Экс-губернатор Брянщины Юрий Лодкин отмечает юбилей

793 0
Общество
Экс-губернатор Брянщины Юрий Лодкин отмечает юбилей
26 марта известному журналисту и писателю исполнилось 85 лет

Первый губернатор Брянской области Юрий Лодкин отмечает своё 85-летие сегодня, 26 марта. Журналиста и писателя поздравляют многочисленные коллеги, поклонники и друзья.

Юрий Евгеньевич родился в 1938 году в Дятькове. Во время Великой Отечественной войны вместе с матерью попал в фашистский лагерь в Литве. В 1958 году получил диплом Дятъковского индустриального техникума по специальности «технолог стекла». После армии уже в 1972 году закончил отделение журналистики Высшей партийной школы при ЦК КПСС. Работал в дятьковской районной газете, «Брянском рабочем», был собственным корреспондентом ТАСС в Брянской области.

В 1990 году Лодкина избрали народным депутатом РСФСР, а в апреле 1993 года он стал главой администрации Брянской области. В декабре 1993 года его избрали в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. С 1994 по 2004 годы работал в должности главы администрации Брянской области.

Юбиляр всегда много писал. Из-под его пера вышли несколько десятков книг. Одна из самых известных — «Хрустальная радуга» — посвящена легендам и преданиям знаменитого Дятьковского хрустального завода.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫