В Овстуге провели «Гамолинские чтения-2023»

6224 0
Культура
В Овстуге провели «Гамолинские чтения-2023»
Участники говорили о судьбах учителей и их роли в культурном строительстве

В музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» прошли музейно-педагогические чтения «Гамолинские чтения-2023». Их посвятили памяти основателя и первого директора музея-заповедника, Заслуженного учителя России, Почетного гражданина Брянской области Владимира Гамолина (1930-2003).

Владимир Данилович долгие годы занимался не только возрождением Тютчевского Овстуга и созданием музея великого поэта, но и продолжал работать в школе, вел большую краеведческую и исследовательскую работу. Уже несколько лет, один раз в два года, чтения памяти Гамолина проходят в Овстуге в формате «круглых столов» или конференций и собирают краеведов, историков, сотрудников музеев, архивов и библиотек. Традиционно в чтениях принимают участие преподаватели и учителя, ведущие большую исследовательскую, краеведческую и музейную работу в школах.

«Гамолинские чтения-2023» устроили в форме конференции, посвященной провозглашенному в России Году педагога и наставника. Тема чтений — «Роль личности учителя в истории и культуре Брянского края и России в конце XIX — начале XXI века». В докладах и сообщениях участников обсудили роль учителей в культурном строительстве, становлении и развитии музейного дела в российской провинции, персоналии деятелей провинциального образования и просвещения; вспомнили судьбы представителей учительских династий. В работе чтений приняли участие педагоги-исследователи из Брянска и нескольких районов области, сотрудники музеев и библиотек из Овстуга, Погара, Брянска и Смоленска.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫