Унечский район выиграл в тютчевском конкурсе 150 тысяч рублей

3485 1
Культура
Унечский район выиграл в тютчевском конкурсе 150 тысяч рублей
Фото: Брянская областная Дума
Юные театралы района взяли гран-при смотра любительских коллективов

Церемония награждения литераторов и творческих коллективов, внесших значительный вклад в сохранение творческого наследия Ф.И. Тютчева, состоялось в Овстуге вчера, 3 июня. Унечскому району был вручен сертификат на сумму 150000 рублей как обладателю гран-при областного конкурса детских любительских театральных коллективов «Мой Тютчев». Об этом рассказала пресс-служба Брянской областной думы.

Кроме того, за популяризацию творчества поэта, неустанное служение Отечеству и в связи с 220-летием со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева благодарственным письмом правительства наградили писателя-публициста и поэта Николая Берсенёва.

«Мы задаемся вопросом: почему нас так много, пришедших к Тютчеву? И отвечаем: потому что он и сегодня откровенно говорит с нами о России, о жизни, о судьбе, о любви, и сегодня призывает нас любить родную землю, любить такой, какая она есть, а она — прекрасна», — сказал во время открытия праздника замспикера облдумы Владимир Пронин.

Особым моментом Дня поэзии стало поминовение человека, с чьим именем неразрывно связано создание музея-заповедника — хранителя тютчевского наследия, первого директора музея, Заслуженного учителя Российской Федерации Владимира Гамолина. На могилу Владимира Даниловича легли цветы от его земляков.

Как обычно в этот день во всех уголках усадьбы, по всему Овстугу звучали стихи и музыка. На аллеях парка расположилась выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства уникальных промыслов Брянской области, народных мастеров России и Брянской области, работ учеников областных детских школ искусств.

Для любителей истории работал литературный квест «Из Мюнхена в Санкт-Петербург». Главная сцена праздника была отдана фольклорным коллективам со всей Брянщины. После полудня зазвучал духовой оркестр, приглашая принять участие в развлекательной программе.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет Шебекино Ук Шебекино Ук... 04 ИЮНЬ 17:41
Русня, когда уже победа?
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫