На водоёмах прошлой зимой погибли 4 брянца

997 0
Происшествия
На водоёмах прошлой зимой погибли 4 брянца
Фото: ГУ МЧС России по Брянской области
Одного человека удалось спасти

Прошлой зимой в 4 происшествиях на водоёмах Брянщины погибли 4 человека, 1-ого брянца удалось спасти. С начала этой зимы аналогичных несчастных случаев не было. Инспекторы ГИМС делают вывод о возросшей ответственности брянцев. По мнению специалистов, граждане стали более сознательно готовиться к выходу на лёд.

Впрочем, отказываться от профилактики пока рано. Во время межведомственных рейдов и патрулирований год назад было выявлено около 50 случаев нарушений Правил охраны жизни людей на водных объектах Брянской области, в текущем зимнем периоде — 2 грубых случая, в отношении которых применены меры административного воздействия.

Накануне инспекторы ГИМС снова вышли на водоёмы Брянска. Любимые места рыболовов сотрудники спасательного ведомства знают наизусть. В областной столице это озеро Мутное, Орлик-3, Орлик-4, Орлик-5, река Болва.

Фото: ГУ МЧС России по Брянской области

Профилактическая работа ведётся и с родителями несовершеннолетних. Сотрудники МЧС России просят жителей области не отпускать детей одних на водоемы. На случай, если лёд под ногами всё-таки треснул, Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает:

- не паникуйте, дышите как можно глубже и медленнее;

- делайте ногами непрерывные движения так, словно вы крутите педали велосипеда;

- не пытайтесь сразу выбраться на лед, вокруг полыньи лед очень хрупкий и не выдержит тяжести вашего тела;

- продвигайтесь в сторону ближайшего берега, кроша на своем пути ледяную кромку руками, как только лед перестанет ломаться под вашими ударами, положите руки на лед, протянув их как можно дальше, и изо всех сил толкайтесь ногами, стараясь придать туловищу горизонтальное положение;

- выбравшись на лед, распластайтесь на нем и ползите вперед, не пытаясь подняться на ноги;

- ближе к берегу, где лед крепче, повернитесь на бок и перекатывайтесь в сторону берега;

- выбравшись на берег, не останавливайтесь, чтобы не замерзнуть, бегом добирайтесь до ближайшего теплого помещения.

Чтобы вытащить человека, провалившегося под лед:

- не приближайтесь к краю проруби;

- лежа на животе (так оказывается меньшее давление на единицу площади ледяной поверхности, а значит меньше вероятность дальнейшего разлома льда) необходимо протянуть палку или одежду пострадавшему, чтобы он схватился за нее;

- вытянув пострадавшего из проруби, отнесите его в безопасное место и вызовите скорую помощь;

- окажите первую помощь, снимите с пострадавшего мокрую одежду, заверните в одеяло, напоите пострадавшего горячим питьем;

- нельзя погружать человека в горячую ванную, лучше всего, если вода будет примерно температуры тела, около тридцати семи градусов.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫