Осознание того, что ты смог кого-то спасти, окрыляет

1573 1
Мнения
Осознание того, что ты смог кого-то спасти, окрыляет
Пост о том, как у человека сбылась мечта

Узнав о донорской акции из соцсетей, я сразу решила: в этот раз – точно! Передвижная станция переливания крови расположилась в самом центре города – очень удобно. Мне повезло оказаться в числе первых сдающих. Сразу скажу: приходить нужно сытым, чтобы уровень глюкозы был хорошим. Я этого не знала, и меня напоили сладким чаем с печеньками и конфетами. К тому же, необходимо иметь вес более 55 кг, давление 120/80 и нормальный гемоглобин. По весу я прошла. Железа во мне тоже оказалось достаточно – его уровень, а также группу крови предварительно проверили, взяв кровь из пальца. Давление было даже выше нормы (сказалось волнение – всё-таки со мной это впервые). И вот – УРА! – я допущена к донации!

Теперь сам процесс. Тебя усаживают в удобное кресло. Непосредственно перед сдачей кровь уже из вены берут для анализа на ВИЧ, сифилис и все виды гепатитов. Пока не будут известны результаты, сданная кровь никому не пойдёт. Для улучшения кровотока в руку дают резиновое сердечко, чтобы периодически его сжимать. Всё время рядом находятся медсестры, которые следят за всем процессом. Крови забирают 450 мл. Она попадает в специальный мешочек. За наполнением следят электронные весы. Как только набралось нужное количество, подаётся сигнал и забор крови автоматически прекращается. Мешочек после наполнения запаивается. Содержимое передаётся на проверку. Если всё хорошо, кровь готова к использованию. На рану тебе накладывают повязку, которую можно снять через 2 часа. В нынешних условиях важно отметить, что донация проходила с соблюдением всех санитарных норм.

После сдачи возможны слабость, лёгкое головокружение, бледность – этого бояться не надо. Недомогание скоро проходит и даже не со всеми бывает: кто-то после донации чувствует себя намного лучше, чем до.

Обновление крови благотворно влияет на весь организм – недаром в земской медицине практиковали кровопускания. Однако злоупотреблять этим нельзя: сдавать кровь можно раз в 2 месяца.

Ещё бонусом донации являются 2 оплачиваемых выходных, которые нужно использовать в течение года с момента сдачи – даётся справка для работодателя. Каждая порция крови оплачивается государством, деньги выдают на руки.

И конечно же, моральное удовлетворение покрывает все физические издержки. Осознание того, что, возможно, ты смог кого-то спасти, окрыляет. Жизнь продолжается!

Источник


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет кот бегемот кот бегемот ... 21 ОКТ 14:24
....эээээ....а вирусы ж передаются с кровью......и другие инфекции..... как статистика по инфекционным осложнениям переливаний у нас в области? все по европейски?
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫