Год с covid-19: Роспотребнадзор, зарплаты врачей и вторая заболевшая 25 марта

2276 4
Общество
Год с covid-19: Роспотребнадзор, зарплаты врачей и вторая заболевшая 25 марта
Хроника нарастающей паники в ретроспективе «Городского»

Сайт «Городской» продолжает изучать хронику событий, которая привела Брянскую область ко встрече с невиданным до сих пор врагом. Когда Азия и Европа уже вовсю были охвачены пандемией, здесь, в Средней полосе России, считали каждый единичный случай заболевания и наивно верили, что эпидемию удастся если не предотвратить, то хотя бы минимизировать ее эффект. По крайней мере брянские региональные власти изо всех сил пытались убедить население, что ситуация под контролем, заверяя, что изолирован не только каждый заболевший, но и люди из его окружения. История, которая получила огласку ровно год назад, показала, насколько такие утверждения оказались далеки от реальности. Но обвинять кого-то в данном случае некорректно – кто-то из чиновников откровенно верил в то, что приходилось произносить, а кто-то просто не понимал, с чем на самом деле придется столкнуться уже через пару дней.

В среду, 25 марта, жители Брянской области узнали, что в регионе появился второй заболевший. Точнее – заболевшая. В течение дня выяснилось, что это женщина, вернувшаяся из Испании. Власти немедленно поторопились заявить, что все ее контакты отслежены и люди, общавшиеся с дамой по прибытии, находятся под наблюдением на карантине. Уже через несколько дней выяснится, что круг общения близких к приехавшей из Испании женщины людей был значительно шире, чем хотели бы сотрудники Роспотребнадзора и региональные чиновники. И счет заболевших очень скоро пойдет на десятки.

Пока в городе официально фиксировались всего два случая заражения, а население постепенно охватывал страх, местный Роспотребнадзор начал играть в прятки с журналистами. Людмила Трапезникова стала недосягаемой для общения с прессой, и телефоны ведомства оказались бесполезными. Напомним, ситуация не сильно изменится и в дальнейшем. Более того, помощи или содействия от Роспотребнадзора не смогут получить даже некоторые заболевшие, когда станут пытаться дозвониться в ведомство. Кроме Трапезниковой ушли в информационное подполье и чиновники департамента здравоохранения и ответственные медики, первыми столкнувшиеся с коронавирусом. Получить от них какую-либо информацию, пусть даже позитивную и одобряющую, возможности не оказалось.

Пока власти питали общество пресс-релизами о «ситуации под контролем», само общество начало пытаться защищаться от вируса. В магазинах на кассирах появились маски и перчатки, а перед самими работницами супермаркетов – защитные экраны. В «Аэропарке» развесили дозаторы с дезинфицирующими средствами, в магазинах на полу начинает появляться разметка для соблюдения социальной дистанции.

Грозным сигналом приближающейся беды звучит информация об отмене некоторых поездов. Охранники на вокзале Брянск-Орловский надевают маски. Маршрутки начинают проверять на соблюдение санитарных норм.

А как же врачи? Вскоре они станут главными героями страны. Ровно год назад в Брянске заговорили о зарплатах медиков, которым предстоит столкнуться с коронавирусом. Как врачам впоследствии придется требовать и выбивать у местных властей полагающиеся деньги, всем хорошо известно.

В поисках найти позитивное в событиях 25 марта 2020 года, вспомним о том, что в этот день брянские рокеры анонсировали антикоронавирусный концерт. Сейчас это звучит как злая шутка, но шоу наметили на 27 число в Арт-кафе 113.

Город засыпал в тревожном ожидании новостей завтрашнего дня. Он еще не знал, что всего через несколько дней улицы опустеют почти полностью, а редкие посетители продуктовых магазинов начнут шарахаться друг от друга.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 4 комментария )
#4 Пишет Ольга Ольга 28 МАРТ 10:04
Не могу понять в чём прикол. Зачем всё это?

#3 Пишет Жительгорода Жительгорода... 26 МАРТ 09:23
А как же реагировали в Китае? Видимо "наши" переняли передовой и положительный опыт

#2 Пишет Аделаида Аделаида 26 МАРТ 08:40
Вот это да

#1 Пишет Аделаида Аделаида 26 МАРТ 08:39
Прикольно уже год пролетел
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫