Уехавшие: Основатель брянской «Геометрии» о переезде в Питер, работе в «Бешеной сушке» и новом проекте

40691 11
Общество
Уехавшие: Основатель брянской «Геометрии» о переезде в Питер, работе в «Бешеной сушке» и новом проекте
Фото: архив Дмитрия
«Городской» продолжает серию статей

В Брянске всем любителям клубной культуры старше 25 хорошо известно, что такое «Геометрия». Несколько лет назад фотографии со всех важных событий можно было найти на этой платформе, под ее логотипом проходили самые крупные и зажигательные вечеринки города.

Сегодня де-юре проект продолжает существовать, но по факту уже несколько лет о нем ничего не слышно. Его основатель Дмитрий Косарев в 2016 году перебрался в Санкт-Петербург, а клубная культура Брянска исчезла как явление.

«Городской» решил пообщаться с основателем брянской «Геометрии» и узнать о судьбе проекта, причинах переезда и его взгляде на Брянск после прожитых в северной столице лет.

- Чем тебя заинтересовал проект «Геометрия»?

- Сейчас я не могу вспомнить, в какой именно момент я это решил. Ходить в клубы я начал довольно поздно – курсе на 4 или 5 универа, тогда как все тусили там с 11 класса. Однажды после очередной вечеринки я пришел домой, и подруга из Самары написала что-то вроде «Мои фотки на «Геометрии», посмотри». Тогда я даже не знал, что это такое, зашел на сайт и мне понравилось. После этого стал натыкаться на «Геометрию» повсюду – друзья из Питера, других городов скидывали ссылки и фотографии.

- Как удалось организовать «Геометрию» в Брянске?

- Все очень просто, в какой-то момент я написал Саше, создателю проекта, что хочу сделать такое в своем городе. Я ничего не умел на тот момент, не имел никакого опыта в организации мероприятиях, но меня это не смущало. Он согласился, дал мне доступ к сайту и так началась «Геометрия» в Брянске.

К новой для Брянска идее Дмитрий подтянул своих знакомых фотографов. Понравился проект и администрации одного из крупнейших в то время клубов - «Навигатора». В честь открытия «Геометрии» там дали большую вечеринку, к которой основатель регионального проекта практически не имел отношения.

- После этого мы начали ходить по клубам, предлагать делать фото и размещать их. Ни о каких деньгах на тот момент речи не шло, мы сотрудничали за бесплатные билеты и были счастливы. Постепенно началось какое-то движение, присоединялось все больше фотографов, нам начали платить. Первые деньги мы полностью отдавали фотографам, а сами радовались возможности бесплатно ходить в клубы.

Знаменательным моментом для развития «Геометрии» стала вечеринка проекта в кафе «Сочи». Дмитрий к тому моменту оброс множеством полезных знакомств. На мероприятие привезли диджеев из Орла, придумали стиль и тему, составили программу. Событие привлекло внимание всего города. Тогда же Косарев познакомился с Ольгой Кремневой, организатором ежегодного конкурса «Мисс Брянск». Их встреча стала началом долгого и плодотворного сотрудничества.

- Именно с Олей связаны все мои любимые проекты. Вместе мы провели серию закрытых тематических вечеринок для «своих». Организовывали разнообразные тусовки. К 23 февраля как-то устроили выезд в пионерский лагерь, где играли в зарницу, ели кашу из военных кухонь и окунулись в детство. Была серия вечеринок «Репетиция Нового года», которые мы проводили в начале декабря по разнообразным сценариям.

Еще одним запоминающимся для брянцев событием этого времени стал конкурс красоты «Мисс Геометрия». В нем участвовали девушки города, но проводился он в клубном формате вечеринки. Аналогов такому событию в то время не было ни в нашем, ни в других городах.

Одновременно Дмитрий успел поработать в ведущих клубах города. Он стал организатором десятков запоминающихся вечеринок в «Кубе» Red Bar и RB Club. Пытался работать организатор «Геометрии» и в более «приземленной» сфере – агентстве недвижимости. Но долго протянуть без творческой деятельности ему не удалось. Вскоре он вернулся к организации мероприятий и совместно с Ольгой Кремневой создал модный журнал.

- Тогда мне не казалось, что я делаю что-то особенное. Это были мои мысли, идеи, которые я воплощал в жизнь. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что в масштабах Брянска это было чем-то значительным. На наши события съезжались люди из разных городов, нам доверяли, были готовы платить деньги.

Однако в какой-то момент Дмитрий понял, что расти в родном Брянске ему больше некуда. Фантазия организатора продолжала формировать идеи новых проектов и мероприятий, а вот реализовать их было затруднительно.

- Пару последних лет я просто бился головой в потолок. Все что мог, я уже реализовал, крутились новые проекты в голове, но под них элементарно не было площадок. Я видел, насколько падает культурный уровень города, начали закрываться заведения, их стали заменять «пивнухи».

Городскому управлению культуры до наших мероприятий тоже не было особого дела. Казалось бы, они созданы, чтобы поддерживать такие инициативы, советовать, подставлять плечо, но занималось ведомство чем-то малопонятным. Открывали какие-то памятники, свозили на мероприятия бюджетников для отчетности. Для молодежи власти не делали ничего. А интересным мероприятиям, которые продвигали активисты, вставляли палки в колеса.

Проблем добавил и вызванный выросшим курсом доллара и евро кризис. У людей становилось все меньше денег на отдых, а количество партнеров, готовых вкладываться в мероприятия стремительно уменьшалось.

В этот момент к Диме обратился его товарищ, занимавшийся в то время проектом «Бешеная сушка». Изначально к идее смены города жительства тот отнесся скептически, но после поездки на экскурсию на будущее место работы сомнений не осталось.

- Там я впервые увидел, что такое настоящая команда. Я многое умел, но чего мне никогда не удавалось, собрать и объединить общей задачей единомышленников. В «Бешеной сушке» тогда трудилось 12 человек, но все они были очень крутыми, работали в удовольствие, «по фану», при этом зарабатывая серьезные деньги. Призовой фонд проекта тогда составлял миллионов под 10.

- Как тебе в Питере? Не жалеешь, что переехал?

- Я безумно рад тому, что переехал. Года три я не мог сказать, что Питер мой город, я здесь был как в гостях. Понимал, что здесь живу, снимаю квартиру, но в голове оставался Брянск. Где-то полтора года назад это осознание пришло. Это потрясающий город. Настоящий кайф – ехать по этой красоте на работу, с работы, всегда есть куда пойти, даже просто прогуляться.

Иногда думаю, что было бы, если бы я не переехал. Наверное, был бы женат, жил бы в «Мегаполис-Парке» в ипотечной двушке, жена, ребенок… Делал бы мероприятия, наверное, варился бы в местных сплетнях и потихоньку готовился бы к пенсии. А в Питере просто кайф - каждый день новые возможности, новые встречи, новые проекты. Я не знаю, что подкинет судьба завтра. На днях ко мне обратился за консультацией один очень крупный федеральный проект, мы эффективно поработали и вчера они снова написали, уже по более масштабному вопросу. Кто знает, куда это всё заведет. Мне очень нравится такой ритм.

- «Геометрия» в Брянске умерла?

- На данный момент она точно в состоянии анабиоза. Причин этому несколько. Основная – закрытие заведений в Брянске. 90% тех, с кем можно было сотрудничать, перестали работать. У тех, кто остался на плаву, просто нет денег. Есть заведения, которые не фотографируют свои мероприятия, потому что там идет формат «съема» или отдыхают люди, которым нельзя светиться  – типичная брянская история.

Мой переезд в другой город - не причина закрывать такой проект. Это онлайн, работать можно и удаленно, иногда приезжая на встречи. Расстояние здесь точно не помеха. Если в Брянске сейчас откроется хотя бы 5-6 классных развлекательных площадок, то я реанимирую Геометрию за месяц и она станет работать как в лучшие времена. Но интуиция мне подсказывает, что в ближайшее время в Брянске ничего интересного не откроется, ну разве что «Фабрика».

- Чем ты занимался в «Бешеной сушке»?

- Когда меня пригласили в проект, я задал вопрос: «Что я там буду делать?». Ребята ответили: «приезжай, придумаем». Ну и мы придумывали. На мне было три направления – интернет-магазин «Сушкамаркет», Креативный отдел (продакшн) и Event направление, мое любимое. Для меня, брянского организатора гламурных вечеринок (как пишут некоторые СМИ), это был потрясающий опыт - удалось поработать с большими федеральными площадками, завести множество интересных и полезных знакомств, и, наконец-то, научиться собирать под проект команду (в Брянске я часто делал мероприятия практически в одиночку).

В самом начале 2020 года Бешеная Сушка сменила вектор развития и было принято полностью уходить в онлайн. Креативное направление и ивенты закрыли, затем мы продали интернет-магазин.

После этого я хотел полностью посвятить себя любимому делу - организации мероприятий, и прошел собеседование в лучшем Event агентстве Питера, но через 2 дня после собеседования город закрыли на карантин, и с тех пор вся сфера организации мероприятий сейчас переживает не лучшие времена. Когда это закончится - непонятно, да и я быстро нашел себе другие интересные занятия.

Сейчас Дмитрий находится «в свободном плавании». Он сотрудничает с несколькими компаниями по вопросам маркетинга, SMM, дает консультации, организовывает съемки и вместе с партнером готовит к запуску новый крупный проект, аналогов которому, по словам Дмитрия, нет. Однако подробности он пока не раскрывает.

-Часто ли приезжаешь в Брянск? Как воспринимаешь город теперь?

- Приезжаю нечасто. Бываю тут несколько раз в год – на Новый год и еще пару раз по рабочим моментам. В первое время после переезда в Питер, когда приезжал в Брянск, в глаза бросалась скудность окружающего мира, отсутствие чего-то интересного вокруг - ни архитектуры, ни скверов, ни парков… Очень сильно убивала темнота – даже в центре города есть участки без освещения. Особо некуда пойти, вся движуха крутится вокруг 3-4 мест. Если в Питере ты разрываешься между вариантами, то в Брянске у тебя почти нет выбора.

Потом как-то перестал сравнивать эти два города. Они разные, в каждом есть свои плюсы. Брянск зеленый и уютный. Питер - красивый и разный. Да и вообще, каждая поездка в Брянск для меня приятное событие – этот город навсегда в моем сердечке

- Что можешь сказать о брянской клубной культуре сегодня?

- Могу сказать, что она однозначно умерла. Что-то пытается возрождаться, но ничего стоящего не выходит. Мне кажется, сейчас в Брянске некому делать крутые вечеринки. Да и люди изменились. Бывает тело становится жирным, неповоротливым, а у брянцев уже в этом плане мозги ожирели. Всех, конечно, можно взбодрить, поднять, но заниматься этим пока некому. Те, кто умеет, уже заточены больше под бизнес. Именно поэтому я решил запустить в Брянске новый проект.

Сейчас Дмитрий Косарев готовит в родном городе серию из восьми тематических вечеринок. Участие в них примут актеры театра, специальные гости, каждое мероприятие будет иметь свою тему, предысторию, сценарий и локацию. Подробности вечеринок пока держатся в тайне. Первая из них должна была пройти в Хеллоуин, однако в планы вмешались коронавирусные ограничения – мероприятия после 23 запретили.

- Можешь дать какие-то советы начинающим брянским организаторам?

- Самый главный совет -никогда не делать мероприятия из-за денег. Финансовый вопрос не должен стоять на первом месте. Когда ты проводишь творческие мероприятия из-за денег, это чувствуется. Не жалейте средства на атмосферу, то, что нужно, заработается. Другой важный момент – это команда. Не нужно все делать самому, всегда можно найти людей, которые сделают это не хуже тебя и освободить свои силы и время.

Отдельно хочется обратиться к владельцам брянских площадок. Идите на переговоры, не думайте о деньгах. Даже одно хорошее мероприятие в вашем заведении повысит узнаваемость и посещаемость в разы. Места, где есть движ, притягивают людей как магнитом многие недели и даже месяцы.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 11 комментариев )
#11 Пишет мистер фримен мистер фримен... 18 НОЯ 19:05
Отвечая на сообщение
кто?
организатор тусы для пьяных бездельников
ахахаха! особенно на новостных помойках дельников дельников много, особенно ближе к вечеру

#10 Пишет кто? кто? 18 НОЯ 18:21
Отвечая на сообщение
олеся
кто это?
организатор тусы для пьяных бездельников

#9 Пишет жмеринов жмеринов 18 НОЯ 07:48
он работал в ззопарке колбасой

#8 Пишет ! ! 17 НОЯ 08:17
вот уж нечему гордиться. нашли у кого интервью брать

#7 Пишет из брянска из брянска... 15 НОЯ 13:36
Отвечая на сообщение
олеся
кто это?
импрессарио в элитном борделе

#6 Пишет олеся олеся 14 НОЯ 11:16
Отвечая на сообщение
инна
ты школьница?
что это вообще за геометрия такая? урок в школе?

#5 Пишет олеся олеся 14 НОЯ 11:16
Отвечая на сообщение
инна
ты школьница?
какой-то чувак непонятно что мутил и почему я должна его знать?

#4 Пишет zest zest 14 НОЯ 10:45
бездельник о бездельниках и своей жизни

#3 Пишет урал урал 13 НОЯ 15:08
огненный чувак, конечно. в брянске не заладилось, тут у всех "мозги ожирели", в спб тоже не особо пошло. но в интервью размовляет, как большой.

#2 Пишет инна инна 13 НОЯ 15:02
Отвечая на сообщение
олеся
кто это?
ты школьница?

#1 Пишет олеся олеся 13 НОЯ 13:54
кто это?
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫