Как в брянском госпитале лечат коронавирус: «Это похоже на войну»

8364 11
Общество
Как в брянском госпитале лечат коронавирус: «Это похоже на войну»
Фото: progorodsamara.ru
Пациент рассказал о героической борьбе врачей и медсестер

Сегодня, 28 октября, в редакцию «Городского» обратился бывший пациент брянского коронавирусного госпиталя. Андрей Л. захотел рассказать на примере увиденного и пережитого, как тяжело сейчас приходится врачам и медсестрам. Он хочет, чтобы угрозу коронавируса жители Брянской области воспринимали всерьез. Приведем его слова без правок и сокращений.

После благополучного выздоровления от надоевшего всем вируса, очень хочется докричаться до каждого и рассказать, что происходит сейчас в ковид-госпитале. Те, кто борется там за жизни и здоровье людей, работают на износ, часто не получая благодарности.

О госпитале

Мне посчастливилось, говорю без иронии, попасть в госпиталь, расположенный в Брянской областной больнице. Весь персонал уже имеет опыт борьбы с вирусом. Обследования, назначения и лечение происходят быстро, четко и слаженно. Напрашивается сравнение с производственным конвейером. Однако не все идеально – есть ощущение, что не хватает медсестер. Они не ходят, они всегда бегают, практически разрываются и через 2-3 часа своей смены теряют все свои силы и практически падают. Их работа похожа на работу медиков на фронте.

О пациентах

В основном, больными являются люди среднего и пожилого возраста. Молодёжи мало.  Всех доставляют в довольно тяжёлом состоянии, когда у человека нет сил, высокая температура и мучительный кашель. Находиться в окружении больных и задыхающихся людей – очень непросто.  Но даже в такой ситуации пациенты находят силы выражать недовольство работой медперсонала, капризничать и иногда мешать работать. Стыдно за земляков. Ведь это не курорт и не санаторий – это госпиталь, где идёт борьба за жизни.

О лечении

Обязательным требованием является положение лежа на животе, всегда катетер с кислородом на лице. Капельницы и внутривенные инъекции с самого раннего утра и по нескольку раз в день. Выдерживать всё это тоже непросто. Доктора совершают обход дважды в день и очень внимательно следят за любыми изменениями состояния больных. Снижение кислорода в крови – это повод для мгновенного перемещения человека в реанимацию. Отдельных слов заслуживает питание – это прекрасная возможность для многих избавиться от лишних килограммов.

О болезни

Хочется, чтобы все понимали серьезность губительного вируса. Во многих случаях стремительно поражаются легкие, и человек просто напросто задыхается. И заранее никто не может сказать, чей организм и как справится с этим. Справляется не каждый.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 11 комментариев )
#11 Пишет читатель читатель 12 НОЯ 08:31
как любим осуждать власти! власти гонят в турцию и на массовый отдых? и маски надо нам, чтобы одновременно меньше заболело людей. разве хватит машин скорых, фельшеров, врачей и медсестер на всех заболевших, если нас сотни? не жалеете других- пожалейте себя! понятно, что не всегда маска поможет, но в других случаях снизит риск заражения. не все понимают, что уже заражены и при разговоре капельками слюны распространяют заразу. берегите своих самых близких! завтра похороны родственницы, которая умерла от ковита. тест был отрицательный. через 3дня ивл, а потом... берегите себя! никакая власть не будет это делать, да и деньги их не защитят

#10 Пишет надежда надежда 29 ОКТ 12:06
деньги может и выделят, только осядут они в карманах, для вирусных больных должны выделять лекарства бесплатно, а в наших аптеках их и за деньги нет, градусников нет, на анализы никого не посылают, повсюду бардак, только штрафы с безмасочников и все меры, где наши брянские чинуши, почему нет контроля? сидят так же в бункере, как и президент

#9 Пишет михаил михаил 29 ОКТ 00:20
нет борьба с короновирусом не похожа на войну, там хоть оружие бесплатно раздавали. а вот насчёт тактики- похоже, тоже 2 года учились ценой миллионов...

#8 Пишет емеля емеля 28 ОКТ 23:25
Отвечая на сообщение
аа
а где тесты?
у богомаза спрашивайте. у него всё в наличии есть для борьбы с короной.))

#7 Пишет таксист таксист 28 ОКТ 23:08
Отвечая на сообщение
гость
я в шоке,получается 70 рублей на жителя россии.купим по 4 маски.хотя по 2,половину денег разворуют.

#6 Пишет таксист таксист 28 ОКТ 23:05
Отвечая на сообщение
мм
выделить-то выделил, но вот куда эти миллиарды пойдут? дойдут ли они до людей? сомневаюсь...
я в шоке,получается 70 рублей на жителя россии.купим по 4 маски.хотя по 2,половину разворуют.

#5 Пишет зануда зануда 28 ОКТ 19:54
а на борьбу с кретинизмом денег ввп не выделил? а надо бы

#4 Пишет мм мм 28 ОКТ 18:29
Отвечая на сообщение
гость
выделить-то выделил, но вот куда эти миллиарды пойдут? дойдут ли они до людей? сомневаюсь...

#3 Пишет аа аа 28 ОКТ 17:54
почему самим тесты надо делать?

#2 Пишет аа аа 28 ОКТ 17:54
а где тесты?

#1 Пишет гость гость 28 ОКТ 17:45
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫