Брянский полицейский приютил в Чечне бездомного кота

2482 4
Общество
Брянский полицейский приютил в Чечне бездомного кота
Николай Шевелев привёз его из командировки домой

Участковый уполномоченный полиции старший лейтенант полиции Николай Шевелев попал в служебную командировку в Чечню в первый раз. Многое было внове, Николаю приходилось стараться, чтобы во все вникнуть. Конечно, помогали товарищи, которые уже были в подобных командировках.

Как специалист огневой группы Николай стал заступать на посты для совместного патрулирования с сотрудниками местной полиции. Общий язык нашли сразу, что способствовало продуктивной совместной работе.

Однажды после суточного дежурства на посту Николай присел отдохнуть около вагончика-кубрика. И тут ему на колени запрыгнул молодой котяра. Худой, ярко-жёлтые глаза…  Кот заурчал, и вместо того, чтобы сказать «брысь», полицейский погладил его по худому загривку. Так и сидели они вместе, отдыхая. Вечером Николай угостил кота салом. После этого тот прочно прижился возле кубрика офицера. Как назвать кота, долго думать не пришлось, имя пришло самой собой – Шатой.

Со временем свободолюбивый Шатой стал не только спать в комнате Шевелева, но и встречать его с боевых дежурств. Товарищи Николая удивлялись такой преданности. Машина, на которой возвращается со смены полицейский наряд еще за горой, и даже не слышно шума мотора – а кот уже бежит ко входу в лагерь и ждет Николая. 

На усиленной кормежке кот заметно поправился, но на его боевом характере это не сказалось. Он тоже «охранял» прилегающие окрестности, порой приносил пойманную мелкую живность, показывая, что он не нахлебник, а такой же боец, как и остальные. Один раз притащил полузадушенного ужа. Николай еле спас его от кошачьих зубов, другой раз «приконвоировал» ежа. Еж свернется – кот ждет, еж бежать – а Шатой гонит его в сторону кубрика. Пришлось Николаю и ежа спасать.

Не смотря на новый статус «домашнего», Шатой не обижал других котов и кошек, которые жили на территории дислокации отряда брянской полиции. Особенно трогательно он относился к котятам. Согреет, вылижет и в обиду не даст.

Когда пришло время возвращаться на Брянщину, Николай Шевелев созвонился с женой. Супруга Елена посмеялась в ответ на просьбу мужа об «усыновлении», но дала «добро». Николай сам сделал ящик-переноску для своего питомца, которому предстоял двухдневный путь. Кот перенес переезд в две тысячи километров из Чечни мужественно, даже не мяукал, понимая, что все устали и едут домой…


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 4 комментария )
#4 Пишет тамара тамара 23 АВГ 11:22
николай вы настоящий мужчина! можно только позавидовать вашей жене!

#3 Пишет кисуля кисуля 21 АВГ 17:34
николай! вам несказанно повезло....пусть не обижается ваша елена, но этот друг будет вам предан навсегда....пока жив....ведь это он в.ы.б.р.а.л. вас.....

#2 Пишет кисуля кисуля 21 АВГ 17:34
николай! вам несказанно повезло....пусть не обижается ваша елена, но этот друг будет вам предан навсегда....пока жив....ведь это он в.ы.б.р.а.л. вас.....

#1 Пишет читатель читатель 21 АВГ 17:09
опечатка в заголовке новости
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫