«Пора включать силовиков»: на комитете облдумы решали вопрос цены на жильё сиротам

2396 8
Общество
«Пора включать силовиков»: на комитете облдумы решали вопрос цены на жильё сиротам
Купить квартиры за бюджетные деньги можно только по 44 тысячи за квадратный метр

Третий год брянские власти ломают копья вокруг стоимости квадратного метра жилья по государственной программе «Дети-сироты». Тренерам, учителям, врачам также было обещано социальное жилье. Купить его за бюджетные средства можно только по утвержденной Минстроем цене. В нашем регионе за последние три года обоснованную официальной статистикой ставку удалось поднять с 36 тысяч за квадратный метр до 44 тысяч рублей. Но эта сумма, как понятно не только депутатам и застройщикам, нереальна на сегодняшнем рынке. Докопаться до истинных причин – из чего же складывается стоимость и почему она далека от реальности - пытались депутаты на заседании комитета Брянской областной думы по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности. Дирижировал чиновниками, депутатами, застройщиками председатель комитета Сергей Антошин, с чьей подачи и началось «копание до истины» в вопросе.

Руководитель Брянскстата Владимир Клорштейн озвучил, что по данным, предоставленным некоторыми риэлторами, стоимость квадратного метра в новостройке в 4 квартале 2021 года составляет…51 тысячу за кв.м., а «вторичку» якобы можно приобрести за ..34 тысячи за кв.м. Выводим среднее, добавляем, умножаем. Получаем 44 тысячи за квадратный метр жилья – это оптимальная, по мнению Брянскстата, цена, которую и показывают в Минстрой для утверждения субсидий на регион по государственной программе «Дети-сироты».

Областные власти хватаются за голову, потому что ни один застройщик не продаст социальное жилье по такой цене при реальном взлете на арматуру, строительные материалы, металлопрокат, кирпич. Замгубернатора Николай Симоненко попытался вразумить тех, кто сдает в отчете неадекватные цены.

На федеральном уровне создан оперативный штаб, который ведёт Марат Хуснуллин. Он рассматривает все вопросы, связанные со строительным комплексом, ТЭК и ЖКХ. Сегодня чётко было дано поручение министерствам. Подключить силовиков: МВД, прокуратуру, следственный комитет. И ФАС. И каждый случай расследовать в ручном режиме. И я от этого не отойду, хоть мне говорят и не надо этого делать. Если не поймут коллеги наши, что нужно реально и объективно оценивать стоимость квадратного метра, мы найдём возможности, закажем независимую экспертизу, выведем среднюю цену. Это мы в течение двух недель отработаем. И эта цена будет к исполнению, чтобы не ходить вокруг да около.

На самом деле, ситуация выглядит довольно странной. В повышении стоимости квадратного метра социального жилья застройщики заинтересованы в первую очередь. Ведь сейчас строить для бюджетных нужд за гарантированные деньги – это значит сохранить своё предприятие, людей и продержаться в кризис. Но реальные цены на новостройки и «вторичку» почему-то не предоставляются, в зачет статистики идут оторванные от жизни суммы, а раскрыть риэлторов Брянскстат не может – это чуть ли не гостайна. Правда, депутаты предположили, что не тайна, а уход от налогов. И призвали в помощь силовиков, ФАС и службу Маркелова.

То есть мы опять пойдём на то, что Брянская область будет иметь самую низкую стоимость квадратного метра, и реально ни одна программа выполняется не будет?  Нет. Я же не хочу, чтобы строители работали себе в убыток. Мы убеждаем их: и Дмитрия Игоревича (Зубикова – прим. ред.), и Александра Ивановича (Гавричкова – прим. ред.), и других коллег «Уступите, уступите!», а ведь есть реальные рычаги решения этого вопроса. Законные рычаги.

Вице-спикер Брянской областной думы Сергей Антошин заверил всех, что с ценой на социальное жильё разберутся, доведут её до реальной и приемлемой для застройщиков. А у них уже можно будет просить строить отдельные проекты – небольшие социальные квартиры.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 8 комментариев )
#8 Пишет Семён Семён 18 МАРТ 19:44
Риэлторов давно пора уничтожить как класс, чтобы даже и слышно не было о этих спекулянтах?

#7 Пишет Олег Олег 18 МАРТ 16:09
Застройщики в край офигели.

#6 Пишет 13 13 18 МАРТ 11:06
снуллин и симомнеко, а также антошин... решат любой вопрос. проснулись ёжики, война войной, а бабки пилить по расписанию...?

#5 Пишет 123 123 18 МАРТ 10:34
Отвечая на сообщение
гость
вообще всё это читать смешно..... имитация бурной деятельности "эС.эС.", буря в стакане воды, переливание из пустого в порожнее, чтоб лишний раз напомнить о себе и кто в доме "хозяин".....
Ага, такой же пук как и твои копипасты здесь?

#4 Пишет гость гость 18 МАРТ 08:21
вообще всё это читать смешно..... имитация бурной деятельности "эС.эС.", буря в стакане воды, переливание из пустого в порожнее, чтоб лишний раз напомнить о себе и кто в доме "хозяин".....

#3 Пишет Вопрос. Вопрос. 18 МАРТ 08:21
404

#2 Пишет Житель Житель 18 МАРТ 07:52
Похищенные при переселении из ветхого фонда по программе будут учтены в цене или это не большая сумма в 119 млн,Хотелось бы узнать,сколько приставы взыскали уже

#1 Пишет Грузчик Грузчик 18 МАРТ 07:12
"Руководитель Брянскстата Владимир Клорштейн озвучил, что по данным, предоставленным некоторыми риэлторами..." - теперь понятно как средняя зп считается :oops:
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫