В Брянскую область запретили ввозить говядину из Белоруссии

6481 5
Общество
В Брянскую область запретили ввозить говядину из Белоруссии
В черный список попали 7 предприятий

С 30 декабря 2019 года приостановили ветеринарную сертификацию для российских получателей, в том числе Брянской области, белорусской говядины. Причина – нечитаемые клеймы и признаки перемаркировки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

В черный список попали семь предприятий. В их числе «Бобруйский мясокомбинат», «Мясокомбинат Поставский», «Миорский мясокомбинат», «Березовский комбинат кооперативной промышленности», «Слуцкий мясокомбинат», «Акдимол» и «Мясной двор «Тарасово».

При выявлении поставок продукции данных производителей грузы будут возвращать отправителям.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 5 комментариев )
#5 Пишет Василий Василий 09 ЯНВ 23:08
Отвечая на сообщение
Про100 прохожий
Мираторгу своих туберкулезных да стероидных бычков тоже нужно куда-то девать...
Наши производства работают в основном не на сырье гнуснопрославленного Мираторга. А защищать внутренний бизнес - дело правильное.

#4 Пишет Кот Бегемот Кот Бегемот... 09 ЯНВ 18:19
Приходил колядовать знакомый Мурзик с миромТорга - похудел..... Я ему про мясо, а он мне про гной в лимфоузлах говяжьих.....блевали.....ели свинку Белгородскую.... А что это, когда сплошной гной в узлах лимфатических.....фу! Грязно-зеленый.....пошел опять Ихтиандра звать....вегетарианец теперь ...

#3 Пишет Про100 прохожий Про100 прохож... 09 ЯНВ 15:48
Отвечая на сообщение
Василий
Если продукция российских ничем не хуже - то я согласен.
Мираторгу своих туберкулезных да стероидных бычков тоже нужно куда-то девать...

#2 Пишет Алексей Алексей 09 ЯНВ 14:22
В прошлом году в январе россельхознадзор завернул три из четырех пароходов с мясом говядины. В Питер под разгрузку стал только один пароход с мясом говядины для Мироторга. Сейчас Белорусская говядина станет плохой (с не читаемыми клеймами), кто понимает, что прочесть клеймо поставленное на парном мясе практически редко возможно, вот и пишут в расчете на незнающее тонкостей население. А мы будем кушать от отечественного производителя, бьющего по 1500 голов в смену и загружающего пароход в Питере. Вопрос,- какую говядину мы будем есть и где ее возьмут ??????

#1 Пишет Василий Василий 09 ЯНВ 14:08
Если продукция российских ничем не хуже - то я согласен.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫