В жуковском Овстуге отметили День памяти Тютчева

5559 0
Культура
В жуковском Овстуге отметили День памяти Тютчева
В этом году исполнилось 150 лет со дня смерти поэта

В родовом имении семьи Тютчевых, в селе Овстуг прошли памятные мероприятия, посвященные 150-летию со дня смерти великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева.

В 2023 году исполнилось 150 лет со дня его смерти. К юбилейной дате Музей-заповедник «Овстуг» стал организатором больших памятных мероприятий, которые прошли 15 июля в Санкт-Петербурге, а 27 июля — в родовом имении поэта, в селе Овстуг.

В усадьбе собрались почитатели его таланта и возложили цветы к памятнику Федора Ивановича Тютчева в усадебном парке. У монумента прозвучали нетленные строки великого поэта. Тютчевское слово звучало и в театрализованной экскурсии «Минувших дней печаль и радость», которая прошла в доме-музее.

Продолжением памятных мероприятий в Овстуге стала лекция «Тютчев вчера, сегодня и завтра...», посвященная поэзии Федора Ивановича, ее роли и значении, как при жизни поэта, так и после его смерти. Рассказ о петербургском периоде жизни поэта прозвучал в тематической экскурсии «Град Петра в экспозиции тютчевского дома».

Часть программы Дня памяти прошла в школе М.Ф. Бирилевой. В экспозиции мемориального кабинета В.Д. Гамолина говорили о первом директоре и основателе тютчевского музея в Овстуге Владимире Гамолине, как о человеке, с которого началось восстановление дома-музея и комплектование фондов. Кроме того, в здании вокзала Жуковки прошла экскурсия «Путешествия Ф.И. Тютчева».


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫