно одно: система оздоровления и летнего отдыха, логично выстроенная при прошлой власти, трещит по швам. Получат подряды свои, заинтересовавшие чем-то, приближенные.

Им, видимо, дешевле заплатить штраф, чем отказаться от освоения бюджетных денег. Даже когда это сделать по техзаданию контрактов практически невозможно.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 51 комментарий )
#51 Пишет ольга ольга 23 СЕН 17:08
так как история развивается?

#50 Пишет диктатор диктатор 14 СЕН 12:07
Отвечая на сообщение
мазь бога
ну и что изменилось? роспотребнадзор какие-то проверки провел? трапезникова куда-то выехала и нагнула департамент образования? твари мелочные и воришки
тупой люмпен

#49 Пишет ага ага 26 АВГ 00:06
Отвечая на сообщение
департамент
вот правда. а что изменилось после вашей статьи?? да ничего! отмадцися жулики.
лично я буду голосовать против колхозана

#48 Пишет департамент департамент... 26 АВГ 00:03
вот правда. а что изменилось после вашей статьи?? да ничего! отмадцися жулики.

#47 Пишет мазь бога мазь бога 25 АВГ 10:32
ну и что изменилось? роспотребнадзор какие-то проверки провел? трапезникова куда-то выехала и нагнула департамент образования? твари мелочные и воришки

#46 Пишет аннулированный аннулированны... 25 АВГ 09:52
а бардак этот пытаются прикрыть ширмой красивой

#45 Пишет аннулированный аннулированны... 25 АВГ 09:51
богомаз развёл какой-то бардак

#44 Пишет аннулированный аннулированны... 25 АВГ 09:51
даже при денине такого не было имхо

#43 Пишет константин константин... 25 АВГ 09:15
при колхомаза как ни при ком расплодилось жульё !

#42 Пишет & & 25 АВГ 08:52
Отвечая на сообщение
слива
они отмажутся, я знаю аду. эта выкрутится из любой истории, такая аферистка. под стать кулешовой. эта бывшая секретарша оборотову без мыла в жп влезет. такие и нужны богомазу, чтоб врать, хитрить и изворачиваться
ну он же влез в зад татарам, такой же пройдоха, как и его когда.

#41 Пишет марусин андрей марусин андре... 25 АВГ 08:28
товарищи, ну егорова и ловяго, ну это же две не совсем умные женшины ... ну это бардак в управлении

#40 Пишет марусин андрей марусин андре... 25 АВГ 08:26
здесь требуется вмешательство прокуратуры ... хотя какой прокуратуры, там то тоже наверняка ... абсурд в области никто не замечает, что происходит, правда брянщина впереди планеты всей по происшествиям и абсурдным ситуациям.

#39 Пишет марусин андрей марусин андре... 25 АВГ 08:24
необходима прокурорская проверка. почему директор маяка молчит, если его кинули на деньги пусть пишет в прокуратуру, пусть сотрудники пишут в инспекцию по труду, пусть пишут заявление на предмет мошенничества в полицию ... чего он сидит в сельцо и ждёт ... а может он заработал денег и молчит

#38 Пишет ник ник 24 АВГ 20:43
в департаменте работают жулики

#37 Пишет слива слива 24 АВГ 20:20
они отмажутся, я знаю аду. эта выкрутится из любой истории, такая аферистка. под стать кулешовой. эта бывшая секретарша оборотову без мыла в жп влезет. такие и нужны богомазу, чтоб врать, хитрить и изворачиваться
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫