В Брянске жители «Лития» не могут добиться строительства тротуара

42889 51
Общество
В Брянске жители «Лития» не могут добиться строительства тротуара
Небольшой участок появится только в рамках ремонта дороги у сквера

В Брянске продолжается масштабный ремонт сквера «Литий» в Фокинском районе. Работы поднимают все больше проблем. Накануне в редакцию «Городского» обратился наш постоянный читатель Игорь. Он рассказал, что местные жители взволнованы отсутствием тротуара на улице Новозыбковской. Уже два года они пытаются добиться появления пешеходной дорожки.

В прошлом году в районе «Лития» открылся второй корпус детского сада №130 «Деснянские звездочки». Однако пешеходы продолжают передвигаться здесь с риском для жизни – тротуаров либо вовсе нет, либо они находятся в аварийном состоянии.

На это в июне обратила внимание и прокурорская проверка. Надзорное ведомство потребовало от местной администрации привести тротуар вдоль домов №№14, 14а, 15 и 17 в порядок. Также пешеходные дорожки необходимо оборудовать у детского сада.

Согласился с этим и мэр города Александр Макаров, пообещав «проработать этот вопрос» во время последнего визита на стройплощадку сквера «Литий». Обнадеженные местные жители написали запрос в Фокинскую районную администрации, желая узнать планы властей по этому вопрос.

Ответ чиновников удивил – в официальном письме они сообщили, что для строительства тротуара нужны капитальные работы, которые в этом году не запланированы. Их возможность обещали рассмотреть в планах на 2021 год.

В этом году проведут ремонт улицы Новозыбковской на том участке, который прилегает к новому скверу. Окончание работ запланировано на 15 октября 2020 года. На электронных торгах уже определили подрядчика – компанию «СпектрБрянскСтрой».

В рамках работ предусмотрено строительство тротуара, правда, судя по схеме, только у дома 14А на участке, который параллелен новому скверу. Здесь планируется обустроить и пешеходный переход. Работы у остальных домов в план не входят.

зеленым отмечены места возводимых тротуаров

Как рассказал нашему корреспонденту зампредседатель комитета ЖКХ мэрии Юрий Пацинский, средства на ремонт остальной части дороги в городском бюджете пока нет. Их власти пытаются изыскать в этом году, но гарантий, что это получится, нет. Вероятно, тротуары у остальных домов появятся не раньше следующего года.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 51 комментарий )
#51 Пишет r r 19 ИЮЛЬ 16:02
тут другой важный вопрос всплывает с обустройством тротуарных дорожек от дома 14а и дальше по улице новозыбковской (м-н "литий") - безопасность прохода детей в школу №55 - как известно дети, проживающие на ул.новозыбковской прикреплены к школе №55, и чтоб пройти из последних домов этой улицы до школы, которая располагается в начале улицы, нужно перейти межкольцевой литийский сквер, и дальше идти вдоль домов 14а,14, 15, и вот как раз то на этом участке нет нормальных пешеходных тротуаров, и жителям приходится идти по проезжей части, чтоб попасть в свои жилые дома, так же приходится и детям, которые идут в 55 школу, преодолевать этот участок шагая по проезжей части, если раньше дети идя в 55 школу, шли через сквер, который вырубили и на этом месте построили детский сад, и это было безопасно, то теперь детям, идя в 55 школу на занятия, нужно идти по проезжей части сразу же после перехода через кольцевой сквер на "литии")))

#50 Пишет дмитрий дмитрий 18 ИЮЛЬ 19:24
если жители требуют сделать пешеходный тротуар - значит чиновники должны сделать. потому что чиновники должны работать в интересах людей!

#49 Пишет евгений евгений 18 ИЮЛЬ 19:21
позор местным властям!

#48 Пишет законопослушный законопослушн... 18 ИЮЛЬ 19:18
соглашусь с предыдущим мнением. лучше пишите президенту - наш губернатор не решит вашу проблему

#47 Пишет роман роман 18 ИЮЛЬ 19:15
президенту нужно писать

#46 Пишет синтия ротрок синтия ротрок... 18 ИЮЛЬ 19:13
люди не должны жить в таких плохих условиях

#45 Пишет 110 110 18 ИЮЛЬ 19:12
Отвечая на сообщение
элиас
хоменков и пацинский что-то сделали полезное для города?
скорее навредили

#44 Пишет элиас элиас 18 ИЮЛЬ 19:11
хоменков и пацинский что-то сделали полезное для города?

#43 Пишет павел павел 18 ИЮЛЬ 19:10
за нынешнее состояние микрорайона литий и новозыбковской чиновников администрации фокинского района нужно посадить на зону

#42 Пишет виктор александрович виктор алекса... 18 ИЮЛЬ 19:07
приглашаем чиновников мэрии переехать в офис-центр литий. вам из окон будут видны все прелести запущенного микрорайона - разрушенные дороги, пешеходные тротуары, лужи, заросли кустов

#41 Пишет честный честный 18 ИЮЛЬ 19:03
м - мошенник
а - аферист
к - криминал
а - аферист
р - рецидивист
о - опасный
в - вор

#40 Пишет вавилов вавилов 18 ИЮЛЬ 16:10
люди! обращайтесь в федеральные сми. на первый канал. в брянске проворовавшиеся чиновники вам не помогут!

#39 Пишет номер 1 номер 1 18 ИЮЛЬ 16:08
макаров, получается, обманул....
неудивительно...

#38 Пишет честный честный 18 ИЮЛЬ 16:08
богомазу пофиг на проблемы жителей города. впереди выборы - поэтому сейчас для него это в приоритете

#37 Пишет татьяна татьяна 18 ИЮЛЬ 16:06
тротуар необходим. этого хотят все жители микрорайона
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫