Брянской сотруднице Кроноцкого заповедника Дарье Паничевой грозит до 7 лет тюрьмы

3498 4
Происшествия
Брянской сотруднице Кроноцкого заповедника Дарье Паничевой грозит до 7 лет тюрьмы
На Камчатке идёт следствие

На Камчатке завершается судебный процесс над сотрудниками Кроноцкого заповедника, который до 12 июля возглавляет Пётр Шпиленок - сын фотографа-натуралиста, основателя заповедника «Брянский лес» Игоря Шпиленка. Напомним, директор написал заявление об увольнении в знак протеста против наказания в отношении своих работников.

Речь в уголовном деле идет об уборке Кроноцкого заповедника, которая проходила в 2015 и 2016 годах. Следствие считает, что под прикрытием природоохранных мероприятий в заповеднике были похищены сотни миллионов бюджетных рублей. Основой уголовного дела против сотрудников стали показания ранее осужденных людей против бывшего директора Тихона Шпиленка, который скончался в 2016 году.

Сейчас сотрудникам грозят лишение свободы от 6 до 8 лет, крупные штрафы и возмещение ущерба в 460 миллионов рублей. Среди обвиняемых оказалась брянский эколог, начальник научного отдела Кроноцкого заповедника Дарья Паничева. На днях прокуратура запросила для неё реальный срок в виде 7 лет лишения свободы.

По словам Шпиленка, судя по отношению судьи, его сотрудники будут арестованы в ближайшие дни. Чтобы доказать, что выводы следствия неверны, команда Кроноцкого заповедника собрала сотни документов, фото и видеоматериалов, свидетельских показаний, заключения научных учреждений, Росприроднадзора и Минприроды России.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 4 комментария )
#4 Пишет Сергеевич Сергеевич... 01 ИЮЛЬ 08:29
То- есть любые выводы экспертизы, эксперта специалистов можно будет оспорить и опровергнуть? И ещё вопрос- обвинение зиждется на показаниях уже осуждённых?!
И вообще руководителя нет в живых как видно из статьи, виновны рядовые сотрудники?!
Воющем многое на понятно и больше похоже на хитросплетения чьих-то интересов

#3 Пишет Карцев Карцев 30 ИЮНЬ 09:23
Отвечая на сообщение
.
Ничего не понимаю. Зачем закапывать тонны металлического мусора, если можно "вывезти" до ближайшего пункта приема. И территории убрали и себе прироботок))
Да никто и не закапывал, там же фанаты заповедных дел, великолепные умные люди. Но очень много боролись против браконьеров. И кто у нас браконьеры? Власть и погоны.

#2 Пишет . . 30 ИЮНЬ 09:18
Ничего не понимаю. Зачем закапывать тонны металлического мусора, если можно "вывезти" до ближайшего пункта приема. И территории убрали и себе прироботок))

#1 Пишет Держись Держись 30 ИЮНЬ 09:03
Бедная Дашка.. Такая умница и так попасть в лапы следаков(((( жесть
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫