Брянцам напомнили о безопасном движении задним ходом

1274 2
Общество
Брянцам напомнили о безопасном движении задним ходом
Фото: пресс-служба ОГИБДД УМВД России по г. Брянску
В прошлом году от этого манёвра пострадали 17 пешеходов

Как показывает практика, этому маневру водители уделяют недостаточно внимания. Однако, неправильное движение задним ходом часто влечет ДТП, самыми распространенными из которых являются наезд на пешехода и столкновение с автомобилем. Так, к примеру, произошло на улице Авиационной в Брянске накануне. На пешеходной дорожке водитель Газели сбил старушку. Женщина впоследствии скончалась в больнице.

В минувшем году на территории города Брянска произошло 17 наездов на пешеходов при движении автомобиля задним ходом. 1 человек погиб и 17 получили травмы различных степеней тяжести. В абсолютном большинстве пострадавшие пешеходы — люди пенсионного возраста.

Движение задним ходом — очень опасный для водителя маневр, при совершении которого необходимо неукоснительно следовать требованиям правил дорожного движения. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Т.е. движение задним ходом разрешается только в том случае, когда оно не создаст помех другим автомобилям, мотоциклам, пешеходам и другим участникам дорожного движения.

В случае сложной дорожной ситуации пункт 8.12 предлагает воспользоваться помощью других лиц, в качестве которых могут выступать как пассажиры автомобиля, так и проходящие мимо пешеходы. На практике можно попросить пешехода проследить за тем, что при движении задним ходом не будут задеты другие автомобили или прочие препятствия.

Ситуации, в которых движение задним ходом запрещено: на перекрестках; на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на ж/д переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств; на автомагистралях.

«Уважаемые водители! Максимальная собранность, концентрация внимания и, конечно, неукоснительное соблюдение ПДД — залог безаварийной езды! Будьте внимательны при управлении транспортным средством!» — призвали в пресс-службе городской Госавтоинспекции.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 2 комментария )
#2 Пишет Дарт Вася Дарт Вася 09 АПР 01:09
Очевидно, разгружал товар в магазин.

#1 Пишет Городской житель Городской жит... 08 АПР 21:22
Что вообще делал автомобиль на пешеходной дорожке на ул. Авиационной???
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫