Брянцам вернут часть денег за страховку по новым кредитам

1309 2
Общество
Брянцам вернут часть денег за страховку по новым кредитам
Фото: legal.report
Это правило действует при досрочном погашении займа

В случае досрочного погашения кредита заемщики смогут вернуть часть стоимости страховки, которую покупали при его оформлении. А у коллективных договоров страхования появился период охлаждения. Эти нововведения распространяются на договоры, заключенные после 1 сентября.  

Нередко при оформлении кредита банки предлагают заемщику присоединиться к коллективному договору страхования, который кредитор заранее заключает со страховой компанией, а затем просто вписывает в него новых клиентов как застрахованных. Если раньше расторгнуть такой договор было невозможно, то теперь и в этом случае действует так называемый период охлаждения. 14 дней после подписания договора заемщик вправе отказаться от страховки, написав соответствующее заявление. Ему обязаны вернуть деньги в течение 7 рабочих дней.

 

Помимо этого, в случае досрочного погашения кредита можно рассчитывать на получение части уплаченной стоимости страховки, пропорциональной оставшемуся времени ее действия, но только если к этому времени не наступил страховой случай. Деньги должна вернуть страховая компания или же банк, если через него был застрахован человек.

- Раньше возвращение части страховой премии при погашении кредита было правом страховщика, а теперь является его обязанностью, – поясняет заместитель управляющего Брянского отделения Банка России Сергей Покачалов. - Однако возможность возврата части уплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита распространяется только договора личного страхования граждан.

По закону банк может потребовать, чтобы человек застраховал имущество, которое является залогом по кредиту, и отказать ему, если тот не хочет выполнить данное условие.  Покупка остальных страховых полисов не обязательна. В бланке заявления на кредит человек вправе выбрать дополнительные услуги, в том числе страховки, которые он хочет приобрести.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 2 комментария )
#2 Пишет бб бб 14 СЕН 22:59
разве что идиот

#1 Пишет бб бб 14 СЕН 22:59
кто в это поверит?
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫