Брянский предприниматель Иван Кулешов: под прессом. Часть 2

7792 18
Общество
Брянский предприниматель Иван Кулешов: под прессом. Часть 2
Новая глава истории о рейдерском захвате: так был он или не был?

В первой части истории про брянского предпринимателя Ивана Кулешова мы рассказали, как он превратился в заключенного. Отбыв срок в клинцовской ИК-6, он поведал о другом деле, о самом большом противостоянии в жизни: против рейдерского захвата своего бизнеса.

При подготовке этого материала нам пришлось перелопатить кучу документов, перечитывать раз за разом формулировки судебных решений, жалоб и претензий, искать подобные дела в интернете... И знаете что? Таких историй много. Просто очень много.

Без утюгов и паяльников, пыток и похищений. На первый взгляд – даже всё законно. Фабула примитивна: якобы Кулешов взял в долг в 2007 году на три месяца 65 миллионов рублей (2,5 млн долларов) у Михаила Сергеева. Взял по расписке под 2,5% в месяц 4 мая 2007 года под залог доли в уставном капитале ООО «Диллер». Якобы обещал вернуть полностью, а если нет, то «капать» будет пеня. Не отдал. Тогда Сергеев обратился в суд, и судья Соков, как вспоминает Иван Петрович, за 40-минутное заседание вынес вердикт: Кулешов должник, деньги обязан вернуть уже по суду. А пока то да сё на предприятие наложен арест. Всё. Дальше – с 2007 года – все действия Кулешова направлены на то, чтобы отвоевать свой бизнес, свою собственность. Действия, кстати, не всегда понятные, объяснимые и даже не всегда законные…

Иван Кулешов: «Мне кажется, что эти люди больше всего боятся огласки. То есть вот если я начну называть фамилии, если копать по-настоящему, а не в судах, не за закрытыми дверями, а именно вот так, на читателей, зрителей, мне кажется, так им будет сложнее обмануть. Почему я молчал раньше? А вот спросите… думал, что раз это из области фантастики, то такое со мной просто не может быть!»

А ещё заговорил, потому что понял: это край. Точнее – крах. Если не обратит внимание на это дело Следственный комитет, если не вернутся к повторному расследованию сотрудники УМВД, прокуратуры, то, скорее всего, дело – труба. В серьёзности намерений своего кредитора сомневаться не приходится.

whmkcw4iiWQ.jpg (627×408)

По деталям биографии адвоката Михаила Сергеева (того самого, который как бы дал малознакомому человеку в долг 65 миллионов рублей наличкой по расписке на листе А4), можно сказать – фартовый. Сам из Брянска, служил в армии, потом попал в органы, сотрудник милиции.

В начале двухтысячных криминал по области гулял свободно и вольно. По углам перешёптывались о связке бандитов и правоохранителей, передавали «по секрету» легенды о «безбашенных саранских», которых перебрались в Брянск. Якобы в нашем городе им приглянулся фирменный местный бизнес – незаконный ввоз автомобилей, их угон и легализация. Уже позже официально звучало: небескорыстными соратниками бандитов были опера УБОП Брянского УВД, рекруты из милиции рангом пониже…

Как рассказал наш информатор из числа ветеранов милиции, 12 ноября 2003 года 28-летнего Михаила Сергеева задержали. Чуть ли не в центре Москвы, в одном из РОВД. Говорили, что «рамсить» к следователю заехал по пути в отпуск на юг. Но переоценил своё влияние на ситуацию в целом. Вроде как из-за этого у столичных милиционеров было только одно желание: отомстить «борзому брянскому» и задержать. За что? Говорят, что сценарий постановки писан сотрудниками РОВД: незаконное хранение огнестрельного оружия. 14 ноября 2003 Тверской районный суд определяет меру пресечения: арест. Некоторые эксперты этого дела говорят сейчас, что пистолет подбросили сами сотрудники органов. Не было у Сергеева с собой в РОВД в Москве пистолета. И оружие, говорят, это просто повод. Но к автоугонам и перепродажам ворованных авто на брянской территории подкопаться было бы невозможно – всё «крышевали» люди в погонах.

В СИЗО Сергеев попал один. Через 4 месяца его, вопреки требованиям прокуратуры, освобождают. А уже через 5 дней Хамовнический суд Москвы опять заключает под стражу после предъявления обвинения в совершении кражи. Судили его в Бабынино Калужской области – говорят, именно на той территории, где чаще всего были встречи – «стрелки» тех, кто крышевал незаконный бизнес. 22 февраля 2005 года Михаил Сергеев был признан виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и сокрытии краденного и приговорен к лишению свободы на 2 года и 6 месяцев.

С учетом СИЗО и по УДО Михаил Сергеев отсидел 4 месяца: 26 июня 2005 года его освободили. «Условка» продлялась ещё на 10 месяцев 11 дней. То есть до апреля 2006.

Даты в этой истории ой как важны… Ибо всё, что дальше происходило с «фартовым», действительно - из мира непознанного. Сопоставляешь факты и думаешь: как? Как ему удалось 20 декабря 2005 года снять судимость? И это при том, что ходатайство в суд поступило всего за день, 19 декабря? Настолько скоропалительно «обелили» человечка, что даже не успели поставить в известность прокурора, и он на этом заседании отсутствовал. И это не смутило судью Володарского суда Гунько И.И. И Михаил Сергеев 20 декабря 2005 года получил статус «судимость снята», джентльмен удачи, вот она – свобода, «куплю пиджак с отливом – и в Ялту!». А! Ещё же карт-бланш. От покровителей тех, за кого он горой стоял, а точнее – сидел.

Еще через пару месяцев в феврале заседает квалификационная комиссия при Адвокатской палате Брянской области, а уже 5 марта он становится полноправным адвокатом. В апреле 2006 Михаил Ростиславович принят на работу в Адвокатскую палату Брянской области. Воистину: велик Виктор Новиков, поскольку только с админресурсом можно сделать такой кульбит в карьере.

И здесь всё было поставлено на поток. Сцепка – даже спайка - должностных лиц, силовиков, судей, службы судебных приставов не позволила и шагу ступить следователям, которые пытались обратить на это внимание. Следователь из СК при прокуратуре Кривченко М.А. 28 января 2008 года писал Новикову об этом, требовал провести проверку документов. Позже он настаивал на отмене незаконного постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Ивана Кулешова… Да куда там.

Вообще как адвокат Сергеев оказался очень силён. Это мы без иронии. По крайней мере, себя он защитил прекрасно. Спустя 10 лет после заключения он отомстил государству, которое отправило его в СИЗО с плохим клозетом.

«Лабита против Италии», «Маккей против Соединенного королевства», «Корлунов против Российской Федерации»… Это не заголовки газет. Так называются дела, которые рассматриваются в ЕСПЧ, – Европейском суде по правам человека. В картотеке от 6 октября 2015 года в Страссбурге хранится Постановление ЕСПЧ «Сергеев против Российской Федерации». В этом скриншоте – только часть претензий к стране, которая не обеспечила ему в СИЗО человеческие условия.

vY1i9TP7_Bg.jpg (606×385)

Жалоба и решение полностью расписаны вот здесь https://zakoniros.ru/?p=20951. Казначейство РФ обязано было выплатить Сергееву круглую сумму.

McUgWpWeK3Y.jpg (734×460)

Встречу Михаил Сергеев назначил на 08:20 в кафе в Доме быта, около цирка. Всё вовремя, пунктуально, спокойно, с кофе и юмором. Волновали два вопроса: афёры Коломейцева с ремонтом здания по Шоссейной, 8 и откуда у отсидевшего человека через полтора года после освобождения появляются свободные два с половиной миллиона долларов. На все вопросы ответы мы получили. О них – в следующем материале.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 18 комментариев )
#18 Пишет Катерина Катерина 24 ЯНВ 01:21
Очень интересное расследование, осталось его только донести до нашего суда. А вообще лишний раз убеждаюсь, что Брянск - Готэм

#17 Пишет Кулешов Никита Кулешов Никит... 24 ЯНВ 01:04
Отвечая на сообщение
Читатель 2
Очень много могу рассказать про Гунько и Сергеева...и про эту схему с чистыми листами,это по моей просьбе Гунько помог Сергееву выйти досрочно(о чём сейчас жалею)...если будет интересно могу рассказать все как было...
Если вы располагаете какой-либо информацией,прошу вас связаться со мной по номеру телефона: 89964477936
или по почте:
[email protected]

#16 Пишет Читатель 2 Читатель 2... 23 ЯНВ 21:57
Очень много могу рассказать про Гунько и Сергеева...и про эту схему с чистыми листами,это по моей просьбе Гунько помог Сергееву выйти досрочно(о чём сейчас жалею)...если будет интересно могу рассказать все как было...

#15 Пишет Кулешов Никита Кулешов Никит... 23 ЯНВ 16:17
Спасибо Марии, всем откликнувшимся и просто неравнодушным людям. Благодарим за информацию и поддержку. Благодаря вам информация не осталась незамеченной и уже дала первые плоды. Спасибо!

#14 Пишет О О 23 ЯНВ 14:31
Из всех каналовмария что-то интересное делает одна

#13 Пишет З.П.С. З.П.С. 23 ЯНВ 14:21
сюр какой-то в нашем городе происходит.

#12 Пишет vlad32 vlad32 23 ЯНВ 12:17
Один только вопрос : почему все эти факты известны, и журналист,непричастный к делу,находит взаимосвязь, а правоохранители нет. Уважаемый господин Лукичев,дайте команду проверить эту ситуацию

#11 Пишет Вероника Вероника 23 ЯНВ 12:09
Спасибо за статью.

#10 Пишет Кекс Кекс 23 ЯНВ 12:08
Отвечая на сообщение
Zzylon
Маша,жги!
Завидовать плохо.

#9 Пишет ddd ddd 23 ЯНВ 12:05
Мария,успехов вам в вашем нелегком деле!

#8 Пишет Саша Саша 23 ЯНВ 11:59
Отвечая на сообщение
связь
он был адвокатом у Денина, у Клименко, которую посадили за взятки ЕГЭ, он вообще-то пользуется спросом
только во всех случаях итог один: деньги для решения были отданы,а результат - срок. поэтому спрос этот не выгоден тем,кто к нему обращается. хотя если взглянуть немного с другого ракурса,что сергеев выступал в роли шестерки,передающей слова и деньги,то тогда всё понятно

#7 Пишет Zzylon Zzylon 23 ЯНВ 11:36
Маша,жги!

#6 Пишет связь связь 23 ЯНВ 11:29
Отвечая на сообщение
Сергей
Люди никогда не меняются . Преступник всегда остается преступником. И к тому же притягивает к себе подобных. Ну или преступность подтянула к себе Сергеева.Торжество провинциального взяточничества и крышевания одним словом
он был адвокатом у Денина, у Клименко, которую посадили за взятки ЕГЭ, он вообще-то пользуется спросом

#5 Пишет Олег Николаевич Олег Николаев... 23 ЯНВ 11:29
В нашем городе наверное уже все знакомы с этой эппопеей. Захотели озолотиться ребята. И послали для этого своего ушлого мошеннтка к Кулешову

#4 Пишет Сергей Сергей 23 ЯНВ 11:17
Люди никогда не меняются . Преступник всегда остается преступником. И к тому же притягивает к себе подобных. Ну или преступность подтянула к себе Сергеева.Торжество провинциального взяточничества и крышевания одним словом
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫