Подписанные лично Гагариным в Брянске дипломы продали на аукционе

2208 1
Происшествия
Подписанные лично Гагариным в Брянске дипломы продали на аукционе
Брянский Вестник
Их ценность заключается в подлинном рукописном автографе космонавта

Сегодня, 12 апреля, в Брянске вспоминают события, связанные с визитом в город первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В связи с этим авторы краеведческого альманаха «Брянский Вестник» опубликовали уникальные материалы, которые им удалось найти. При этом авторы провели целое расследование.

Ни для кого не секрет, что 26 мая 1966 года Юрий Алексеевич Гагарин присутствовал на стадионе «Динамо», где проходила его встреча с избирателями в качестве кандидата в Совет Национальностей Верховного Совета СССР по Смоленскому избирательному округу №27. Помимо выступлений и приветственных речей, первый космонавт Земли стал зрителем футбольного матча на первенство города между командами «Динамо» и «Десна». Он закончился вничью, со счётом 2:2. А во время перерыва, как сообщала газета «Брянский рабочий», состоялись финальные соревнования участников легкоатлетической эстафеты. Победителям Гагарин вручил памятные призы и дипломы.

Брянский Вестник


- Если внимательно посмотреть на дипломы, то мы заметим: тексты отпечатаны на машинке, стоит три автографа Ю. А. Гагарина (они отличаются начертанием, т.е. это не факсимиле), также различаются и подписи Председателя областного Совета Союза спортивных организаций Г. Цибина, стоит печать. Смущает лишь дата «2 мая 1966 г.» и формулировка награждаемых – «в традиционном легкоатлетическом 30 км пробеге по улицам города Брянска им. Ю. Гагарина», - пишут авторы «Брянского Вестника».

Брянский Вестник

По информации краеведов, Эти дипломы были выставлены на одном из интернет-аукционов и куплены частным лицом за большие деньги.  Историки полагают, что документы с ошибочными датой  и формулировкой были поданы Гагарину по ошибке. Когда же стало это заметно, первый космонавт Земли расписался в правильных дипломах, которые и вручили победителям эстафеты.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет rtpk rtpk 12 АПР 15:16
что тогда чиновники косячили, что сейчас....
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫