Брянский сенатор подтвердила версию о «крышевании» преступников высокими чинами

19407 59
Общество
Брянский сенатор подтвердила версию о «крышевании» преступников высокими чинами
Галина Солодун озвучила фамилии «кураторов» махинаций

Тему выплат за сданное жильё в так называемой чернобыльской зоне Брянской области наш сайт поднимал неоднократно. В марте 2019 года в эфир телеканала «Городской» вышла программа «Право на правду».

Для её подготовки журналист Мария Сергеенко несколько дней провела на юго-западе области, встречалась с бывшими районными прокурорами и ветеранами из числа милиционеров, которые делились подробностями этой многомиллионной и многолетней афёры.  Многомиллионной именно потому, что в зоне отделения с высокой радиацией: в Клинцах и Злынке, Новозыбкове и Красной Горе - обладатели квадратных метров сдавали дома и квартиры. Государство по закону компенсировало им переезд и «утрату» жилья. Суммы у некоторых «переселенцев» были огромными.  Примеры приведены в программе. За двухкомнатную квартиру на пятом этаже «хрущевки» в 2009 году в Клинцах семья получила… 2,5 миллиона рублей. Дом господ Бондаренко в тех же Клинцах (площадь 320 кв.м.) по ул. Лермонтова, 33 оценивался в 41,4 миллиона рублей. Правда, простых людей в списках для получения таких средств за сданное жильё не было. А НЕ простые – это окружение экс-сенатора Екатерины Лаховой: её помощница Лариса Кусей, чиновник Александр  Бондаренко, его жена Людмила, тоже помощница Екатерины Филипповны; сестра Людмилы Бондаренко - Елена Морозова.

В апреле 2019-го Советский районный суд Брянска вынес приговор Елене Морозовой. Как установило следствие, с июля 2016 года по март 2017-го в департаменте строительства и архитектуры Брянской области действовала настоящая ОПГ. Руководил ею начальник отдела по преодолению последствий радиационных аварий Алексей Захаров. В составе, по материалам дела, значились его подчиненные:  главный консультант отдела Елена Морозова и специалист отдела Виктор Толстопятов. Занимался незаконной подделкой документов местный житель  Дмитрий Игнатов. Сообща эта группа совершила хищение свыше 14 миллионов рублей из бюджета. Они придумали схему незаконного получения компенсаций за якобы сданное имущество по чернобыльской программе. Причём не просто меняли свидетельства о собственности или привлекали «оценщиков», а подделывали документы, решения и подписи судей. Морозова в ходе предварительного следствия заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Ей было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 800 тысяч рублей. 

В программе «Право на правду» приводились факты незаконного получения льгот и выплат семьей тогдашнего руководителя Брянского регионального отделения УМВД Валентина Кузьмина. Дочь его жены, Александра Дерикторенко, два года была прописана и якобы проживала в зоне отселения, в поселке Мирный Гордеевского района. А раз зона отселения, зона, опасная для здоровья, то дочь четы Кузьминых получала положенные законом выплаты из бюджета.

Программа «Право на правду» получила широкий резонанс. В эфире её посмотрели десятки тысяч зрителей, на видеохостинге «YouTube» - больше шести тысяч просмотров. Автор программы стала лауреатом Всероссийского конкурса «СМИ против коррупции» в октябре 2019 года. 

Мнение о том, кто помогал уходить от ответственности Бондаренко и его сестре, кто оставил Елену Морозову под домашним арестом, тогда как другие фигуранты дела ждали решение суда в СИЗО, высказала нынешний член Совета Федерации РФ Галина Солодун.

Редакция располагает документами, которые подтверждают, что дочь четы Кузьминых была оформлена заместителем директора по научно-методической работе ДДиЮТ им. Ю.Гагарина 1 июня 2016 года. К этой дате педагогический стаж «ценной сотрудницы» до этого был всего 1 год и 8 месяцев. При этом, говорят сотрудники учреждения дополнительного образования, на работе, мероприятиях и совещаниях ее не видели. То есть Елена Шинкаренко дочь Кузьминых просто оформила по трудовой. Официально, но фиктивно. Коллеги по Дворцу детского и юношеского творчества нам сообщили, что попала на такую должность чадо властных родителей… За два с половиной месяца  до оформления в декретный отпуск. 22 августа Александра Дерикторенко отправилась в него с зарплаты заместителя директора.

Этим материалом редакция «Городского» обращается в региональное управление МВД и в прокуратуру области. Хотелось бы рассказать нашим читателям о том, какие меры приняты после выхода программы в эфир? Было ли проведено расследование службой безопасности ведомства, какие организационные выводы сделаны, какие меры реагирования приняты?


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 59 комментариев )
#59 Пишет Ддд Ддд 22 МАРТ 23:34
Отвечая на сообщение
Степаныч ©
Документы собраны, пылятся в редакции, Солодун даёт интервью, а кто мешает той же Солодун отправить запрос в Следственный комитет, в Генпрокуратуру, приложив к тексту запроса копии пылящихся в редакции документов?
Боится, знает, что не доедет до Москвы....

#58 Пишет Алексей Алексей 17 ЯНВ 13:02
А когда интересно наш Шариков расскажет о своём диагнозе после лечения в Сербского??

#57 Пишет Земляк Земляк 16 ЯНВ 17:53
А что ничего не слышно ,о новозыбковских мошенниках из администрации по раздаче чернобыльского жилья?

#56 Пишет Земляк Земляк 16 ЯНВ 17:48
Отвечая на сообщение
Николай
Пусть лучше Солодун расскажет о хищениях своего зятя и кто его крышевал.
А почему про новозыбковских мошенниках из администрации по сдаче чернобыльского жилья и раздаче сданных домов за деньги нигде не пишется,неужели новозыбковская администрация такая честная, а я знаю дословно ,что нет,

#55 Пишет Галка Галка 15 ЯНВ 20:47
Боже!!!! В какую гниль назначили Кузьмина на службу....и ведь поехал. Подальше от Родины Малой. Возвращайся назад. Но...один. Без своей мошенницы-Першиной. Она пусть получает пособия чернобыльские со своей дочкой Сашкой Дирикторенко ( она не дочь Кузьмина). А ведь о Чернобыле они и не читали. И не знают, как выживал народ, который там был. Ничего святого.

#54 Пишет Пётр Пётр 14 ЯНВ 10:16
Отвечая на сообщение
Земляк
Кто-то ооочень сильно переживать начал? Компетентные органы разберутся во всем!!! С наступающим старым Новым годом Брянчане!!!
Никаких переживаний за отдельную личность, а переживание за правовой нигилизм на столь высоком уровне. Хотелось бы, чтобы в обществе верховенствовала Конституция и человека называли преступником только по приговору суда, а обвинение предъявляло следствие, по имеющимся материалам, но не в публичном пространстве через СМИ. Зачастую обмарают человека в СМИ, изгадят репутацию, а на выходе в рамках УК ничего нет.

#53 Пишет Николай Николай 13 ЯНВ 21:00
Пусть лучше Солодун расскажет о хищениях своего зятя и кто его крышевал.

#52 Пишет Земляк Земляк 13 ЯНВ 15:42
Отвечая на сообщение
Пётр
И это сенатор ?! Чиновник федерального уровня!!! Такой дешёвой постановки,такого пиара, такого маразма не то, что область Брянская или Россия, Мир такого не видел. Уважаемые власть имущие Брянской области, вы люди грамотные, вы сами понимаете, как нелепо и некомпетентно всё это смотрелось. Зачем выдвигать человека на посмешище, зачем давать ей рупор, это уровень колхозного собрания или ЖЭКа. Дайте вы законную оценку в рамках УК и УПК РФ, всем кто находится под подозрением, а результаты проверки и расследования доведите до общества через пресс-службы правоохранительных органов.
Кто-то ооочень сильно переживать начал? Компетентные органы разберутся во всем!!! С наступающим старым Новым годом Брянчане!!!

#51 Пишет Елена Елена 13 ЯНВ 13:21
Да там каждого ,кто сдавал жильё проверять нужно. В домах ,которые под сдачу готовили увеличивали площади за счёт навешивания труб отопления в холодных коридорах. Халупы,в полном смысле,сдавались за два и более миллиона. Создали бы комиссию и всех прямо по спискам проверили. Очень внимательно проверили бы, а то только одни разговоры.

#50 Пишет Пётр Пётр 12 ЯНВ 19:09
И это сенатор ?! Чиновник федерального уровня!!! Такой дешёвой постановки,такого пиара, такого маразма не то, что область Брянская или Россия, Мир такого не видел. Уважаемые власть имущие Брянской области, вы люди грамотные, вы сами понимаете, как нелепо и некомпетентно всё это смотрелось. Зачем выдвигать человека на посмешище, зачем давать ей рупор, это уровень колхозного собрания или ЖЭКа. Дайте вы законную оценку в рамках УК и УПК РФ, всем кто находится под подозрением, а результаты проверки и расследования доведите до общества через пресс-службы правоохранительных органов.

#49 Пишет клон2 клон2 12 ЯНВ 15:18
Так будет проверка по фиктивному трудоустройству дочери Кузьминых в бюджетное учреждение??? задайте вопросы Шинкаренко и опубликуйте. Кто крышует Шинкаренко и поможет ли ей Кузьмина? Вот вопрос.

#48 Пишет Лена Иванова Лена Иванова... 12 ЯНВ 15:13
А что же эта мадам Солодун не вспомнила нашего Беляя , который дирижировал В клинцах этим безобразием его подручных Зародыша Кривенко, куда эти товарищи дели это жильё и продолжают раздавать до сих пор...

#47 Пишет Васечкин Васечкин 12 ЯНВ 00:49
Какой долбаеб ее выпустил дальше из Стародуба? Это же ходячий мультик. Вот область посмеялась на совесть . Браво Маша Сергиенко.

#46 Пишет Надежда Надежда 11 ЯНВ 23:39
Далеко пойдет

#45 Пишет Михаил Михаил 11 ЯНВ 19:22
В Навле на территории шпалопропиточного завода Солодун увидела сенокосы и пастбища, в связи с этим изменили разрешенный вид использования земельного участка. Так бюджет Навлинского района потерял несколько миллионов, а друг Богомаза - Добронравов (Немченко) их не стал платить в бюджет. Так что пусть Солодун не о Кузьмине думает, а о себе задуматься. Как только Богомаз уйдёт, за ней точно приедет воронок.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫