Брянский губернатор призвал пожилых врачей не жадничать

29
13 ноября 19:13Общество
Брянский губернатор призвал пожилых врачей не жадничать
Он предложил им делиться ставками с молодыми специалистами

Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал глав муниципалитетов оказывать всяческую поддержку молодым врачам. Он напомнил, что в регионе приняты беспрецедентные меры по привлечению медицинских кадров, но этого мало.

Тридцать процентов людей пенсионного возраста, уже опытные врачи, оформили по две ставки на себя, а молодежь, получается, что им не нужна. И здесь же кричим, что врачи перегружены, но перегружены те, кто находится ближе к руководству больницы, — подчеркнул глава региона. Он отметил, что такого быть не должно и рекомендовал руководству департамента здравоохранения и всем главам районов взять этот вопрос под личную ответственность.

Обеспеченной врачебными кадрами районных больниц на Брянщине называют первоочередной задачей. Причем, ряд регионов с ней успешно справляются. Остальным рекомендовали взять на вооружение их опыт, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Брянской области.




Обсуждение ( 29 комментариев )
#1 Пишет Мадур | 13 Ноя 2019 22:12
И опять убеждаюсь, что медицина - это Ахиллесова пята губернатора. С любых позиций. Порывы его благородны! но исполнители ещё "те"! Не шмогла лошадка худая более везти. ..... Просто у руля те, которые никогда не видели как должно быть!!! Один из выходов - приглашать на топ руководство варягов. Питер, Белгород, др.варианты....
#2 Пишет Мадур | 13 Ноя 2019 22:13
....я про медицину....
#3 Пишет Алерген | 14 Ноя 2019 05:57
Особенно отличается 2 горбольница. Хорошие врачи покинули ее.
#4 Пишет Виталий | 14 Ноя 2019 07:44
А почему по 2 ставки наоформляли?! А потому что на одну только на проезд и хватит!)))
#5 Пишет Алла | 14 Ноя 2019 08:47
При наших зарплатах на ставку не проживешь. А где майские указы, по которым заработок должен считаться от ставки?
#6 Пишет Юрий | 14 Ноя 2019 08:51
Лучше бы подумали как сдклать достойную ставку, тогда и врачей хваталобы и качество обслуживания будет на должном уровне.
#7 Пишет Юрий | 14 Ноя 2019 09:00
Лучше бы подумали как сделать достойную ставку, тогда и врачей хваталобы и качество обслуживания будет на должном уровне. А жадничают финансисты в правительстве и думе ведь бюджет региона профицитный, моглибы и поделиться с врачами да учетилями и преподавателями вузов, а не загружать их по две ставки и домашним заданием.
#8 Пишет Михельсон.К.К. | 14 Ноя 2019 09:20
Пусть сам лечиться у этих молодых специалистах.Через неделю понесут.
#9 Пишет Георгий | 14 Ноя 2019 09:31
Исправьте грамматические ошибки в тексте! Писатели.
#10 Пишет Георгий | 14 Ноя 2019 09:35
Каждый день читаю здесь статьи и каждый день пишут с ошибками. Другой раз вообще не поймешь о чем. И это при том что ПК сам исправляет ошибки. Даже так напортачить умудряются. Оттого и врачи такие и руководители и....... О чем говорить.
#11 Пишет Семен | 14 Ноя 2019 09:39
Разве только в больницах такое происходит? Это сейчас практически во всех бюджетных организациях твориться.
#12 Пишет Куку | 14 Ноя 2019 10:08
А то что на эту смешную зп молодые специалисты не хотят идти, он не подумал? И часто на 2 ставки пожилые работают, ТК больше в принципе некому работать...
#13 Пишет Виталий | 14 Ноя 2019 12:38
И ни слова о повышении оплаты труда))) не ужели действительно нет денег на достойную зарплату врачам и учителям? В школе ещё сложнее ситуация.... учителей не хватает катострофически!!!
#14 Пишет Соня | 14 Ноя 2019 12:39
Да врачам и учителям сколько не давай им все мало. Привыкли что им зарплату повышают.
#15 Пишет Шел мимо | 14 Ноя 2019 12:59
Если оценить кпд врача и педагога в нынешнее время, то окажется, что он приближается к нулю: вместо основной функции- лечить или учить, они заняты писаниной- таковы правила игры, выдуманные нынешними чиновниками ( такое у нас государство); от старой гвардии выше отдача и их ответственность выше, чем у нынешних молодых спецов. Не вижу ничего антигуманного насчет двойных ставок: сначала научись работать, а потом становись в шеренгу авторитетов!
#16 Пишет гриша | 14 Ноя 2019 13:10
пользователи интернета пишут с ошибками притом большими детки тупые очень!!! за что повышать им зарплату?
#17 Пишет Алексей | 14 Ноя 2019 13:14
Если кто не знает, то наши врачи уходят на пенсию в 45 -48 лет. Вопрос о повышении оплаты труда остро стоит у средне медицинского персонала, а не у докторов. По нашему региону со всеми доплатами и ночными дежурствами доктор зарабатывает от 45 тыс. руб. Глав, врач от 80 и до 300 т.р. Проблема у нас с теми кто помогает врачу исполнять свои обязанности, там 14-18 т. р. Врачей в стране достаточно, их просто нужно вернуть из частных полулегальных клиник. Вот к этой сфере нужно государству присмотреться, при чем: и минздраву, и налоговой, и МВД. Создать врачам условия на рабочем месте и обеспечить фармацевтам лекарствами нашего производства. Врачей которые по контрактам получают проценты с продаж. лишить лицензий на годик, выявить это налоговой не проблема. Основная проблема когда приходишь в больницу врача нет - он на выезде. Нельзя совмещать прием, стационар и дежурство на скорой как это сделано у нас. И очередей не станет.
#18 Пишет алексей2 | 14 Ноя 2019 13:24
Не надо было так говорить, причина надуманная, вообще не отражает реальной действительности веяния времени. Старые врачи не виноваты в проблемах здравоохранения, в отличие от руководитетелей всех рангов, в том числе и областного уровне, в том числе и Брянского, так между прочим.
#19 Пишет Почемучка | 14 Ноя 2019 15:06
Во первых 45 доктора получают ,работая чуть ли не на 2 ставки и после работы идут дежурить, что в корне неправильно. Прежде чем призывать не жадничать, надо зарплату повысит на ставку и больницы не оптимизировать Богомазу. А то врачи виноваты, а не власть. Разберитесь с зарплатами главных и со стим фондом. А то кому хочу плачу, кому нет.
#20 Пишет Алексей | 14 Ноя 2019 15:22
У нас все, кто в государственных структурах работают, РАБОТАЮТ ПО ЭТОЙ СХЕМЕ, учителя с домашними заданиями, чиновники с совещаниями после 23-00, полиция, Росгвардия в общем - ВСЕ. Если и повышать то и повышать всем. Сама система реформирования у нас в стране идет по одной и тойже линии -- ШТАТ СОКРАТИТЬ, обязанности распределить, не нужный документооборот увеличить. Эта схеме разработана "иностранными агентами" в институтах планирования и управления. Пресловутый , дублирующий друг друга документооборот отнимает у квалифицированных специалистов до 70 процентов рабочего времени. А потом "НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО" ВВП ищет, и рост экономики по новым методикам считает. А у нас глубокая рецессия, но что-бы нас приободрить с высокой трибуны вещают,- страна устояла. мы развиваемся. Да мы бумажки друг другу пишем.
#21 Пишет Суровый | 14 Ноя 2019 15:28
Заголовки у вас написаны левой пяткой. Ха-ха-ха
#22 Пишет Старый революционер. | 14 Ноя 2019 15:50
#20 Пишет Алексей | 14 Ноя 2019 15:22 . Респект за столь полезный и четкий анализ
#23 Пишет Мадур | 14 Ноя 2019 17:39
Алексей, всегда твоё мнение было по душе мне, но не в этот раз. Проблемы в медицине многофакторные. Но бооольшая их часть из-за ограниченности руководителей, большинство из них некомпетентны!!! 0! Их авторитет для практикующих врачей -0! Прийдёт молодое дарование с должностью с департамента, ему руки не подают, кроме администраторов. Вот и родилась прослойка распорядителей ресурсов без пациентов и практиков, что лечат пациента без должного ресурса. Администраторов и их родных с односельчанами уже в некоторых больницах больше, чем врачей!!!! Я не оспариваю знаний руководителя региона в агрономии и политике, но в медицине.....Стародуб не столица мировой медицины. И окружение у него, похоже, не очень знают медицину.....или другие факторы и курс на деструкцию
#24 Пишет Алексей | 14 Ноя 2019 17:49
Мадур - комментарий был о том, что плюхаемся мы в одинаковом болоте с местными жабами за одинаковые деньги. Медсестер и фельдшеров жалко. С детства пашу, и пока ноги ходят, пахать буду. Но наш уровень жизни немного выше чем у них. Эти 14-16-18 тыс. р. уже ниже плинтуса. Проблемы есть и у вас и у нас. ноя сейчас уделил бы внимание среднему звену. Работать до поздна мне не привыкать, как и тебе. А бумаги для статистики будет только больше.
#25 Пишет Мадур | 14 Ноя 2019 21:40
Не поспоришь, Алексей - болото одно. Но хочется не плюхаться в нем, а превратить его хотя бы в чистое и уютное озеро, и жить спокойно и честно. Но пока неспособные руководят этим процессом, нас только глубже засасывает в трясину. Принципиальны не суммы ***ливых зарплат: у любой категории медперсонала. Принципиально, что зарплата - это отражение важности выполняемого труда, его пристижа! Значимости для общества! Вот и все! Раболепность наших начальничков в медицине перед ВластьИмущими "опустила" уважение и престиж труда всех нас!!!! А надо, что бы достоинство и уровень лидеров медицины вернул авторитет всех медиков! От санитарки до врача! .....как то так....но это не реально....
#26 Пишет Андрей | 14 Ноя 2019 21:56
#17 Пишет Алексей | 14 Ноя 2019 13:14 Врач, работая на 1 ставке получает около 15 тысяч. Для того чтобы получить 45, как вы пишете - нужно жить в больнице. Даже не хочу думать, какое качество лечения может предоставить падающий на ходу доктор... да и деньги то мягко говоря небольшие. Учиться 6 лет в аду и потом работать в другом аду за такое вознаграждение и отсутствие здоровья и жизни вообще.... да шло бы оно все ***!!!
#27 Пишет Алексей | 15 Ноя 2019 10:22
Андрей свое дело нужно любить, а ты уже руки опустил. По словам вашего министра средняя заработная плата врача по стране составляет 79000 руб. Понимаю, это средняя температура по больнице. Проблема в том, что из фонда стимулирования главврача по нынешним стандартам можно доплатить к ставке 200% любому специалисту, деньги с бюджета страны выделяются. 246 миллиардов рублей только в этом году выделено на эти цели. Это очень, очень,очень большие деньги. Разберитесь на общем собрании с привлечением главы вашего областного профсоюза со своими чиновниками и главврачами. Фонды будут к концу года освоены под ноль. И те же 15000 руб. для молодого специалиста при нормальном распределении без ЛИЧНОЙ заинтересованности чиновников от Минздрава становятся теми же 45000 руб. Понятно есть региональная отраслевая градация и уровень средних доходов по региону и его сбрасывать со счетов нельзя. Поверьте, вы как молодой специалист, - если не опустите руки,- и категории получите, и надбавки . Вопрос остается со средним звеном, я не понимаю, почему там такие мизерные ставки. Простые уборщицы от 20000 зарабатывают, и если им нужно берут по 2-3 объекта.
#28 Пишет Андрей | 15 Ноя 2019 10:47
#27 Пишет Алексей | 15 Ноя 2019 10:22 Начальная ставка: 9000 рублей, КТУ и прочие доплаты доводят з/п до 15-16 тысяч. Одна ставка - это полноценный, продуктивный рабочий день.
#29 Пишет Андрей | 15 Ноя 2019 10:52
Алексей, прости, про молодого специалиста не дочитал))) Долго смеялся, спасибо)))) Про уборщиц - совсем не готов разговаривать. А вот то, что доктора работают на двух работах: в государственных учреждениях и частных клиниках - так это по причине нужды. Кроме покушать. еще нужно что-то на себе носить, где-то жить, растить и учить своих детей. 15 тысяч хватит одному одинокому буддисту в хижине из бамбука, но у нас другая история