В Брянске «Совкомбанк» уличили в недостоверной рекламе кредитной услуги

573 0
Общество
В Брянске «Совкомбанк» уличили в недостоверной рекламе кредитной услуги
Фото: Городской
Организацию оштрафовали на 380 тысяч рублей

Брянский арбитражный суд рассмотрел дело по заявлению «Совкомбанка» к управлению федеральной антимонопольной службы региона о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В адрес брянского УФАС в январе прошлого года поступило заявление физического лица о размещении в отделении «Совкомбанка» на информационных стойках буклетов с недостоверной рекламой «0% по Халве + 0% по кредиту». В соответствии с буклетом и информацией, представленной на официальном сайте банка, предлагался кредит на сумму до 3 миллионов рублей, сроком до 5 лет при ставке 0%. При этом для гарантии минимальной ставки нужно заплатить 4,9 от суммы кредита, проценты по кредиту должны возвратиться в конце срока.

Заявителю по рекламе был предложен кредит не более 600 тысяч рублей сроком на 5 лет с процентной ставкой 22,9%, с обязательной оплатой страховки в размере 38,47 рублей в день. Процентную ставку 22,9% необходимо было оплачивать в течение 5 лет и только по окончании данного срока при условии соблюдения всех условий проценты возвращаются клиенту. Однако, эта информация отсутствовала в рекламной 
листовке.

Брянская УФАС России в отношении «Совкомбанка» завела дело по нарушению закона о рекламе. В итоге «Совкомбанк» привлекли к ответственности и назначили штраф в размере 380 тысяч рублей. Не согласившись с постановлением, банк обратился в арбитражный суд. Ведомство указало, что «отсутствие в рекламе какой-либо существенной части информации о кредите приводит к искажению смысла рекламы и способствует введению в заблуждение потребителей». В итоге суд оставил заявление «Совкомбанка» без удовлетворения.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫