Брянский блогер Чернов намерен судиться с провластными СМИ

932 1
Общество
Брянский блогер Чернов намерен судиться с провластными СМИ
Он ответил на недавние «разоблачения»

Напомним, журналисты провластного издания «Брянский рабочий» порылись в доходах известного в регионе журналиста и блогера Александра Чернова и якобы нашли у него «двойное дно». Наши коллеги, если их можно таковыми назвать, обратили внимание, что активист получает множество сумм от неизвестных лиц и постоянно открывает новые счета, часть которых забывает указать в справках о доходах.

Статью с агрессивным названием «Мешок с Д... Деньгами» прокомментировал сам Александр Чернов. Он заявил, что «обвинения» не соответствую действительности, а изложенные «факты» будто бы намеренно подтянуты для создания в умах читателей нужной, «правдивой» и «правильной» картины.

— Ни один доход, полученный мной в 2016-2018 годах (да и прежде тоже), я не утаил. Квартира куплена давно – на деньги от продажи двух других жилых помещений, которые достались нам с женой от ее и моих родителей. Бюджетную машину год назад я приобрел за средства, которые взял в кредит и выручил от сдачи в трейд-ин предыдущего автомобиля «Лада Калина». Того самого, который вынужденно более трех лет использовал по рабочим вопросам в период трудовой занятости в экологической организации «Зеленый Фронт» — по договоренности с работодателем. Однако работодатель, надо отдать ему должное, всегда компенсировал мне затраты на бензин, текущее техническое обслуживание автомобиля и канцелярию (бумагу, ручки). Все траты подтверждены чеками. А деньги от лица «Зеленого Фронта» переводил на мою карточку один из учредителей, финансовый директор этой организации Эдуард Блинов.

Он упомянут в статье «Брянского Рабочего» как «таинственный даритель». Большое количество переводов объясняется большим количеством служебных разъездов. За три с половиной года работы в «ЗФ» я проехал по Брянщине, выявляя и фиксируя природоохранные нарушения, длину экватора – 40 000 км. Правда, только сейчас я узнал, что денежные переводы были оформлены как «дарение». Так делают обычно близкие родственники, перечисляя близким необходимые суммы. В этом случае они по закону не подлежат налогообложению. Почему так же делал представитель «Зеленого Фронта» в случае с деньгами, предназначавшимися на оперативные производственные нужды, мне неведомо. Могу лишь догадываться. Но догадки озвучивать не могу: я не «Брянский Рабочий» и не те, кто его бездумно цитирует, выдавая все за чистую монету. Кредит за купленную год назад машину я наверняка еще не скоро выплачу.

«...» Сберегательные счета на краткосрочные периоды я действительно открывал в онлайн-режиме. Как многие из нас. Это удобно и позволяет сохранить вдруг образовавшуюся лишнюю копейку, приплюсовав к ней по истечении срока действия вклада мизерные выплаты по процентам. Почти сразу эту сумму я… снова клал в банк, открыв еще один вклад. Ровно такой же, как предыдущий и уже закрытый. И так много раз – это правда. Когда деньги не в банке, большой соблазн всегда их потратить на всякую ерунду. Тем не менее «Брянский Рабочий» и цитирующие его издания выдали желаемое за действительное: с наслаждением «посчитали» по несколько раз одни и те же небольшие суммы на открывавшихся и после закрывавшихся счетах. Речь именно о небольших суммах. Для каждого они разные.

В моем случае это от минимально возможных для размещения на онлайн-вкладе 1000 рублей до 3-4 тысяч. Их я не получал от неведомых мне и полных щедрот «дарителей», а понемногу копил с официального заработка, складывая для начала «в тумбочке». Так поступает любой нормальный мужик, думающий о завтрашнем дне своей семьи. И, да, в декларации на момент ее подачи не нужно указывать закрытые банковские счета. Налог на полученные с них доходы (в моем случае – крошечные доходы) отчисляются государству автоматически. Но самое интересное. Я не муниципальный и не государственный служащий, никогда им не был. Мне, как и другим журналистам и работникам общественных организаций, как наемным сотрудникам, не нужно подавать ежегодные декларации! Все налоги за меня отчисляют работодатели.

Делал это и телеканал «Белсат» – это от него, а не от непонятных «иностранных агентов» мне в течение 2018-го и двух месяцев в начале этого года поступали честно заработанные гонорары за отснятые телевизионные сюжеты. О чем у меня есть официальные бумаги. Деньги перечислялись на мою карточку действительно через универсальную систему платежей «ПэйПал» (PayPal). Ею пользуются во всем мире сотни миллионов людей. Даже популярный у россиян китайский интернет-мегамаркет «AliExpress». Что зазорного в переводах через «ПэйПал» – совершенно прозрачных и понятных? Ничего, - сказал Александр Чернов.

Он отметил, что не боится проверок налоговой инспекции или правоохранительных органов. Мало того, журналист планирует сам обратиться к ним. Также он не исключает возможности подачи судебного иска. — Шутки закончились. Публикация в «Брянском рабочем» нарушила законодательство о моих персональных данных меня как гражданина, об охраняемой банковской тайне. Список нарушений, считаю, большой, - говорит Александр. Блогер уверен, что публикация в «Брянском Рабочем» появилась от бессилия отдельных влиятельных товарищей.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет Дмитрий Дмитрий 27 СЕН 23:34
Привлекаем клиентов в Ваш бизнес, с помощью рассылки в формы обратной связи сайтов.

В наличии несколько баз, суммарным объемом более 5 млн сайтов СНГ.
Предоставляем скриншоты, подтверждающие выполнение обязательств с нашей стороны.

Приятные цены - нам выгодно, чтобы заказчик получал прибыль, значительно превышающую стоимость рассылки и обращался повторно.

В отличии от большинства наших конкурентов, оплату берем ТОЛЬКО за УСПЕШНО доставленные сообщения.
Напишите пожалуйста ответ на нашу почту: [email protected]
Если Вам удобнее другой способ связи, напишите на почту, какой именно.

P.S. Извините за беспокойство, если мы с Вами уже сотрудничаем.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫