Недоступная среда по-брянски: неприступная вершина

2268 9
Общество
Недоступная среда по-брянски: неприступная вершина
Фото: Городской
Добраться инвалидам с набережной до проспекта Ленина невозможно

В предыдущей своей публикации о недоступной среде мы рассказали о мучениях, которые приходится испытывать маломобильным гражданам при подъёме с улицы Калинина на проспекте Ленина. Напомним, что бульвар Гагарина из-за отсутствия пандусов на лестнице полностью непригоден для инвалидов-колясочников, а также родителей с маленькими детьми.

В качестве альтернативы они могут использовать параллельную улицу Фокино. Однако после проверки «Городского» выяснилось, что и она почти недоступна. Высокие бордюры, выступающие водоотводы, строительный забор. Всё это является серьёзным барьером для маломобильных граждан.

Но не стоит забывать, что неподалёку есть и улица Горького. Не будем давать какую-либо надежду. Скажем сразу: она вообще недоступна инвалидам и мамочкам с колясками. От слова совсем.

На всём протяжении улицы граждан встречают лестницы без пандусов. Они есть по обе стороны: пологие, крутые, высокие. На любой вкус. В общем-то уже сейчас можно заканчивать разговор.

Но есть одно «но». На Горького располагаются два учебных заведения: брянский филиал РАНХиГС и медицинский колледж. В них самих есть и пандусы, и кнопки вызова персонала.

И внутри наверняка корпуса приспособлены для инвалидов. Однако добраться до них без автомобиля невозможно. Лестницы, лестницы, лестницы и ещё раз лестницы.

После обзора двух улиц и, учитывая бульваре Гагарина, можно сделать вывод: проспект Ленина - неприступная вершина для маломобильных граждан, находящихся внизу на набережной. Чтобы подняться наверх, нужно приложить неимоверные усилия или просто заказать такси.

Поэтому вы там редко встретите инвалидов-колясочников. Максимум они доезжают от проспекта Ленина до улицы Луначарского. Но спускаться вниз они уже не рискуют, так как обратно пути нет. 


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 9 комментариев )
#9 Пишет бб бб 03 СЕН 09:24
Отвечая на сообщение
бб
сидит на месте и в ус не дует. а что с ним должно быть?
мэры меняются, губернаторы, а колесников будет на месте

#8 Пишет бб бб 03 СЕН 09:24
Отвечая на сообщение
активист
а что там кстати с колесниковым?
сидит на месте и в ус не дует. а что с ним должно быть?

#7 Пишет цук цук 03 СЕН 08:26
марат с иреком, выковыривая из зубов баранину, нахваливали дорогу к богомазу.

#6 Пишет активист активист 03 СЕН 06:42
а что там кстати с колесниковым?

#5 Пишет антоний антоний 03 СЕН 00:11
а какой там пандус, скользкий, крутой или рассыпающий всем насрать

#4 Пишет антоний антоний 03 СЕН 00:11
вот смотрю и диву даюсь. везде трындят о доступной среде, но на деле её нет. куда ни плюнь. и всё сделано для галочки. даже пандусы в магазина. главное чтоб поверка не штрафанула

#3 Пишет архангел архангел 03 СЕН 00:10
спасибо, что поднимаете такую важную тему

#2 Пишет бб бб 02 СЕН 23:56
у меня аж отдышка появляется

#1 Пишет бб бб 02 СЕН 23:56
там и здоровому подниматься тяжело
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫