В Союзе журналистов изучат жалобу замгубернатора на «Новости Брянска»

5877 9
Происшествия
В Союзе журналистов изучат жалобу замгубернатора на «Новости Брянска»
Противостояние чиновников и СМИ в регионе набирает обороты

Мы уже сообщали о том, что заместитель губернатора Юрий Филипенко пожаловался в прокуратуру на независимое от региональных властей издание «Новости Брянска». Чиновнику не понравилось, как журналисты в конце марта рассказывали действиях властей в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В одном из материалов шла речь о введении ограничений для граждан старше 65 лет в связи с угрозой распространения коронавируса. В другом - о заявлении Всемирной организации здравоохранения о недостаточности самоизоляции для полной победы над новой коронавирусной инфекцией. Чиновник в своем письме в прокуратуру указал, что журналисты распространили недостоверные сведения.

«Новости Брянска» в ответ Юрию Филипенко, а через него – губернатору Александру Богомазу, написали, что в своих публикациях использовали только официальные источники. В первом случае они использовали данные с сайта правительства и от руководителя федерального штаба по борьбе с коронавирусом Сергея Собянина. Во втором случае источником информации стала Всемирная организация здравоохранения. И проверить достоверность информации чиновники могли за две минуты.

Одновременно чиновники упрекнули самого Юрия Филипенко. Они напомнили, что чиновник в правительстве отвечает за вопросы религии, но именно члены религиозной общины протестантов стали в Брянске источником распространения коронавирусной инфекции.

Сегодня, 14 апреля, сотрудники издания «Новости Брянска» обратились за содействием в Союз журналистов. Председатель региональной организации Людмила Бобунова пообещала ознакомиться с ситуацией, претензиями властей и «недостоверными» материалами.

-  Это обычная практика. Кто-то на кого-то жалуется, кто-то оправдывается, кто-то выдвигает аргументы в свою защиту, и они оказываются весомыми... Мы вправе пользоваться информацией, публиковать, и никто не вправе нам навязывать свою точку зрения... Если вы правы, прокуратура разберется... Если власть не права, то ей будет отказано, - цитируют коллеги слова Людмилы Бобуновой.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 9 комментариев )
#9 Пишет валентина валентина... 15 АПР 02:16
...........

#8 Пишет мария,13 мария,13 14 АПР 22:56
заглянула в статьи, по которым были предъявлены претензии.
вообще-то, "новости брянска" всегда отличались провокационными заголовками. причем, в тексте обычно все оказывается нормально.
но если учитывать привычку типичного среднестатистического читателя брянского интернета дальше заголовка не читать...

людей не могут уговорить посидеть дома, а нб публикует заголовок
"всемирная организация здравоохранения признала самоизоляцию брянцев бесполезной в борьбе с covid-19"
https://newsbryansk.ru/fn_541751.html

я бы за такие "тексты" в названиях статей в период эпидемии вкатала (и не только им) по полной.

#7 Пишет там там 14 АПР 21:58
Отвечая на сообщение
!!!
чего добивается эта дурнопотылая сергеенко? эту суку согнать с региона пора, а не рот открывать ещё)))
о, бабище из администрации проснулась.не устала,болезненная?

#6 Пишет !!! !!! 14 АПР 21:24
чего добивается эта дурнопотылая сергеенко? эту суку согнать с региона пора, а не рот открывать ещё)))

#5 Пишет r r 14 АПР 20:17
...........

#4 Пишет вася вася 14 АПР 19:29
глупость несусветная сделана. так вместо того, чтобы поскорее замять, наши неучи продолжают разжигать! неужели непонятно, что их время давать команды выходит? о душе пора подумать, сходить помыться надо бы им

#3 Пишет итр итр 14 АПР 19:26
разве умный человек будет жаловаться на журналистов. богомаз одной болезней занимается, пора с этим кончать.
а бобунова это подневольная бабенка из унечи.

#2 Пишет татаринов татаринов... 14 АПР 19:23
гринкевич прав: "когда прославляешь кого-то, редко кто в суд подает, или в прокуратуру жалуется. а люди узнают о реальности в основном не из речей политиков, а от журналистов. поэтому и чиновникам нужно быть готовыми к тому, что об их деятельности не всегда будут говорить что-то хорошее. надо успокаиваться и тем и тем.
можно позвать журналиста, поговорить с ним, предъявить ему какие-то факты, которые его переубедят. а можно этого не делать и бабахнуть в прокуратуру, суд и еще куда-нибудь. реакция будет зависеть от уровня интеллекта и степени раздражения".

#1 Пишет прокурор прокурор 14 АПР 19:18
юрий филипенко вы идиот!!!
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫