В Брянске «тайный» суд над Афониным прикрылся коронавирусом

10653 83
Общество
В Брянске «тайный» суд над Афониным прикрылся коронавирусом
Фото: Городской
На очередное заседание не пустили журналиста

В Фокинском районном суде продолжается суд над Народным и Заслуженным учителем РФ, депутатом горсовета Игорем Афониным и его заместителями по Лицею №27: Малючковой, Скоростецким, Кожемякиной и Павлу Афонину. Как и раньше, подробности дела стараются не афишировать. Такая тишина по деяниям Афонина была и после огласки схемы «левых трудовых книжек» в Правительстве Брянской области. Напомним, обращение поступило от одного из липовых трудоустроенных.  

3 февраля 2020 года Евгений Французов написал в Правительство области, рассказал всю историю с деньгами и «левыми» сотрудниками в лицее, был один раз вызван в управление региональной безопасности и даже получил из правительства ответ, мол, тема эта не исполнительной власти, а правоохранительных органов. Туда все материалы дела и были переданы.

С февраля по август 2020 полицейские регионального УМВД работали над поиском беззакония в документах Евгения Французова. Он представил и всю переписку с Павлом Афониным по требованию вернуть ему полученную «левую» зарплату, и свидетелей из числа своей ремонтной бригады. Предъявил трудовую книжку, подсказал, кто ещё был оформлен также, как и он – просто по документам, сделал выписки из приложения Сбербанк Онлайн. Позже Евгений удивлялся ответам из полиции: оказывается, что «нельзя провести полноценную проверку, потому что нет ответа из Лицея №27». И в августе 2020 года из Брянского регионального УМВД пришел отказ в возбуждении уголовного дела: в действиях Афониных преступления не обнаружено.

Тогда же  - в августе 2020 – этими фактами заинтересовались в ФСБ. Тот же самый пакет документов, который был в Правительстве области и у полицейских, стал основанием для работы подчиненных Александра Бортникова. И всего за месяц нашлось подтверждение всем фактам «финансовых игрищ с подставными лицами» сразу у трех сотрудников Лицея №27. И чеки, и переписка, оказывается, были реальными доказательствами и основаниями незаконных действий Игоря Афонина, его сына Павла и коллеги Евгения Скоростецкого. 21 декабря 2020 года они были задержаны и позже отправлены под домашний арест.

Спустя год в ноябре 2021 начались судебные заседания. Редакция «Городского» направила ходатайство о возможности присутствия журналиста для объективного и полноценного освещения. Но в огласке деталей и подготовке материалов для федерального СМИ нам было отказано.

Хочется напомнить, что именно открытость всегда была отличительной чертой брянских судов - ведь что скрывать? ОРМ пройдены, материалы сто раз изучены.

Так было во время суда над экс-губернатором Дениным – все заседания спокойно посещали журналисты. Свидетели открыто давали свои показания. Сам Николай Васильевич в перерывах отвечал на вопросы репортеров. Абсолютно все заседания велась печатная онлайн трансляция в СМИ, которую смотрели одновременно по 2-3 тысячи посетителей сайта.  

Если бы не журналисты «Городского», которые попадают именно на заседания суда, многие и не знали бы, что взятку Денису Шарову, бывшему чиновнику Брянской городской администрации, давал…его же коллега. При этом на заседаниях вскрылись пикантные подробности задержания. Деньги в конверте, который Шаров положил к себе в левый карман, чиновнику передал тогдашний заместитель главы администрации Бежицкого района Виталий Поклонский. По словам Шарова, он не предполагал, что дело обернется именно так.

Если бы не журналисты «Городского», дело Ирины Левиной, бывшего руководителя ТУ Росимущества в Брянской области, так бы и осталось «делом о мошенничестве» Ирины Левиной. Напомним, что 15 октября 2020 года Советский районный суд признал её виновной в совершении преступления ч.4. ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». По приговору бывший руководитель ТУ Росимущества в Брянской области Ирина Левина проведет пять лет в колонии общего режима и заплатит штраф 200 тысяч. Плюс еще придется раскошелиться по гражданскому иску – сумму в 9,8 миллионов рублей она заплатит с людьми, которых суд назвал подельниками Ирины Артуровны. И только наше расследование раскрыло интересную схему действий депутата областной Думы Сергея Чесалина, который 36 раз упоминался в приговоре Левиной.

На взгляд журналистов, сейчас «дело Афонина» и его гоп-компании пытаются замолчать. Ещё бы! Депутат горсовета со стажем, званий и регалий – не перечесть, организатор выборных процессов... Сегодняшнее заседание было недолгим: было допрошено четыре свидетеля со стороны обвинения. Всего же их почти 50 человек, так что судебная тяжба обещает быть долгой. Все это время пара Афониных и Скоростецкий будут находиться под домашним арестом. Подсудимая Марина Кожемякина продолжит исполнять обязанности директора лицея №27.

Чем дольше будет длиться суд, тем лучше. Считайте сами – они под домашним арестом уже год. Всё это зачтется в срок. То, что наказание будет, в этом нет сомнений. А вот каким оно будет, это решит суд. Чтобы отбиться от мошенничества в «школе пяти героев», подсудимые наняли гвардию адвокатов. Именно они занимают всю скамейку защиты – их тоже пять: Ольга Белова, Анжелика Бочарова, Владимир Голышев, Владимир Колупаев, Алексей Никишин.

Плюс судья Мария Латышева, поддерживающий обвинение заместитель прокурора Фокинского района Василий Нестеров – и вот настоящая «тайная вечеря» с фрески Леонардо да Винчи: с одной стороны - десять отбивающихся, с другой - один со стороны обвинения и одна - независимый рефери.

Потерпевшей в деле 1-337/2021 признана Брянская городская администрация. Правда, никто из муниципалитета на заседания не ходит. На предыдущее заседание был делегирован сотрудник, но она пришла без правильно оформленной доверенности, и судья Мария Латышева не допустила её в процесс. 

Некоторые федеральные СМИ заинтересовали ходом судебного разбирательства. Мы пытаемся им объяснить, что в Брянске можно носить маску/быть вакцинированным/иметь qr-код и все равно вас не пустят в суд по причине коронавируса. 


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 83 комментария )
#83 Пишет 27 27 07 ИЮЛЬ 00:23
и снова на свободе?

#82 Пишет ... ... 12 ФЕВ 22:47
Отвечая на сообщение
учитель
.и опять Афонин бюджет доит. Зарплата из бюджета как депутату, и как директору школу. и почему это не волнует Макарова и Потворова?
потому что сами такие , из той же системы.

#81 Пишет доктор кислер доктор кислер... 12 ФЕВ 22:38
у главного дяди рак головного мозга. сейчас его выведут из-под обстрела, нельзя же ранить такого важного дядечку. за все преступления будет отвечать перед богом. а вот его замы четыре человека присядут. сын так точно прилетит в тюрьму. красивое пике

#80 Пишет с тудея с тудея 12 ФЕВ 22:36
Отвечая на сообщение
депар
?
По результатам расследования в суд направлено 12 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений лицами, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам (глава 52 УПК РФ).

Так, завершено расследование и направлено с суд направлено уголовное дело по обвинению директора МБОУ «Лицей № 27», являвшегося депутатом Брянского городского Совета народных депутатов, и четверых его заместителей (двое имели статус членов участковых избирательных комиссий Фокинского района г. Брянска) по обвинению в мошенничестве, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

#79 Пишет гость гость 08 ФЕВ 23:24
Отвечая на сообщение
Ирина
Интнресно, а кто нибудь из умвд по Брянску или отдела региональной безопасности, что не видели оснований для возбуждения уголовного дела против Афонина****
У
ответ для брянск
2 месяца назад
Ничего я не знаю. Знаю, что гражданина, торговавшего трусами и лифчиками собственным коллегам, возвышать было нельзя. Я тогда работал в жел.дор.больнице, историю слышал. Возвысили до невозможности. Обнажился и обнажил всех, людей, власть, профессию. Я сам из педагогической семьи. И ещё вопросы к очередным династиям. Дело не в отдельных представителях, потерявших человеческий облик. В порядках, когда обезьяну обязывают считать Снегурочкой. А сажать я бы его не стал. Пусть дома на диване гниёт.

#78 Пишет депар депар 04 ФЕВ 13:32
Отвечая на сообщение
Учителя
Кожемякина своему близкому окружению сказала, что их с Афониным защищает Кулешова, они с ней организовывали выборы и ЕГЭ в лицее
?

#77 Пишет таня таня 03 ФЕВ 13:59
?

#76 Пишет таня таня 03 ФЕВ 13:59
Отвечая на сообщение
Бежица - сводная сестра Брянска
ох и тёмное это дело...
?

#75 Пишет Бежица - сводная сестра Брянска Бежица - свод... 02 ФЕВ 18:10
ох и тёмное это дело...

#74 Пишет "Правосудие продано..."© И.Ильф Е.Петров "Правосудие п... 01 ФЕВ 20:22
Сейчас ОЧЕНЬ многое списывается на пандемию и коронавирусные ограничения. Где суд (обещанный) над горе-подрячиком ООО "Современные системы реновации"? Денежки тю-тю? Освоили? Коллектор в Бежице, как не работал, так и не работает. Тоже, говорили: "Закончится пандемия -* осудим, привлечём, взыщем..." Ничего НЕ СДЕЛАНО!

#73 Пишет лицей лицей 01 ФЕВ 20:06
Отвечая на сообщение
Учителя
Кожемякина своему близкому окружению сказала, что их с Афониным защищает Кулешова, они с ней организовывали выборы и ЕГЭ в лицее
https://bryansk.bezformata.com/listnews/falsifikatcii-viborov-v-bryanskom/50716537/?

#72 Пишет Учителя Учителя 01 ФЕВ 16:28
Отвечая на сообщение
учитель
.и опять Афонин бюджет доит. Зарплата из бюджета как депутату, и как директору школу. и почему это не волнует Макарова и Потворова?
Кожемякина своему близкому окружению сказала, что их с Афониным защищает Кулешова, они с ней организовывали выборы и ЕГЭ в лицее

#71 Пишет гость гость 01 ФЕВ 13:39
Отвечая на сообщение
лицей
https://twitter.com/erbryansk32/status/906846088946180096
?

#70 Пишет гость гость 27 ЯНВ 00:02
Отвечая на сообщение
Ирина
Интнресно, а кто нибудь из умвд по Брянску или отдела региональной безопасности, что не видели оснований для возбуждения уголовного дела против Афонина****
https://vk.com/ksyusha.patlasova?w=wall23663217_3778

#69 Пишет гость гость 25 ЯНВ 12:15
тишина...??
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫