Недоступная среда по-брянски: первые выводы

2307 4
Общество
Недоступная среда по-брянски: первые выводы
Фото: Городской
Власти пытаются заботиться об инвалидах, но есть большие проблемы

Сайт телеканала «Городской» продолжает проверять доступность Брянска для маломобильных слоёв населения. Наши корреспонденты обошли уже полтора десятка улиц в нескольких районах областного центра. Настало время сделать первые обобщённые выводы. С самого начала нашего проекта стало ясно, что власти пытаются заботиться об инвалидах.

Однако у них нет чёткого понимания как облегчить жизнь «колясочникам». Чиновники и их подрядчики элементарно не знают какими должны быть дорожки. Периодически можно заметить сходы с тротуаров, которые сделаны при помощи положенного на бок бордюра.

Здоровым людям они покажутся вполне нормальными. Для велосипедистов и родителей с маленькими детьми не станут преградой. Но инвалиды столкнутся со сложностями. Небольшой выступ над дорогой в пару сантиметров вызовет проблемы.

Чтобы преодолеть его нужно приложить много физических усилий. Бывает, что не обойтись без посторонней помощи. Это не понимают здоровые люди. Казалось бы, от сантиметрового выступа ни холодно, ни жарко.

Но колёса упорно не закатываются на подобные «пандусы». Вывод: такие съезды нужно полностью запретить и на стадии приёмки заставлять подрядчиков их переделывать.

Вторая распространённая проблема - отсутствие комплексного подхода к развитию доступной среды. В Брянске забота об инвалидах ограничена лишь тротуаром.



Что творится за пешеходной дорожкой, никого вообще не волнует. Однако и маломобильным гражданам нужно посещать магазины, аптеки и другие учреждения.

При этом они зачастую стоят не вплотную к тротуарам. Между ними едва ли не пропасть. Ямы, лужи, парковки. Отличный пример - улица 2-я Мичурина.

Как это побороть? Стоит думать более широко при планировании ремонта улиц. Он не должен быть ограничен проезжей частью и тротуаром. 

Мы описали две проблемы свойственные новым и отремонтированным улицам. Но есть и старые. Обсуждать их нет особого смысла.

Во-первых, их делали по другим стандартам. Во-вторых, они просто напросто разваливаются и ждут ремонта.

Большинство проблем на них - это действие времени. Ямы, лужи, непролазная грязь.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 4 комментария )
#4 Пишет бб бб 03 ОКТ 22:43
им срать на всех

#3 Пишет бб бб 03 ОКТ 22:43
смпециально

#2 Пишет бб бб 03 ОКТ 22:43
они просто не хотят

#1 Пишет бб бб 03 ОКТ 22:43
вы думаете они не знают?
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫