Брянцам рассказали о фейковых новостях о пропавшей девочке

3423 0
Происшествия
Брянцам рассказали о фейковых новостях о пропавшей девочке
Добровольцы «Лиза Алерт» следят за ситуацией

Сегодня, 15 января, в нескольких брянских группах социальной сети ВКонтакте появилась информация о якобы найденной на улице Карла Маркса девочке. Сообщение оказалось фейком, на который немедленно отреагировали профессионалы из «Лиза Алерт».

- «Нашли девочку, отвезли в полицию! Сделайте репост!», «Пропал ребёнок, распространите по группам!». Каждый день такие фейковые сообщения появляются в соцсетях и мессенджерах. Неравнодушные люди распространяют их дальше. Вчера начали, сегодня продолжают в родительских чатах и группах Москвы, Севастополя, Рязани, Уфы, Иркутска, Ростова-на-Дону и других городов усиленно искать родителей одной и той же девочки, - рассказали добровольцы.

Они привели скриншоты из групп нескольких городов, где на фото фигурировал тот самый ребенок. Как отметили добровольцы, обычно объявление распространяется без контактного номера, без обстоятельств нахождения, без какой-либо информации, вызывающей доверие.

В «Лиза Алерт» напомнили, что в достоверном объявлении о нахождении или пропаже ребёнка обязательно присутствуют фамилия и имя, возраст, место, время и обстоятельства пропажи или обнаружения с указанием города,  приметы, во что был одет, и самое главное – контакты родных, полиции и/или волонтёров. Добровольцы призывают всех неравнодушных граждан, желающих заняться оказанием помощи, присоединиться к ним.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫