О реальных зарплатах учителей в Брянской области

19853 16
Мнения
О реальных зарплатах учителей в Брянской области
На примере доходов педагога высшей категории

В прошлом номере газеты мы опубликовали маленькую заметку, которая вызвала большой отклик читателей. Называлась заметка: «Где они нашли такую среднюю зарплату?», и речь шла о том, что брянские чиновники заявили о средней зарплате в детсадах (23975 рублей), школах (25381 рубль) и учреждениях культуры Брянской области (25678 рублей).

Один из педагогов, удивленный столь высокими заработками в образовании, решил с документами в руках рассказать, сколько в действительности и за какую работу получает учитель. Итак, перед нами учитель-предметник высшей категории со стажем работы в школе более 25 лет. Его ставка за 18 часов – 10670 рублей 40 копеек.

Это меньше, чем платится техничке (11300 минималка). Давайте заметим, что это начисляют человеку с высшим образованием (5 лет учебы в вузе) и огромным стажем работы в школе. У педагога с 1 категорией ставка еще меньше – 10314. Молодой педагог без категории получает (с в\о) 7400, со средним специальным (педучилище) – 6400. Техничкой же можно работать и без образования…

Конечно, никто из педагогов не работает только на ставку (элементарно можно умереть от голода). Учитель, с которым беседуем мы, имеет нагрузку в 25 учебных часов, и платят ему за них 14 820 рублей. За эти деньги учитель, согласно должностной инструкции на 10 листах, должен знать требования ФГОС основного общего и среднего общего образования к преподаванию предмета; методику преподавания предмета и воспитательной работы; основы работы с текстовыми редакторами, презентациями, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами (и еще 20 пунктов).

Он также обязан вести разнообразную школьную документацию, заменять уроки отсутствующих учителей по распоряжению администрации; осуществлять связь с родителями обучающихся; повышать свою профессиональную квалификацию и компетенцию, участвовать в деятельности методических объединений; проходить аттестацию и обязательные медицинские обследования и еще 33 пункта, в каждом из которых несколько подпунктов…

Также учитель несет ответственность административную, дисциплинарную, уголовную… За бесконечную проверку тетрадей учителю-предметнику с высшей категорией платят 711 рублей и 36 копеек. За заведование кабинетом – 711 рублей и 40 копеек. За выполнение обязанностей отсутствующего в кабинете лаборанта (не каждый пойдет на зарплату в 11300) этому педагогу идет доплата в размере 1610 рублей.

Доплата за сложность и напряженность при работе в профильных классах по профилируемым предметам – 995,9 руб. Многие учителя являются еще и классными руководителями. У героя нашей публикации есть класс, и ему за это платят 2489 рублей 76 копеек. Как классный руководитель педагог должен возможное и невозможное и несет ответственность за все. Поймали ребёнка в состоянии алкогольного опьянения, естественно, без прав за рулем отцовской машины. Кто виноват?

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ не провел беседу о безопасности и правилах поведения на дороге. Ребёнок попал в больницу после употребления СПАЙСА – виноват опять же классный руководитель. Не рассказал о вреде... Почему классный руководитель, будучи дома на больничном, не уследил за тем, что два его ученика подрались? ВИНОВАТ! А где же ответственность родителей? — Вместо того, чтобы привлекать родителей к ответственности, мы стали обслуживать их, как клиентов.

Связка «родитель-учитель» из «партнер-партнер» превратилась в «клиент-учитель, — с горечью сетует педагог. Все это часто приводит к тому, что учителя все чаще отказываются от классного руководства. Оно и понятно: свое здоровье дороже. А еще есть бесконечные бумаги: проверки, нововведения, отчёты! Доходит до абсурда. В школу сегодня суются все, кому не лень: социальные службы, больница, пенсионный фонд, налоговая, полиция, финансовые органы, МЧС и так далее.

Они непременно хотят читать лекции, проводить открытые занятия, опросы, рекомендуют проводить определённые мероприятия и многое другое, причем с требованием обязательных отчётов о проделанной работе. А учить детей когда? Когда им «сеять разумное, доброе, вечное?» Когда готовить к экзаменам? А надо еще ходить на бесконечные городские и районные мероприятия, участвовать в конкурсах и фестивалях, олимпиадах и спартакиадах…

Теперь еще решили, что времени у учителей более чем достаточно, так пусть же идут и сами сдадут ГТО! Итак, подведем итог. 14820 рублей (за нагрузку в 25 учебных часов) + 2489, 76 (классное руководство) +711,36 (проверка тетрадей) +711,4 (зав. кабинетом) + 995,5 (за сложность и напряженность при работе в профильных классах по профилируемым предметам) + 1610 (дополнительные обязанности) = 21338,38 Ежемесячно из стимулирующего фонда учителю идет премия в среднем примерно 1500 рублей, а также классному руководителю – 40 рублей за каждого ученика (но не более 1000 рублей за класс).

У нас в этом месяце сумма составила 1482 + 1000. В конечном итоге нашему учителю начисляется ежемесячно 23820. Минусуем налоги, и на руки выходит 20723. 23820 рублей – это зарплата у учителя с высшей категорией, максимальным стажем и работой на полторы ставки! А ведь есть те, у кого и нагрузка, и категория поменьше. У них, соответственно, и зарплата меньше. Как же тогда получается средняя зарплата педагогов в области 25 381 рубль? А мы даже до средней по Дятьковскому району (24169 рублей) не дотягиваем!

Как считаете зарплату, господа чиновники? Когда же вы наконец-то исполните майские указы Президента по повышению зарплат педагогов? Напомню, что Указы изданы еще в далеком 2012 году и подразумевали выплату педагогам достойной зарплаты. Видимо, по мнению чиновников, 10670 рублей 40 копеек за ставку – это более чем достойная оплата труда педагогов… А вот учителя с этим не согласны, иначе чем объяснить, что в небольшом Дятьковском районе к началу нового учебного года были вакансии примерно 8 учителей начальных классов, 16 учителей-предметников (математика, физика, иностранный язык…)

Министр просвещения Ольга Васильева в ходе Всероссийского форума молодых учителей вынуждена была признать серьезный дефицит педагогов в школах. Сейчас, по ее словам, дефицит в регионах уже составляет порядка 11%. И в дальнейшем ситуация будет только усугубляться. Хорошо зная ситуацию с образованием в районе, могу открыть небольшой секрет: на следующий год собирается покинуть школу большое количество опытных педагогов, заменить которых будет некем.

Молодых учителей уже «убило» высказывание Медведева, что надо идти в бизнес. Если власти так считают, то что уж говорить об уважении со стороны родителей и учеников. Я убежден, что современный педагог — это не жизнь, не призвание, не любовь, не поэтическое вдохновение, не выбор сердца… Это просто работа. А за работу положено платить, иначе она сразу превращается в нелюбимую со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Игорь Статычнюк


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 16 комментариев )
#16 Пишет Баба Яга Баба Яга 16 СЕН 21:50
Отвечая на сообщение
Брянец
Позорище ! Брянск - глухая отсталая деревня - колхоз картофелеводов. Только по бульбе ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ!
Не растет у них бульба. Неурожаи сплошные

#15 Пишет Баба Яга Баба Яга 16 СЕН 21:48
Так указы то майские. Стало быть не свежие!
А ещё педагоги голосуют по приказу сверху, сами же и результаты подтасовывают. От того и живут так. Чего ныть теперь?

#14 Пишет Гость Гость 16 СЕН 20:50
У меня знакомая учителем работает русовед и обж, пенсионер, инвалид и говорит, что получает до 60000р! Очень интересно!!!

#13 Пишет мариванна мариванна... 30 МАЙ 00:37
средняя зарплата 25 т.р. , средняя-у кого-то вышк средеей, а у кого-то и ниже. так было всегда. а оклад небольшой, это тоже объяснимо. вся остальная сумма набегает за счет стимулирующих выплат. что плохого в том, что за дополнительный объем работы челрвеку доплачивают, за котегории, звания, участие в профессиональных конкурсах...

#12 Пишет Алексей Алексей 24 МАРТ 15:22
Да плевать всем и на педагогов и на врачей, им главное НЕФТЬ, ГАЗ, бюджет там поделить. С олигархами в хоккей погонять. Мы им нужны только на избирательном участке, что бы лигитимизировать свое коронование во царствие, считать там все равно будут нужные люди или компьютер в ЦИКе. Не рассчитывайте на зарплату, которая может перезапустить нашу экономику, они ее вам не дадут. Даже если все уволитесь - хрен вам.

#11 Пишет Школа Школа 24 МАРТ 15:13
В Навлинском районе за 21 час, з/п-т 11.000

#10 Пишет учитель учитель 18 МАРТ 22:01
сколько можно об одном и том же? зато эти учителя - оплот ЕР на выборах (потом их награждают премиями, грамотами, почетными учителями..). ничего не изменится в нашем регионе при богомазе. одни отписки и приписки. успокойтесь и пишите планы . завтра уроки.

#9 Пишет Зоя Зоя 04 МАРТ 15:11
В музыкальной школе зарплата педагога - - 7200 и в/к 8200.вот и думайте какая зарплата у педагогов. Работают все с нагрузкой больше 2 ставок иначе н прожить.

#8 Пишет Брянец Брянец 28 ЯНВ 20:00
Позорище ! Брянск - глухая отсталая деревня - колхоз картофелеводов. Только по бульбе ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ!

#7 Пишет Олег Палыч Олег Палыч... 21 ЯНВ 14:04
У наших учителей согласно статистике все в шоколаде!?????? А на самом деле, у них нет таких зарплат!!!!! Поэтому что потопают,то и полопают! От этого у наших детей нет знаний!!!!! А у учителей нет заинтересованности!!!! По оплате и пирог!!!!

#6 Пишет Мадур Мадур 24 ОКТ 19:13
Напоминаю хорошую тему! Надо поддерживать педагогов!

#5 Пишет Богомаз Богомаз 24 ОКТ 11:49
Скоро отчитаюсь!

#4 Пишет Алексей Алексей 24 ОКТ 11:38
А руководство отчиталось Богомазу о средних зарплатах в 24000 рублей. Смотрите публикации в разделе общество. Вот коментарии там так коментарии.

#3 Пишет Старый революционер. Старый револю... 23 ОКТ 12:48
Как начали власти топтать при социализме учительскую интеллигению, так и продолжают до сих пор. И все это троечники, пробившиеся к власти , которые так и не дочитали до последней страницы классиков отечественной поэзии и литературы, и прятали под подушкой не учебник математики, а пачку примы.

#2 Пишет Серж Серж 22 ОКТ 20:51
[нецензурная лексика]
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫