Брянцы решили поддержать сотрудников Кроноцкого заповедника петицией

1572 0
Общество
Брянцы решили поддержать сотрудников Кроноцкого заповедника петицией
Фото: Кроноцкий заповедник
Её подписали уже больше полутора тысяч человек

В защиту осуждённых сотрудников Кроноцкого заповедника, среди которых есть и брянский эколог Дарья Паничева, создана петиция. Она направлена на поддержку апелляционных жалоб «дела об очистке».

Напомним, 15 июля 2022 года в суде Петропавловска-Камчатского оглашён приговор в отношении сотрудников Кроноцкого заповедника по уголовному делу об очистке территории от накопленного экологического ущерба. Судья признала Дарью Паничеву, Оксану Терехову, Николая Позднякова  и Романа Корчигина виновными в хищениях в составе организованной преступной группы. Они приговорены к 4 годам 6 месяцам, 5 годам 6 месяцам, 3 и 5 годам колонии общего режима соответственно и к возмещению ущерба в 460 миллионов рублей.

«Дело об очистке» прогремело на всю страну. В его основу легли события 2015-2016 годов. В рамках реализации государственной программы по ликвидации накопленного экологического ущерба из федерального бюджета были выделены средства на проведение пилотного для заповедной системы проекта по очистке тихоокеанского побережья Кроноцкого заповедника от «наследия» былой хозяйственной деятельности. Работы были проведены подрядной организацией под контролем сотрудников заповедника, среди которых оказались и те, кого за выполнение своих должностных обязанностей отправили за решетку.

В 2019 году сотрудников заповедника обвинили в хищении всей суммы бюджетных средств в составе организованной преступной группировки. Коллеги осуждённых собрали доказательства их невиновности. «Мы не бросим наших ребят, не позволим сломать их судьбы. И главное – не позволим лишить Камчатку, край первозданной дикой природы, высокопрофессиональных экспертов заповедного дела, которыми являются без вины осужденные. Без них эффективная работа одного из ведущих заповедников страны просто невозможна!» — объяснили свою позицию создатели петиции.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫