В Брянске судят «успешных аграриев» российско-сербского предприятия из Клетни

11616 13
Новости
В Брянске судят «успешных аграриев» российско-сербского предприятия из Клетни
На скамье подсудимых за мошенничество - Олег Кобец и Любовь Солупаева

В 2017 году в Клетнянском районе всерьез заговорили о новом сельхозтоваропроизводителе – компании «Брянский сад». Предприятие реализовывало инвестиционный проект по закладке яблоневого сада. Цель проекта была благородная — обеспечение населения экологически чистой продукцией, а также замещение импортной продукции на качественную отечественную.

Провластные СМИ тогда взахлеб рассказывали о том, что сад был разбит на территории заброшенных ранее сельхозугодий. Перед посадкой саженцев на клетнянских полях были взяты специальные пробы почвы. И лишь после лабораторного заключения началась работа над самим проектом.

С многолетней порослью боролись с помощью мощной спецтехники. Затем поле несколько раз перепахали. На площади более 140 гектаров раскорчевывали лес, расчищали от пней и кустарников. Закладка яблоневого сада интенсивного типа велась по современной инновационной технологии с применением системы орошения (капельный полив), которая разработана и успешно апробирована в Сербии. Посадочный материал — колоновидные яблони из Сербии, адаптированные, районированные, рассчитанные на промышленное производство.

В августе 2021 года на предприятии поменялся генеральный директор. Эту должность занял Дмитрий Моисеенко, которого многие брянцы раньше знали как директора ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг». Он несколько лет возглавлял предприятие в самом начале его становления в нашем регионе.

Менялись в компании и учредители. С 2017 года в списках основоположников «Брянский сад» был серб Мирко Петрович, а с 2020 года часть учредительных документов поделили ещё несколько человек: Алла Кучко, Анастасия Попова, Карина Кобец, Ольга Володина и сам Дмитрий Моисеенко, видимо, попросивший за реальное руководство компанией долю в бизнесе.

Прежний руководитель Олег Кобец и глава КФХ Любовь Солупаева – попали под суд по части 4 статьи 159 УК РФ. Она предусматривает уголовную ответственность за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. По сообщению Следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области, в период времени с 21 июня по 12 декабря 2019 года директор коммерческой организации региона совместно с главой КФХ Клетнянского района Брянской области предоставили в департамент сельского хозяйства Брянской области заведомо ложные сведения для получения субсидии. Деньги им согласовали. Но больше 6,1 миллиона рублей парочка освоила по фиктивным отчетам. Следствие считает, что Кобец и Солупаева путем обмана похитили денежные средства, выделенные из бюджета Брянской области в 2019 году по мероприятию «Поддержка многолетних насаждений».

В Советском районном суде дело будет рассматривать судья Ирина Астахова. Дата первого заседания еще не назначена.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 13 комментариев )
#13 Пишет Елена Елена 02 АПР 22:00
Если каждый из нас, будет вкладывать в нашу страну, страна будет непобедима и процветающая. На месте будут рабочие места, уверенность в завтрашнем дне, не нужно мотаться на заработки. Ну почему надо всё разворовать, сволочи!

#12 Пишет ольга ольга 02 АПР 20:11
Отвечая на сообщение
V.R.
Так на неделе здесь же писали, что новое, современное овощехранилище они закладывают и в эту зиму Брянщина объестся своими яблоками, и накормит всю Россию
объедимся,так же как "объелись" своей картошкой

#11 Пишет Сергеевич Сергеевич... 02 АПР 11:22
Яблоки; яблочки!’

#10 Пишет V.R. V.R. 02 АПР 08:24
Так на неделе здесь же писали, что новое, современное овощехранилище они закладывают и в эту зиму Брянщина объестся своими яблоками, и накормит всю Россию

#9 Пишет Мария,13 Мария,13 01 АПР 22:55
Сомневаюсь я, что все так просто, как представили.

#8 Пишет Андрей Андрей 01 АПР 22:52
Отвечая на сообщение
пориков
да, эти гранты и субсидии..золотое дно. Ториков знал, кому и что давал. наверное, поэтому его слили.
А вы думаете грибанова просто так богомаз взял?))) бумага все помнит, в архивах проверок всякими кру и им подобными деятельности комитета и департамента по СХ покопайтесь и много чего найдете интересного. Фамилии споль там будут знакомые)

#7 Пишет гость гость 01 АПР 20:53
Отвечая на сообщение
глеб
А яблоки то когда будут ?
сняли с языка, а яблони хоть целы, или уже засохли-вымерзли?

#6 Пишет лиса лиса 01 АПР 20:48
и никто не видел что ничего не делается. надо же!.

#5 Пишет глеб глеб 01 АПР 20:44
А яблоки то когда будут ?

#4 Пишет Макс Макс 01 АПР 17:35
Городской, поясните - одни материалы (даже уже после вынесения приговора) Вы печатаете без фамилий, А здесь прям ВЕСЬ РАСКЛАД????

#3 Пишет Андрей Андрей 01 АПР 17:08
Дело кфк богомаз процветает

#2 Пишет пориков пориков 01 АПР 17:01
да, эти гранты и субсидии..золотое дно. Ториков знал, кому и что давал. наверное, поэтому его слили.

#1 Пишет Ха Ха 01 АПР 16:52
Вот так во всем)
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫