Брянские власти снова обманули многодетных с землей в Чайковичах

5451 11
Общество
Брянские власти снова обманули многодетных с землей в Чайковичах
Чиновники наплевали на вопрос с запретом строительства

В Брянской области вяло продолжается исполнение ФЗ-№138, подписанного в 2011 году президентом страны Дмитрием Медведевым. По нему каждая многодетная семья имеет право совершенно безвозмездно получить землю, которая может применяться для разных целей. И если очередь на наделы в Брянском районе движется за счет земель в посёлке Антоновка (это слева по пути из Бежицы в Новые Дарковичи), то стоящие на очереди в самом Брянске опять «пролетают». Именно таким словом они охарактеризовали ситуацию с выполнением ФЗ-138 в городе.

Об этом брянские власти вряд ли расскажут высоким гостям, которые зачастили в последние дни в наш регион. Ведь это не просто освоение федеральных средств или вступление в федеральные программы. Это четкая, планомерная, системная работа с умными решениями и ответственностью за свои шаги. Вот как раз с последними в нашей области беда.

Судите сами. В конце 2015 года Управление имущественных отношений Брянской области ставит на кадастровый учет и выдаёт в собственность многодетным семьям 16 участков  в Чайковичах на площади Халтурина. В 2016 жители округи возмутились будущим соседям и подали жалобу в природоохранную прокуратуру, заявив, что это рекреационная зона.

Тогда прокуратура запретила строительство здесь жилых домов. Своего разрешения многодетным не дало и управление строительства и развития территории Брянска. Прокуратура внесла представление об устранении нарушений на имя губернатора Александра Богомаза и потребовала наказания для должностных лиц, допустивших нарушения земельного законодательства, а также законодательства об охране окружающей среды.

Тогда многодетные в первый раз пошли в суд. Их пока еще поддерживала региональная власть: Светлана Карелина комментировала законность действий и скорую победу многодетных. Об этом подробнее в материале от января 2017 года:

И апелляцию выиграли, и власти правы оказались. Но толку нет: строить дома на площади Халтурина нельзя. Горсовет летом 2017 года утверждает новый генплан. А по нему – участки многодетным, выданные областной властью, расположены в рекреационной зоне. Мы об этом делали материал летом 2019 года.

В этом сюжете местная жительница Нина Пузачева гонит многодетных и замечает, мол, пусть им найдут другое место, нормальное, чего тут им в низине ютиться: «Ну пожалуйста, вот Чайковичи на горке. Раздали участки депутатам, директорам школ!»

Эта информация остается непроверенной, от неё просто отмахиваются. И продолжают своё бездействие на зарплате из бюджета. Целый рейд мы провели с многодетными по нескольким «полигонам», которые городская власть определила для выдачи по федеральному закону. То болото, то мусорка, то нет дорог, то на инфраструктуру скидываются сами получатели земли от государства. В феврале 2020 года проект мы назвали «Резервации для многодетных». Когда есть видео и реальные люди, слов не нужно: 

Чуть раньше этой съёмки 27 января 2020 года многодетные ходили на встречу к депутату Государственной Думы Валентине Мироновой. Та проводила «тематический» прием – это цитата из СМИ департамента внутренней политики, «личного» сайта власти.

Итог визита традиционный – помощи ноль, обещание «направить запросы», «принять к сведению». Скоро будет год, как многодетные потратили время на пустое общение.

Май 2019. Они снова бьют во все колокола. В Брянск приезжает председатель комитета Совета Федерации Андрей Кутепов. Делегация из верхней палаты парламента изучила основные проблемы многодетных семей региона. Пробились на встречу и многострадальные владельцы земли в Чайковичах. Тогда отдуваться за косяки властей отправили замгубернатора Николая Щеглова.

Он бодро рапортовал о новых цифрах, дорогах, проектах, как будто не слыша вопроса: что делать семьям, которые стали заложниками решений власти? Землю выдали, налоги платят, из очереди убрали, а строить-то нельзя! Многодетные потом удивлялись, где берут во власть такое количество людей, которые не владеют элементарными навыками младшего школьника: «выделить главное», «ответить на поставленный вопрос», «найти главное слово».

- Все должно измениться в 2019 году, - говорил полтора года назад заместитель губернатора Брянской области Николай Щеглов. - В Брянске и ближайших районах размежуют около трех тысяч участков для многодетных семей: в деревне Антоновка в Бежице, в деревне Дубровка и селе Барышье в Брянском районе. Так что очередь пропадет.

Сразу после такой активности со СМИ, Советом Федерации и депутатом ГосДумы РФ для многодетных создали Совет, пригласили их как бы к диалогу. «Как бы», потому что последняя встреча состоялась в декабре 2019. Итого тот же – пустозвонство, решений ноль, помощи ноль, на Пролетарской в Большом Полпино по-прежнему нет ни дороги, ни инфраструктуры, а обещавший не бросить в беде многодетных Николай Лучкин повышен до заместителя губернатора. Видимо, за красивое и искусное враньё. Строить в Чайковичах по-прежнему нельзя. А платить налоги по-прежнему можно и нужно.

Ещё 107 участков городские власти прописали многодетным документом от 20 августа 2020 года. Но все они снова в Большом Полпино. Опять же на улицах Пролетарской и Российской.  

В кулуарах городской власти журналистам «Городского» пояснили: чтобы начать на площади Халтурина стройку, надо провести публичные слушания, внести изменения в генплан, изменить зональность. И кто этим будет заниматься


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 11 комментариев )
#11 Пишет 4 детей 4 детей 08 АВГ 23:55
Отвечая на сообщение
иван
спасибо городской что хоть вы о нас не забываете. а мы ждем, когда уже наступит предел скотского отношения к людям и их проблемам.маленьким конкретным проблемам.
И что с землёй? Путин говорит про демографию. А у нас многодетные самые обиженные!!!!

#10 Пишет кот бегемот кот бегемот... 10 СЕН 21:21
Отвечая на сообщение
вероника
жульё во власти! гнать их надо.
вы видите, что "забили" местные власти на распоряжение по земле для многодетных семей прошлого президента и на нынешнего не смотрят с его майскими указами.....вот круть какая у нас в регионе! аааааж гордость за них берет

#9 Пишет иван иван 10 СЕН 20:02
спасибо городской что хоть вы о нас не забываете. а мы ждем, когда уже наступит предел скотского отношения к людям и их проблемам.маленьким конкретным проблемам.

#8 Пишет иван иван 10 СЕН 16:13
Отвечая на сообщение
федор
а кто принимал и делал этот ген план?!
как они могли без согласования с собственниками зону поменять?
одни дают, другие запрещают...
б-бюрократия!
брянская городская администрация в лице архитектуры сделали такие вещи.
и еще много кому они своим бездумно-погибельным генпланом жизнь испортили...
а кому-то наоборот облегчили.
вот с них и надо спрашивать про эти участки.

#7 Пишет федор федор 10 СЕН 16:05
а кто принимал и делал этот ген план?!
как они могли без согласования с собственниками зону поменять?
одни дают, другие запрещают...
б-бюрократия!

#6 Пишет вероника вероника 10 СЕН 14:56
жульё во власти! гнать их надо.

#5 Пишет правда правда 10 СЕН 14:07
с 11 по 13 в брянской области выборы. вот и выбирайте граждане, чтобы можно было спросить за обещанное.

#4 Пишет проситель проситель... 10 СЕН 13:55
вот про ответы на вопросы это точно!! спрашиваешь одно, конкретно просишь помочь, а в ответ про дороги, мосты и больницу в стародубе. ну не уроды ли

#3 Пишет лена лена 10 СЕН 13:07
богомаз развёл врунов.

#2 Пишет я я 10 СЕН 12:37
позорная власть! только обманывать и могут!

#1 Пишет щука щука 10 СЕН 12:22
как богомаз набрал таких брехунов во власть..твари, один асфальт на уме и картошка
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫