Домов сейчас таких не строят, наличников не вешают

1608 0
Общество
Домов сейчас таких не строят, наличников не вешают
Фотопроект Faces and Facades: часть 1

У каждого города есть свой неповторимый стиль и характер - как и у людей, которые в нём живут. Вместе с фотографом Anna Basalyko и командой проекта Том Сойер Фест - Клинцы мы решили обратить внимание на ценность индивидуальности, подчеркнуть красоту и уникальность облика родного города, которая исчезает и которую так важно сохранить. Принять участие в съемке мы предложили всем желающим.

Алина и заброшенное здание Дома Культура тонкосуконной фабрики имени Октябрьской революции:

«Мне захотелось создать параллельную советскую реальность– не дословную репродукцию эпохи, а искаженную картинку, где узнаваемые детали и вещи времен СССР переплетаются с инородными элементами, чтобы зрителю было сложно понять – это 1976 или 2020. Я пришла в клуб при фабрике на торжественный вечер, стою у двери и не понимаю: почему закрыта дверь, почему не горит свет, не играет музыка? Почему ступеньки заросли травой, а в окнах не хватает стекол? Хотелось передать зрителю чувство тревоги и растерянности, чтобы он поразмышлял, как стремительно и беспощадно в последние десятилетия мы разрушаем красоту родного города, созданную поколениями до нас. А что создаем мы? Что мы оставим после себя? Мне очень нравится это здание – свидетель славного культурного и фабричного прошлого Клинцов, от которого остались только руины и воспоминания. Мечтаю сделать так, чтобы оно ожило заново, чтобы в окнах снова горел свет».

Женя и частный жилой дом в стиле мещанского модерна по ул. Богунского Полка:

«Здание понравилось мне своей красотой, я решил сфотографироваться рядом с ним в народной рубашке. На снимках хотел создать самую прекрасную, самую добрую атмосферу. А что почувствует зритель, глядя на эти фото - пусть решает сам».



Оля и частные жилые дома конца 19 века в районе ул.Богунского Полка:

«Мой образ - прямая отсылка к народному костюму. Дома на фото - по сути уходящая натура, таких больше не встретить во всем городе. Старые, покосившиеся, обмазанные глиной, удивительно даже, что крыша не накрыта соломой. Сколько жизней в них прожито. Рядом с ними хочется сидеть босой бабулей, быть хранительницей обрядов и традиций. Мне хотелось вызвать сострадание, передать мою боль об утрате национальных традиций и культуры. Старый дом, его угасающая красота, постепенно он потеряет свою целостность, как и мой костюм, от которого осталась только рубаха да платок. Домов сейчас таких не строят, наличников не вешают, ровно как и не носят больше поневу, не расшивают узорами фартук. Сохранность этого дома и моей рубахи - это лоскутки, последние свидетели многовековой истории, которую мы не замечаем, стесняемся, стараемся скорее забыть».

Источник


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫